Форум «Родовое поселение «Росинка»
ПоискFAQПользователиГруппыВход
6.6.1  Проблемы, решаемые поселениями
На страницу Пред.  1, 2
 
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 6.6  Взаимодействие с родственными поселениями Предыдущая тема
Следующая тема
6.6.1  Проблемы, решаемые поселениями
Автор Сообщение
Zuhra
Пчёлка


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1938
Откуда: Подмосковье. РП Росинка: 62-1 и 62-4

Сообщение Ответить с цитатой
   
    Говорит Надежда Александрова из поселения Доброздравие (Нагорье (Святово), Переславский район, Ярославская область):

    Добрый день!

    Вчера вернулась из Переславля. Медицинский конгресс прошёл. Я хочу поделиться своими впечатлениями.
    Была не на всех лекциях. То, что слушала - заставило задуматься. Многое взяла для себя. Буду пробовать.
    Удивительно сильные личности спикеров: они были готовы читать лекции и делиться, если бы в зале сидели даже 1-2 человека с сияющими глазами. Материал был бы очень полезен практикующим врачам.
    Перефразируя Л.Н. Толстого, медицина нужна там, где человек живёт противно законам природы, но всё-таки хочет быть здоровым. У нас 99% живёт противно законам природы. Поэтому медицину рано списывать. Но стремиться знать, как работает самый необходимый ресурс человеческий - его собственное тело, и стремиться к здоровой и полноценной жизни может абсолютно любой человек. Прозвучало неоднократно, что болезней нет, есть состояние, к которому мы пришли благодаря своим мыслям, эмоциям и образу жизни. И есть наша ответственность за своё здоровье и здоровье детей.
    Все выступающие врачи очень неравнодушно относятся к людям, присутствует огромное желание научить человека слушать и понимать самого себя, язык своего тела и не только, помогать себе, любить себя.
    Это получился настоящий Форум. Если бы не одно НО: пришло очень мало народа.
    Выступили и наши спикеры: Цикулаева Наталья (моржевание) и Ларионовы Дмитрий и Зоя (природное земледелие). Особенность поселений в том, что мы уже двигаемся по пути натуральной жизни. И наш опыт - это совсем другой аспект здорового образа жизни: путь практического постижения законов природы внутри природы, живя в ней. На мой взгляд очень убедительно прозвучал доклад про природное земледелие. Были представлены фото, ролики, презентации. Причём ценность этого опыта - в его доступности, в его адаптированности именно в переславском районе. И - счастливые лица! Человек, живущий на земле - это счастливый человек. Вот что я почувствовала. Это было и у Наташи. По-своему, но о том же: здоровая жизнь - это выбор и дело самого человека, жизнь на земле в ладу с собой и с окружающим миром - это путь к здоровью и долголетию.
    Огромное спасибо Марине и всем, кто приехал по её приглашению, спасибо Диме, Зое и Наташе. Я буду очень счастлива, если эта работа будет продолжена и у нас появится ещё возможность встретиться и поддержать друг друга.
    Намасте.

    Видеозапись велась. Может быть появятся ролики. Было бы здорово!

   

_________________
Пусть миру будет хорошо!
Пн 25 Ноя 2013 19:29 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна Саяпина
участник


Зарегистрирован: 16.10.2014
Сообщения: 420
Откуда: ПРП Росинка: поместье 46-10. Моб.тел.: 8-967-246-28-78

Сообщение Ответить с цитатой
Нашла неподалёку от нас поселение Smile https://vk.com/podberezye
Костя уже у них в группе Very Happy

_________________
Родовое Поместье 46-10
Чт 06 Авг 2015 9:49 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Премудрая
Парашютистка, певица, комсомолка...


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 1241

Сообщение Ответить с цитатой
Почему 1 гектар?

Разбил наши 9Га на 5 участков. Только один из этих пяти участков — наше родовое поместье. Остальное - пока без предназначения, хоть там и посажены сады, леса, что-то построено.

Потребуется время, чтобы завершить процессы на «чужих» участках. И придётся некоторое время пользоваться ими. Сады там заложены, аллеи и леса посажены, гостевой домик, конюшня и пилорама построены.

Главным должно быть — наше родовое поместье. Вне поместья проекты нужно исключить. Да и в поместье прежде чем начинать новое, нужно завершить начатое.

Это к тому, что на девяти гектарах нам вдвоём невозможно создать пространство Любви и благоустроенный цветущий сад. Все усилия размазываются тонким слоем.

Одни лишние километры хождений каждый день чего стоят. Или лишние сотни метров проводов, шлангов, труб, траншей.

Мы можем обустроить пятачки удалённые друг от друга, но не можем обустроить пространства между ними, которых в 9 раз больше!

Мысли на всё не хватает. Средств. И рук.

Одного гектара достаточно!

--
Родовое Поместье Семьи Карабинских - https://vk.com/nasherp
Чт 03 Дек 2015 17:43 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Премудрая
Парашютистка, певица, комсомолка...


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 1241

Сообщение Ответить с цитатой
Ещё от Карабинского.(Мягкая сила?)


"Ответ в налоговую, прокуратуру и ФСБ Карелии
Почему отчётность нулевая

Здравствуйте, соратники.

Хочу поделиться своим опытом ответов на вопросы ФСБ, налоговой и прокуратуры.

Мои тексты могут быть полезны вам в подобных ситуациях. Меня который раз уже выручает то, что я говорю полную правду о родовых поместьях.

С чего всё началось.

На встречу друзей и мастеров летом этого года - https://vk.com/vkraysveta - я согласился принять детей из детского дома.

Уже во время встречи у руководства детдома проявилось убеждение, что ЗКР, а значит и встречи на Онеге - это секта.

Через некоторое время после встречи это же руководство (как я предполагаю) написало заявление в ФСБ Карелии с предложением проверить законность происходящего на Неге.

Формальным предлогом послужило то, что я взял 7000 рублей на питание шестерых детей (в течении 6 полных суток), но не предоставил документов за что взял. Мол, не дал документов, значит, не заплатил налоги.

Как я понял, ФСБ спустило дело в налоговую, налоговая в прокуратуру.

Вызывали детей, вызывали женщин, которые привозили детей, даже главе Шелтозёрского района задавали вопросы о законности встреч на Онеге и обо мне в частности.

( Я могу ошибаться в хитросплетениях российского чиновничества — рассказываю, как понял. )

В результате от прокуратуры получил два вопроса:

1. Почему с 2012-го я сдаю нулевую отчётность за ведение КФХ?
2. Почему провожу встречи друзей и мастеров, если они не дают прибыли?

Сегодня мой ответ на первый вопрос.

КФХ — это крестьянско-фермерское хозяйство. Землю под родовое поместье я оформил в аренду под КФХ. Плачу, как глава КФХ в пенсионное. А в налоговую сдаю нулевую отчётность.

Текст ответа ниже. Фото подставил только в выпуск, в прокуратуру отправил только текст (хотя можно было бы и фото — только что пришла такая мысль : ).
***
Итак,
Почему с 2012-го отчётность нулевая?

Пишу, как могу, подробно.

Живу в Карелии с 2004-го. Хотя были у меня уже дом и земля в Тверской области — думал там обустраивать родовое поместье (в поселении родовых поместий Медовый Ключ).

Да и родители уже переехали с крайнего севера жить в среднюю полосу.

Но так уж сложилось, что задержался я в Карелии. Встретил здесь людей близких по духу и думал с ними создавать новое поселение родовых поместий.

( Думаю, что про поместья и поселения из них состоящие, коих в России более 300 - уже все знают. А кто не знает, удивлю, что сейчас в думу вносится закон о родовых поместьях третий раз! )

В Карелии в деревне Вехручей купил старый дом и отремонтировал.

В деревнях рядом жили люди, с которыми решили поселение создавать. Три года собирались-собирались заняться землёй, да так и не собрались. Трудное это дело — с нуля создавать населённый пункт : )

В результате разошлись интересы и все разъехались, так к поместьям и не приступив. Только я и остался.

Стал выбирать между Тверской областью и Карелией. Думал думу и понял, что мне здесь УЖЕ хорошо.

Понял и поехал искать землю под поместье. Нашёл в первый же день, ибо чувствам своим доверял. Было это весной 2007-го.

Я знал, что в сторону Матвеевой Сельги группа единомышленников уже выбрала землю под поселение, начали оформление и кто-то даже строительство. Туда и поехал. Поставил машину в произвольном месте, пошёл в произвольном направлении и уже через несколько минут вышел в молодой сосняк.

И так он мне по душе пришёлся, таким красивым показался — и не передать. Потом вышел на полянку свободную от сосенок и пришло чувство: «Я дома». Всего одно мгновение, но я его узнал. Хотя никогда прежде не испытывал подобного чувства, и никогда после.

Принял решение и стал создавать образ своего будущего родового поместья. Много раз приезжал, разведывал, размечал, кое-что посадил.

Ближе к 2010-му начал оформление земли под крестьянское хозяйство. К сожалению, закона о родовых поместьях, который позволяет каждой желающей семье безвозмездно получать 1 гектар земли для обустройства родового поместья — ещё не было.
---

Расскажу о 9 гектарах, которые оформил, чтобы было понятно, что традиционная сельская деятельность на них никогда не велась и физически невозможна.

Участок расположен близ деревни Залесье. Когда-то тут провели мелиоративные работы, чтобы осушить землю. В результате ушло плодородие со всей деревни — его попросту смыло дождями и тающими снегами в вырытые канавы. Теперь это плодородие на дне озера.

Конкретно мои 9Га имеют треугольную форму и окружены тремя мелиоративными канавами и ручьями в них.

Бульдозерами весь плодородный слой с возвышенности в центре снесли в низины по краям. Прежде по краям было болото — думали, что поднимут уровень земли, а лишнюю влагу отведут в ручьи.

Так и вышло. Уровень земли подняли. Влагу отвели. Только вместо болота образовались на 6Га закочкованные поля. Я это называю предболотным состоянием. Ни человеку оно служить не может — сыро и кисло, ни природе — звери не живут и деревья не растут, а растут кочки и прочие болотные травы.

На возвышенности в центре остался голый песок. С годами он зарос мхом. Стали прорастать сосенки. Когда я оформил землю, сосны уже были метров по 6-8.

Часть земли поросла ивой и ольхой — деревьями-пионерами, которые создают самые зачатки плодородия.

После мелиорации на этом участке никто и никогда с/х деятельность не вёл, ибо нельзя её там вести. Распашешь — и всё плодородие сохранённое болотными травами и деревьями пионерами окончательно уйдут по ручьям на дно озера.

( Озеро, кстати заиливается, что тоже плохо для нашей страны. Сейчас только бобры препятствуют дальнейшему мельчанию озера. )

А по документам у меня «особо ценные земли», имеющие категорию «пашни». Вот что аграрии тех лет оставили потомкам в наследство. А чиновники нынешнего времени знать не знают. Точнее теперь знают — благодарю за вопрос о моей земле!

Беря эту землю, я изначально знал, что традиционные методы ведения хозяйства на этой земле невозможны. Нужно провести работы по остановке смыва плодородия, по раскислению почвы и по созданию ландшафта, который позволит сделать землю продуктивной.

Беря эту землю, я изначально знал, что на эти работы уйдут десятилетия.

Государство, когда разрушало этот уголок природы, имело в наличии огромные средства, тяжёлую технику и людские ресурсы. У меня же есть только мои руки, понимание природных процессов и длина моей жизни.
---

И вот я стою посреди этого великолепия в 2011-ом году.

Надо сажать. Надо строить. Надо здесь жить.

Другого дома у меня к тому времени уже не было. Поэтому начал с вырубки дрянника, которым зарастает постепенно весь участок, со строительства дома и с посадки первых экспериментальных саженцев.

- Сколько лет нужно на строительство дома?
- Если у тебя нет дома, можешь ли ты вести хозяйственную деятельность?
- Даже если у тебя есть дом, можешь ли ты вести хозяйственную деятельность без техники, инструмента и хозпостроек?
- Даже если у тебя есть уже что-то для ведения хозяйственной деятельности, то через сколько лет начинает плодоносить первое дерево?

Сейчас 2015-й год. Уже 3 года, как оформил землю.

Построил дом — одна комната 3х6 метров. Поставил бытовку 2,4х6 м. Поставил летнюю кухню 4х4 м. Поставил навес для дров. Поставил конюшню.

Посадили тысячи семян в питомник, из которых сотни уже взошли. Этим у меня Любимая занимается. Возможно, скоро будет, что продавать.

Продуктивный огород на этой земле так до сих пор и не создали. Никаких заготовок на зиму нет.

Посадили более 600 ценных саженцев кустов и деревьев на постоянное место. Ждём урожаев. С чёрной смородины Любимая наварила варенья. Больше пока ничего не плодоносит.

Карелия всё же! Да, будь здесь и юг — всё равно за 3 года ни одно дерево в саду не заплодоносит.

Навоз с лошадей — наше золото. Ни грамма наружу — всё в сад!

Курочки этим летом дали первые яйца — приятно, но мало.

Ещё 70 кедров посадили на ближайшей вырубке и 20 просто в лесу. Урожай в лучшем случае будет через 20 лет.

Ещё яблони и каштаны по деревне рассаживаем для красоты в будущем.

Кстати, электричество у нас в поместье всего год, как подведено. До того жили и трудились без привычных всем 220.

Ни один овощ, ни один грамм навоза, ни один саженец, ни одно бревно... - из нашего поместья не были проданы.

Поэтому отчётность с 2012-го и по сей день — нулевая.
---

Можно ли было начать получать доход с земли сразу? Можно, но с риском для жизни.

1. Берём кредит.
2. Нанимаем трактор и бригаду — выкорчёвываем в первый год деревья — чем убиваем тех, кто хоть какую-то некислую органику почве давал.
3. Распахиваем болотину — чем разрушаем созданную за десятилетия структуру почвы.
4. Сыпем химию для раскисления — чем убиваем микроорганизмы, бактерии, червей и насекомых, которые плодородие в почве создавали.
5. Засаживаем картофель или горох (честно — не знаю, что ещё в Карелии может в первый год дать урожай).
6. В первый год (благодаря накопленным за десятилетия плодородию) снимаем урожай.
7. Пустота.

Всё. Дальше ничего. Никому мой урожай не нужен. В него вложено столько денег, что по моей цене людям дешевле привезти картофель или горох с южных регионов.

Урожай сгнил или продан перекупщикам за копейки. Чем возвращать кредит?

И главное:
На что в это время строить дом и хозяйство?
На что жить в это время?
Что даст прибыль в следующем году? Ведь предболотная земля не даст второго урожая без химических удобрений.

К тому же нужно всё время учитывать мелиорацию на участке. Стоит нарушить почвенный покров, как плодородие с него смывается водами в ручьи.
---

Я — человек. У меня есть ценности в жизни и понимание жизни.

1. Продавать отравленную химией еду людям (включая чиновников) — преступление против человека и Творца.
2. К Земле-Матушке с Любовью нужно относиться, беречь её и украшать садами цветущими и цветами благоухающими.
3. В Карелии, чтобы иметь доход с земли, нужно выращивать что-то совершенно уникальное, что не заменишь привозным.
4. В Карелии, чтобы иметь конкурентноспособную цену, нужно выращивать что-то, что не требует ежегодных вложений, а сделано раз и собираешь урожаи вечно.

Исходя из сего, мы выбрали два основных вида деятельности:
- выращивание саженцев на продажу
- и выращивание на продажу орехово-плодной продукции.

Первые саженцы на продажу или бартер, возможно, появятся у нас весной 2016-го. Разойдутся по соседям и быть может в деревне рядом — в Шёлтозеро.

Первые плоды на продажу — это вопрос минимум пяти лет. Яблони, груши, сливы, абрикосы — нужно ещё дожить до достаточных объёмов, чтобы можно было сдавать в магазины и сети.

Первые орехи на продажу — это вопрос десятков лет. Кедры, говорил выше, и вовсе через 20 лет начинают плодоносить. Чёрные орехи и лещина раньше, если в Карелии это вообще возможно.

Посаженные нами более 600 деревьев и кустов — это вклад в будущее наше и наших потомков. А не попытка извлечь сиюминутную прибыль за счёт здоровья Земли и людей.

Поэтому отчётность с 2012-го и по сей день — нулевая.
---

Отношусь с пониманием и терпением к тем, кто не ведает, что творит человек техникой и химией на земле.

Прочитавший сии строки теперь ведает и исходить должен из истины.
---
Вадим Карабинский,
основатель родового поместья в прп. Карельское Залесие
и глава крестьянского хозяйства в д. Залесье
+79210180290

***
Вот такой ответ ушёл в органы.
Смысл

Смысл в правде, искренности и открытости. Но без фанатизма.

Ведь всем на пользу, что этот текст прочитали в прокуратуре, в налоговой и ФСБ Карелии.

К этому добавьте, что из прокуратуры к нам уже приезжали по вопросу целевого использования земли и мы всё показали, всё рассказали, как есть, как думаем, к чему стремимся.

Добавьте к этому наши встречи с политиками в Петрозаводске и выступление на заседании комитета по экономической политике и налогам.

Добавьте к этому статью о наших поместьях в местной газете.
Добавьте к этому мои статьи, фото и видео в интернете.

Так по крупицам и складывается в головах чиновников образы родовых поместий.

Ведь нам что нужно?

Чтобы чиновники для своих родов тоже начали обустраивать родовые поместья. Чтобы их малая Родина была в России, а не в других странах, чтобы они создавали поселения и заботились об их благополучии и природы вокруг.

---
Родовое Поместье Семьи Карабинских - https://vk.com/nasherp"
Пт 04 Дек 2015 15:37 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Премудрая
Парашютистка, певица, комсомолка...


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 1241

Сообщение Ответить с цитатой
https://vk.com/s4ydo

"Здравствуйте, друзья!

Сегодняшняя статья призвана ответить на часто задаваемый вопрос: "Сколько нужно денег на переезд на землю и жизнь в селе?"

Постараюсь ответить на него как человек, переехавший в чистое поле 10 июля 2013 года. Живущий тут непрерывно третий год.
За это время было построено 3 дома 6х4 с мансардой, котельная, пристройки, сушилка для Иван-Чая, несколько сараев для хоз нужд, животных и птиц, и т.п. мелочи.

Изначально хотел писать только свои цифры, но решил что вам будет интересно знать и общую тенденцию, сколько может вообще стоить переезд в зависимости от желаний. Поэтому буду писать общую информацию и свои реальные цифры.

Итак Вопрос:
"Сколько нужно денег для переезда на землю?"

Давайте попробуем посчитать.

1. Покупка земли (участка, домика в деревни и т.п.)
- Если покупка земли в чистом поле, то рассчитывайте на кадастровую или чуть ниже кадастровой стоимости (порядка 10-30 тыс руб/Га)
- Если участок в уже существующем поселении, то разброс более существенный, в зависимости от уровня развития, удалённости от города и правил конкретного поселения (от 40 до 350 тыс руб/Га
- Если домик в деревне и 6-20 соток земли, то цена будет от 50 до 500 тыс руб/шт, в зависимости от удалённости, газификации и т.п. штук.

Мы покупали по 20 тыс руб/Га (земля была уже размежёвана и оформлена в собственность)

2. Строительство жилого дома.
Крайне рекомендую двигаться от простого к сложному. Вариант постройки сразу большого капитального строения - довольно рискованный и часто приводит или к долгострою или разочарованиям (не там поставили, не той формы и т.п.).
Поэтому (на мой взгляд) рационально строить временный домик, либо небольшой дом с возможностью достраивания нужных модулей (очень сбалансированный и разумный вариант).
Итак:
- Капитальное строение (сруб, саман, солома, камень, кирпич) от 10 до 50 тыс руб за метр квадратный. Одноэтажный дом 10х10 соответственно обойдётся от 1 до 5 млн руб
- Модульное строение (сначала небольшой дом, который затем достраивается по мере необходимости) от 10 до 50 тыс руб за метр квадратный.
Одноэтажный дом 6х5м от 300 тыс до 1,5 млн руб.
- Временное строение (каркасный дом, бытовка, юрта и т.п.) от 4 до 10 тыс руб за метр квадратный.
Одноэтажный домик 6х4м от 100 до 300 тыс руб
- Ремонт деревенского дома от 3 до 15 тыс руб за метр квадратный.
Одноэтажный дом 6х5м от 90 до 450 тыс руб.

Конечно, ещё играет важную роль будете ли вы строить самостоятельно или нанимать рабочих. Наёмный труд на 20-40% удорожит расчётную стоимость.

Нам, построение трёх двухэтажных каркасных домиков, размером 6х4м с котельной для их отопления, размером 4х4м обошлось в 1 млн руб (порядка 6000 руб за метр квадратный, плюс постепенная достройка пристроев, хранилищ и т.п.

3. Электроснабжение.
Электрофикация значительно облегчает жизнь поселенца, освобождает существенную часть времени и неизбежно забирает это освобождённое время на видео, новости, соц.сети и проч. обычные (для городского жителя) "радости".
Ну и по деньгам это будет примерно так:
- Бензогенератор (0,6-1 л/кВт, то есть 20-34 руб/кВт)
- Солнечные панели (10-30 руб/кВт) в зависимости от того используется ли всё поступающее электричество и сколько лет прослужат панели.
- Ветрогенератор (от 5 до 30 руб/кВт) в зависимости от размеров ветрогенератора (чем больше тем дешевле цена за кВт) и используется ли всё поступающее эл-во или часть "выбрасывается" (что практически неизбежно)
- Самый дешёвый вариант - это центральное электроснабжение (в среднем 2-5 руб/кВт)

Я использую солнечные панели, общей мощностью 600 ватт и бензогенератор мощностью 650 ватт. Плюс инвертор, контроллер, аккумуляторы, проводка. Общая стоимость порядка 50 000 руб.
Летом солнечных панелей хватает на насосы, ноутбуки, телефоны, лампочки, болгарку, шуруповёрты и т.п. с избытком (когда есть солнце). Зимой приходится включать бензогенератор.

4. Водопровод.
Центрального в селе, а тем более в поле, не бывает (разве что водонапорная башня), поэтому будем сравнивать стандартные решения:
- Скважина (от 30 до 200 м), стоимость метра от 1.5 до 4 тыс руб. Получается от 45 до 800 тыс руб.
Вода (до 130 м) часто с высоким содержанием солей, железа или повышенной жёсткости, поэтому требует дополнительной обработки фильтрами и минерализаторами (желательно). Доп. обработка обойдётся в 10-50 тыс. руб и 3-7 тыс руб на фильтры раз в 1-3 месяца.
- колодец (от 3 до 15 м), стоимость метра от 1.5 до 4 тыс руб + кольца или сруб (2-5 тыс/метр). Итого от 11 до 135 тыс руб.
Раз в 5-10 лет придётся чистить колодец, возможно углублять. (от 1 до 4 тыс руб за метр)

Плюс насос, гидроаккумулятор и трубопровод (порядка 30-100 тыс руб)

Итого: от 50 до 950 тыс руб

Самое разумное (если думать на долгосрочную перспективу) делать одну хорошую артезианскую скважину (200 метров) на поселение и проводить всем водопровод, который самим и обслуживать. Это обойдётся примерно от 1 до 5 млн руб (на всех).
Но таких прецедентов не встречал. Договариваться и организовывать подобные проекты мы пока не научились.

Мы изначально бурили скважину, но её затянуло плывуном. Сейчас вырыт колодец 9 метров, который обеспечивает достаточное количество воды.
Общая стоимость с насосом, трубопроводом и накопительными баками (без гидроаккумулятора) порядка 130 тыс руб.

5. Отопление.
Печь (русская, галантка и т.п.) обойдётся от 30 до 150 тыс руб.
Котёл (для отопления по батареям) стоит от 10 до 50 тыс руб. Плюс трубопровод и батареи ещё 30-50 тыс руб.

В сёлах и деревнях (почти во всех) есть газ, в полях только дрова, уголь, брикеты и т.п.
- Уголь (если имеется котельная, в обычную печь используют крайне редко) обойдётся от 4 до 6 тыс руб за тонну, плюс доставка.
Мне на три дома хватает трёх тонн угля в год в комбинированном с дровами режиме "эконом" (2 ведра в сутки)
- Дрова (оптимально для русской печи и подобных ей. Стоимость от 300 до 3000 руб/куб, в зависимости от того есть ли доступ к бесплатным дровам (тогда только доставка и работа бензопилы) и вида дров (осина, берёза, клён, дуб, ольха).
Мне на три дома хватает 8 кубов берёзовых дров в год в комбинированном с углём режиме "эконом" (9 поленьев 10х10х45см в сутки)
Итого мои затраты на отопление 3-х домиков 150 руб/сутки или 25 000 руб за сезон.
- Газ в деревнях довольно дешёвый. В среднем в осенне-весенний период на отопление выходит 500-1000 руб в месяц, зимой 1300-1700 руб в месяц или 5400-8100 руб за сезон.

6. Питание
Если выращивать овощи, ягоды, фрукты и т.п. вкусняшки (а это делать обязательно надо, иначе зачем ехать на землю смайлик), то можно существенно оптимизировать свои расходы на питание. Правда далеко не всем удаётся это делать достаточно качественно, чтобы суметь обеспечить свою семью питанием на весь год.
А пока сады ещё подрастают, а огородом у меня некому было заниматься, то питание мало чем отличалось от городского (гипермаркет раз в неделю). А затраты составляют 1000 руб в неделю или 4000 руб в месяц на 1 человека.

7. Транспорт
Так или иначе придётся ездить в город за стройматериалами, продуктами или по делам. На бензин (у меня) уходит 500 рублей за одну поездку в город и обратно (65 км до города)
Поэтому порядка '''2000''' рублей в месяц нужно закладывать на транспорт

8. Прочее
Так же есть различные дополнительные расходы на одежду, инвентарь, инструменты, ремонт, обслуживание, интернет, телефон и т.п. штуки.
На это лучше всегда держать в запасе порядка 5-10 тыс руб в месяц

Резюме:
Как мы видим цифры не особо страшные и приемлемы для многих. Но эта жизнь и не бесплатна, как порой кажется.
Но если у вас есть желание хоть что-то производить (Иван-Чай, крем, мыло, травы, хлеб, варенье, овощи, зеленушку, мёд, поделки и т.д. и т.п.), то вы вполне можете настроить комфортную сытую жизнь за 3-5 лет (быстрее маловероятно)
Если есть желание объединяться с другими людьми, то можно существенно сэкономить в ресурсах, но придётся очень очень очень много работать над собой и своей способностью понимать другого человека, доверять, брать ответственность, не опускать руки в трудные минуты и договариваться. И на это так же понадобится не менее 3-5 лет (быстрее чрезвычайно маловероятно).

И ГЛАВНОЕ: Если вы всей душой тянетесь к земле, труду, ремёслам, жизни на природе. То дерзайте даже без денег. Есть поселения где уже сейчас можно неплохо зарабатывать живя на земле. Пробуйте договариваться и приезжать в поселения волонтёром. И наблюдайте, спрашивайте, впитывайте атмосферу, слушайте рекомендации. Опыт существующих поселений (10+лет) весьма существенен и это очень поможет в понимании "Надо ли вам это".

Итого по цифрам:
На переезд в поле, поселение или деревню хорошо бы иметь порядка 500 тыс руб.
И понимание что год жизни будет стоить около 150-300 тыс руб. (на одного человека).

И, конечно, эти цифры можно снизить в 2-3 раза если объединяться, строить общий дом с более сбалансированной инфраструктурой, общей столовой, развлечениями и т.п. Но это пока выглядит довольно фантастично. Ведь после города нам так хочется своё СОБСТВЕННОЕ и чтобы никто нас не трогал...
Юрий Агеев"
Пн 07 Дек 2015 17:51 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 6.6  Взаимодействие с родственными поселениями Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!

File Attachment © by Meik Sievertsen