Интернет о земле и ЗКР
[b]Открываю новую для нас тему, в которой мы, как оказалось, не копенгагены. Одним слово: учимся на ходу.[/b]
[color=red]____________________[/color]
Консультации по земельным вопросам: http://advokat.dymskaya.ru/
Стоимость услуг: http://advokat.dymskaya.ru/price525-1.htm
[color=red]____________________[/color]
http://www.sob.ru/issue229.html - Рынок земель Подмосковья: мифы и факты
Текст: Динара Латыпова (Фото: www.stk.ru, www.r2g.ru) 6 мая 2006
В 2005 году были приняты поправки к законам об обороте земель сельскохозяйственного назначения и землеустройстве, которые ввели некоторые ограничения на сделки с землей. Власти намерены изымать у собственников участки, которые в течение трех лет используются не по назначению. После выхода этого закона собственникам сразу пришлось придумывать лазейки, чтобы его обойти.
Изъять участок у собственника можно только в судебном порядке по инициативе государственных органов
«Данное положение можно легко обойти, – заявляет управляющий директор компании Blackwood Марина Маркарова, – например, если использовать земельный участок в качестве «пастбища», выращивая на нем траву. Кроме того, изъять участок у собственника можно только в судебном порядке по инициативе государственных органов. Соответственно, необходимы доказательства того, что все три года участок использовался не по целевому назначению, а рычагов для этого как таковых нет. У собственника появляется простор для действий, направленных на доказательство обратного. Поэтому реально изъять землю будет очень трудно».
Как избежать ограничений…
Поправка к закону ввела ограничения и для иностранных юридических и физических лиц. Но и эти ограничения нетрудно обойти, как считает заместитель генерального директора компании «Терра-недвижимость» Тимур Сайфутдинов: «Иностранные граждане могут совершить покупку через подставных лиц, имеющих российское гражданство. Затем, после перевода земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), истинный покупатель может вступить в законные права владения путем приобретения по возмездному или безвозмездному договору». Еще один вариант, по мнению Марины Маркаровой, состоит в создании иностранными юридическими и физическими лицами дочерних предприятий.
Марина Маркарова считает, что наиболее ликвидные земли в Подмосковье уже раскуплены крупными игроками. С ней солидарен заместитель директора отделения складской недвижимости Knight Frank LLC Виктор Афанасенко: «Крупные собственники земельных участков уже определены, вхождение в их круг новых игроков затруднено. Тем не менее приобретения для строительства возможны».
…и выгодно вложить деньги
В Подмосковье еще достаточно свободных земель, которые продаются по относительно низким ценам
Свободные земли, которые можно приобрести, еще остались, полагает Тимур Сайфутдинов: «Земли в Подмосковье еще очень много, в том числе, сельскохозяйственных и выведенных под ИЖС. Вопрос в другом – хороших участков, соответствующих всем требованиям, которые предъявляют покупатели к коттеджным поселкам, осталось не так много».
Марина Маркарова придерживается той же точки зрения: «В Подмосковье еще достаточно свободных земель, которые продаются по относительно низким ценам. Хотя в основном все сделки с землей приходятся на вторичный рынок. Но есть направления, где ввиду их особенностей уже можно говорить о дефиците земельных участков, например, Рублево-Успенское, Ильинское, Сколковское шоссе».
Инвестиции
«Есть масса возможностей для инвестиций, – утверждает Тимур Сайфутдинов. – Самый очевидный путь – приобрести дом или просто участок на одном из популярных направлений. Однако стоит понимать, что для эффективного развития земли (проектирование, застройка) необходимы немалые средства и опыт. Другой, более доступный вариант состоит во вложении средств в закрытые ПИФы недвижимости».
«Если у предпринимателя есть $ 500-700 тыс. на гектар земли, возможно инвестирование в строительство недвижимости. Либо можно заниматься девелопментом земли: развитием и подготовкой участка для дальнейшей перепродажи», – заявляет Виктор Афанасенко.
По мнению Марины Маркаровой, эта планка намного выше: «Необходимо иметь как минимум порядка $ 1 млн., если говорить о более или менее крупном участке. Либо можно купить участок в коттеджном поселке, что намного проще, и выиграть за счет текущего роста цен».
При выборе земли в качестве объекта инвестиций Марина Маркарова советует обратить внимание в первую очередь на правоустанавливающие документы, чтобы узнать, нет ли каких-либо обременений участка. Также следует поинтересоваться планами развития данного района в местной администрации. Как считает Тимур Сайфутдинов, чтобы инвестиции в землю окупились, девелопер должен учесть ряд ключевых факторов: «Во-первых, местоположение. Наиболее интересные районы с точки зрения будущего строительства коттеджных поселков – Новорижское, Дмитровское, Киевское или Калужское направления, в пределах 30 км от МКАД. Перспективно также Ярославское шоссе, после окончания строительства развилки в районе г. Королева.
Во-вторых, сам участок должен располагаться в экологически чистом месте, вдали от промышленных зон и других источников загрязнения. Наличие развитой инфраструктуры в районе также положительно сказывается на динамике стоимости земли. Значительно повышает привлекательность участка соседство с лесом и водоемом».
Рост стоимости земли без коммуникаций по темпам приблизительно равен ставке рефинансирования «Есть несколько вариантов развития земли для повышения инвестиционной привлекательности, – полагает Тимур Сайфутдинов. – Самый очевидный и простой – купить ее. Рост стоимости земли без коммуникаций по темпам приблизительно равен ставке рефинансирования или немного выше. После перевода земли под ИЖС цена может вырасти на 30 % (участок на Новой Риге в пределах 30 км от МКАД). Если же владелец участка решит построить поселок, проработает его концепцию и стилистику и будет продавать уже готовые дома, то первоначально вложенные средства могут вырасти на 200-300 %».
По мнению Виктора Афанасенко, земли сельхозназначения, возможно, невыгодно пускать в активное использование. «Если в качестве альтернативы выступает строительство недвижимости, то ответ даст анализ наилучшего использования», – считает он.
Держать участки в собственности, не пуская их в активный хозяйственный оборот, по мнению Марины Маркаровой, «это пассивная позиция, которая может быть хороша, если инвестор купил участок на очень популярном или перспективном направлении. Тогда инвестор действительно может ничего не делать с участком, подождать год и перепродать его, получив прибыль за счет роста цен. Но в любом случае инвестору придется заплатить налоги и нести расходы, связанные со сделкой. Если речь не идет о таких направлениях, как Рублево-Успенское, Новорижское, Калужское, Киевское шоссе, то, для того чтобы повысить ликвидность участка и его стоимость, инвестору придется решить вопрос с целевым назначением и коммуникациями».
По словам начальника отдела загородной недвижимости группы компаний «Вашъ финансовый попечитель» Романа Рыжкова, в Подмосковье свободных земель практически не осталось – везде понемногу. Глобальные массивы земли давно раскуплены частными компаниями либо находятся в федеральной и муниципальной собственности, либо у тех колхозов и совхозов, которые смогли удержаться на плаву. Инвестор в настоящее время может приобрести лишь небольшие участки земли.
Как видно из сказанного экспертами рынка, если есть средства, их имеет смысл вложить в этот сектор экономики. При грамотном инвестировании доход предпринимателю обеспечен. При этом, разумеется, он никак не сможет сравниться с прибылью крупных игроков.
[color=red]____________________[/color]
http://www.elcode.ru/hotnews/209.html
23.06.06 Горячие новости Москвы и Московской области
В Москве завершилось очередное заседание областного Совета по земельным отношениям.
На нем выступил министр сельского хозяйства и продовольствия области Николай Савенко. В частности, он заявил, что власти Подмосковья намерены в судебном порядке изымать у собственников неиспользующиеся сельскохозяйственные земли. По словам министра, в Московии не обрабатывается 223 тыс. га, что составляет 23% от общего числа пахотных земель. Из 34,5 тыс. гектаров, находящихся в собственности крестьянских и фермерских хозяйств, не используется 74% площадей.
Изъять сельскохозяйственную землю в судебном порядке можно лишь в том случае, если она не используется в течение трех лет. Однако сделать это, по мнению экспертов, будет непросто, и реприватизация земель может обернуться переделом собственности. Сформированный полтора месяца назад Совет по земельным отношениям ведет очень активную деятельность.
Помимо ряда прошедших заседаний, создана общественная приемная, предоставляющая бесплатные консультативные услуги жителям Подмосковья в области земельных отношений.
[color=red]____________________[/color]
http://www.irn.ru/news/12353.html
31.05.06: В Подмосковье собственников земель обяжут иметь паспорт почвенного плодородия
Как сообщил министр сельского хозяйства Московской области Николай Совенко на заседании правительства региона во вторник, подмосковные собственники, владельцы, а также пользователи земель сельскохозяйственного назначения в ближайшее время обязаны будут обзавестись паспортом почвенного плодородия.
По его словам, подмосковные власти подготовили специальный законопроект "Об обеспечении почвенного плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Московской области", который, по замыслу авторов, должен сохранить высокую плодородность земель, находящихся в сельскохозяйственном обороте.
"Паспорт почвенного плодородия будет содержать обязательные химические и физические показатели для почв данного земельного участка. В частности, там будет отражаться содержание гумуса, подвижного фосфора, обменного калия и кислотности", - отметил Н.Совенко.
Он добавил, что паспорт почвенного плодородия станет обязательным с 1 июня 2007 года.
"Мы думаем, что введение паспорта почвенного плодородия, а также другие меры, предусмотренные законопроектом, позволят собственникам, владельцам и пользователям, в том числе и арендаторам земельных участков сельскохозяйственного назначения повысить плодородие своей земли за счет конкретных мер. Так, например, владельцы паспорта будут заключать со специализированными организациями договор на проведение агрохимических обследований и в случае необходимости получать удобрения, а также проводить все необходимые работы по повышению плодородности почв", - отметил Н.Совенко.
Он также добавил, что представленный проект закона устанавливает ответственность за ненадлежащее содержание земельных участков и утрату плодородия, передает ИА «Интерфакс».
[color=red]____________________[/color]
http://www.sob.ru/news856.html
12 апреля 2006
Сельскохозяйственные предприятия Московской области смогут выкупать обрабатываемую землю за 3 % от ее кадастровой стоимости.
Соответствующие поправки в закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Московской области" приняты на заседании региональной Думы.
По словам заместителя председателя Мособлдумы Виктора Егерева, основной проблемой для принятия поправок было определение понятия "сельскохозяйственное предприятие". Согласно закону, сельскохозяйственным считается предприятие, продукция которого более чем на 50 % состоит из сельхозтоваров.
Предприятия данной категории смогут выкупать землю по десятикратной ставке земельного налога, что в пересчете на кадастровую оценку составляет 3 % от кадастровой стоимости земли, отметил Егерев. Предприятия, производящие продукцию, менее чем на 50 % состоящую из сельскохозяйственных товаров, смогут выкупать обрабатываемые земли за 20 % от их кадастровой стоимости, сообщил зампредседателя областной Думы.
[color=red]____________________[/color]
Земля на западе Подмосковья от собственника
Продаются земельные участки сельскохозяйственного назначения площадью
от 18 до 300 га. Общая площадь земельного массива составляет 5020,9 га.
130 км от Москвы по западному направлению .
Продажа от собственника - 3500 у.е. га. 1 у.е.=1 USD
Межевание проведено. Выписки из кадастра и реестра получены.
Контактное лицо: Наталья, Георгий
Телефон: (495)739-6390 (77) URL: http://www.rushimmetall.ru/zemli.php E-mail: zemli@rushimmetall.ru
Адрес: Москва Дата размещения: 7.03.2006
[color=red]____________________[/color]
http://www.zemly.ru/ - главный земельный сайт
http://www.zemly.ru/wmc/doc/fdoc/1148581805 - закон Московской обл.
http://www.zemly.ru/wmc/docs/dok_list - все тексты законов здесь
[color=red]____________________[/color]
http://www.infors.ru/?act=lad&id=1225
Ужесточение контроля за покупателями земли в Московской области повлечет за собой ее удорожание на 35%.
Ужесточение контроля за покупателями земли в Московской области повлечет за собой удорожание подмосковной недвижимости на 35% уже в следующем году
В конце прошлой недели губернатор Подмосковья Борис Громов на заседании правительства Московской области предложил ужесточить контроль за покупателями сельскохозяйственных земель. По его словам, скупка земли у работников областных сельхозпредприятий для ее последующего перепрофилирования и «использования не по назначению» в последнее время приобрела массовый характер. «Если так пойдет и дальше, то через год-два разговоры о высоких урожаях и надоях не будут иметь смысла», – считает губернатор. Поэтому г-н Громов предложил ввести квотирование подмосковных земель, которые могут быть перепрофилированы, в основном, под строительство коттеджей. По мнению риэлторов, причина возможного ужесточения контроля за покупателями земли – это запоздалое желание Бориса Громова обеспечить продажу подмосковной земли «в нужные руки» в ответ на обвинения в том, что подмосковная земля в массовом порядке скупается иностранцами. В настоящий момент механизм квотирования находится в стадии разработки и будет подготовлен к середине октября. Но участники рынка уже сейчас прогнозируют, что квотирование земли хотя и сделает операции с землей в Подмосковье более прозрачными, вместе с тем повлечет за собой заметное удорожание подмосковной недвижимости.
По данным губернатора, если раньше земли покупались преимущественно вокруг Москвы, то в последние годы скупщики пришли в отдаленные районы области – Волоколамский, Рузский, Ступинский, Клинский. «Около 100 тыс. гектар, составляющие 10% от общего количества сельскохозяйственных земель области, куплены пятнадцатью коммерческими структурами. Объем средств, вложенных этими организациями в скупку земель, достиг 500 млн долларов», – сообщил Борис Громов на заседании правительства, предложив внести изменения в действующее законодательство, введя механизм квотирования земель, пригодных для перепрофилирования. Риэлторы говорят, что причиной инициативы Бориса Громова является то, что в последнее время действительно очень много сельскохозяйственных земель в Подмосковье скупается и перепрофилируется, после чего на них чаще всего строятся коттеджные поселки. Не случайно одним из аргументов губернатора в пользу ужесточения механизма покупки земли в Подмосковье стало то, что «в дальнейшем при продаже жилья стоимость земли увеличивается почти в десять раз».
Еще одной причиной инициативы губернатора могли стать упреки в том, что собственниками подмосковной земли нередко становятся иностранцы. «Возможное ужесточение контроля за покупателями сельскохозяйственных земель – это ответ Громова на обвинения в том, что земля в области беспорядочно скупается организациями и частными лицами, причем проверить, кто в итоге стал собственником земли, невозможно», – сказал RBC daily Алексей Костенко, заместитель начальника отдела загородной недвижимости компании «МИАН». По его словам, подоплекой инициативы губернатора могли стать упреки в том, что вопреки законодательству собственниками подмосковной земли нередко становятся иностранцы. Показательным примером являются действия нидерландской компании «Петроплюс Инжиниринг Лтд», которая, скупая паи у крестьян, фактически стала владельцем более 230 гектаров сельхозугодий в поселке Богатищево Каширского района Московской области. «Главной причиной возможного ужесточения контроля за покупателями земли является запоздалое желание Бориса Громова обеспечить продажу подмосковной земли «в нужные руки»», – резюмирует Алексей Костенко.
Участники рынка говорят, что введение квотирования – в целом правильное желание упорядочить рынок земли в Подмосковье, но реализуется оно неправильными методами. Дело в том, что действующий в России Земельный кодекс предусматривает целевое назначение земель. В итоге, даже сменив статус земли, ее владелец наделен заведомо меньшими правами и слишком зависит от чиновников. «Во всем мире действует принцип зонирования земель. То есть если земля, собственником которой вы являетесь, не является природоохранной зоной, где в принципе запрещено строительство и вообще любое ее перепрофилирование, вы можете делать с этой землей все что угодно. К примеру, если я купил участок сельскохозяйственной земли, которая не принесет мне прибыли, я вправе построить на ней дом и сдавать его – делать все, чтобы использование этой земли было для меня экономически выгодным», – сказал RBC daily Геннадий Стерник, старший аналитик Российской гильдии риэлторов. По его словам, в результате квотирования земель, пригодных для перепрофилирования, хотя и появится необходимый (пусть и нерыночный) механизм госрегулирования земельного рынка, выиграют от нововведения лишь продавцы первичного рынка земли, то есть администрации всех уровней. Нововведение будет не выгодно ни застройщикам – покупателям земли, ни конечному потребителю, так как повысит цену земельных участков.
Прежде всего квотирование земель, пригодных для перепрофилирования, ударит по застройщикам из-за того, что вырастут как официальные, так и неофициальные поборы. «Губернатором области движет желание усложнить и удорожить порядок переоформления земли, например, с помощью увеличения налога за смену ее статуса», – сказал RBC daily Геннадий Стерник. Кроме этого, квотирование усложнит механизм покупки земли, который и так нельзя назвать простым: согласно действующему законодательству, в каждом из районов Московской области разрешено продавать не более трех гектаров земли в одни руки, а если покупатель хочет приобрести больше, то он должен получить разрешение администрации Подмосковья. На условиях анонимности эксперты подмосковного рынка недвижимости говорят, что в итоге «взятки чиновникам вырастут примерно в два раза». Поэтому недвижимость в области также подорожает. Учитывая, что в последние годы она ежегодно дорожала на 25%, участники рынка прогнозируют, что если квотирование земель все-таки будет введено в ближайшее время, то за 2004 год цены на недвижимость могут вырасти на 30–35%.
Андрей Сердечнов
[color=red]____________________[/color]
http://www.oblnews.ru/?show_news=1155161298.7038846663072191783574539166...
10 августа, 2006 (четверг, 2.08 )
Если у вас есть проблема
Два месяца назад в соответствии с распоряжением губернатора Московской области Бориса Громова был создан Совет по земельным отношениям, председателем которого стал первый зампред правительства области Игорь Пархоменко. В состав совета вошли восемнадцать представителей органов государственной власти и общественных объединений. Что сделано за это время?
Практически сразу при совете открылась общественная приемная, куда сегодня может обратиться любой житель Подмосковья, у которого возникли проблемы с землепользованием. Как рассказал нам заместитель председателя совета Николай Дижур, своевременность создания общественной приемной очевидна.
- В последнее время произошли серьезные изменения в законодательстве, - сказал он, - в том числе и земельном, изменился порядок налогообложения собственников земли – многие люди просто не могут сориентироваться во множестве реформ. Тут на помощь приходим мы. Мы оказываем бесплатные юридические консультации населению области по вопросам земельного законодательства, направляем людей по правильному пути решения того или иного вопроса.
Приоритетным направлением работы совета является выработка предложений по созданию в Подмосковье основ устойчивого и эффективного землепользования, повышения качества жизни жителей области, развития сельской инфраструктуры в рамках реализации национальных проектов.
По словам Николая Дижура, за время работы общественной приемной 280 человек обратились сюда со своими проблемами, причем совет не только дает консультации, но и представляет интересы жителей Подмосковья в различных организациях.
- Сейчас мы готовим материалы для обращения в суд в защиту прав на земельную долю бывших работников двух сельскохозяйственных предприятий, - говорит заместитель председателя.
Общественная приемная работает ежедневно с 9.00 до 18.00, сюда могут обращаться жители Подмосковья, у которых возникли сложности в части землепользования, здесь помогут и одному человеку и целому садоводческому товариществу. Общественная приемная находится по адресу: ул. Садовая-Триумфальная, 10/13, строение 3.
[color=red]____________________[/color]
http://www.lenta.ru/news/2005/12/19/land/
Подмосковная прокуратура расследует 12 уголовных дел по мошеннической покупке земли
Прокуратура Московской области расследует 12 уголовных дел, связанных с мошенническими действиями в сфере земельной собственности. Об этом заявил прокурор Подмосковья Сергей Васильев, сообщает "Интерфакс".
По некоторым из этих дел уже вынесены судебные приговоры, сообщил прокурор. В частности, в Раменском районе признан виновным и осужден за подделку документов председатель профкома ЗАО "Бронницкий", который оформил договоры купли-продажи на 400 гектаров земли. В результате владельцам земельных долей был причинен ущерб на сумму свыше 6,5 миллиона рублей. Кроме того, в связи с особой сложностью три уголовных дела были переданы в следственный комитет при МВД России. По словам прокурора, что речь идет о расследовании в отношении руководителей ряда подмосковных сельскохозяйственных предприятий, подозреваемых в причастности к незаконному приобретению прав на земельные паи, принадлежащие бывшим колхозам и совхозам в Истринском, Раменском и Пушкинском районах Подмосковья.
Как рассказал Сергей Васильев, проблема незаконного приобретения земельных паев появилась в начале 90-х годов, когда осуществлялась реорганизация колхозов и совхозов Московской области с последующей приватизацией их земель. "Действующее на тот период законодательство предоставляло право работникам сельхозпредприятий, получившим земельные доли, распорядиться ими по собственному усмотрению. И большинство крестьян передало свои доли в качестве учредительного взноса в уставные фонды создаваемых акционерных обществ либо кооперативов, и таким образом, став акционерами, они фактически утратили свое право на земельную долю, поскольку собственниками земли стали АО либо кооперативы", - объяснил прокурор.
Помимо борьбы с незаконной приватизацией земли, подмосковная прокуратура ведет несколько дел по незаконному строительству. Как ранее сообщал Сергей Васильев, всего по фактам правонарушений в строительной сфере прокуратура Подмосковья внесла более 60 представлений на незаконные правовые акты и возбудила 23 уголовных дела.
© 2007 Разработка сайта, дизайн и правообладатель – коллектив Родового поселения «Росинка». Сайт зарегистрирован на юридическое лицо – «Некоммерческое партнёрство содействия организации и развития деятельности экопоселений «Росинка». Рег. № 1077799018551 от 16 августа 2007 года (г. Москва)