Форум «Родовое поселение «Росинка»
ПоискFAQПользователиГруппыВход
7.1.5  Марья-Моревна, Рождение-Смерть, живая-мёртвая вода

 
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 7.1  Русские народные сказки Предыдущая тема
Следующая тема
7.1.5  Марья-Моревна, Рождение-Смерть, живая-мёртвая вода
Автор Сообщение
VladimirVas
Site Admin


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 2510
Откуда: Россия

Сообщение 7.1.5  Марья-Моревна, Рождение-Смерть, живая-мёртвая вода Ответить с цитатой
   
    Продолжение темы «Марья-Моревна, Рождение-Смерть, живая-мёртвая вода» со старого форума.
Чт 21 Фев 2008 21:20 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маринка-пинка
Умный Кролик


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 64

Сообщение Ответить с цитатой
Изучив образ Марены Свароговны, можно сопоставить его с действием спорыньи - грибка такого на ржи:

А вот примерная дешифровка образа:

Цитата:

спорынья, как никто другой, соответствует этой концепции — и таинственностью появления (в ее фиолетовые рожки вдруг превращаются зерна ржи, за что народ и назвал их «кукушками»), и опасными повадками отравительницы («злая корча»), и капризным непостоянством лечебного действия. Вот словесный портрет фиолетовой Королевы:
«Спорынья (Secale cornutum, маточные рожки, черные рожки, кукушки) — мицелiй гриба Claviceps Purpurea Tulasne. Спорынья — извёстная паразитарная болёзнь злаков. Маточные рожки образуются из покрытой медовой росой завязи ржи [2]. Рожки представляют собою трехгранныя, с тупыми ребрами, изогнутыя, заостряющiеся к обоим концам, снабженныя 3 бороздками грибныя плодовыя ложа, фiолетово-черноватаго цвёта, зачастую покрытыя бёлым налетом, часто на концё снабженныя придатком и имёющiя до 40 мм в длину и до 6 мм в ширину. Излом спорыньи ровный, в центрё желтовато-бёлый, с узкой фiолетовой каймой по периферiи [3].
Спорынья собирается со ржаных колосьев непосредственно перед жатвою исключительно на полях. Свёжесобранная спорынья тщательно высушивается без нагрёванiя над известью и сохраняется в хорошо закупоренной банкё. Она портится очень легко и по мёрё храненiя спорыньи дёйствiе ея на матку постепенно ослабёвает, так что в предёлах одного года оно может спуститься до 1/7–1/8 первоначальной силы; равным образом дёйствует слабо и спорынья, собранная слишком рано или слишком поздно [4]. Ежегодно спорынью должно замёнять свёжесобранною, и запаса порошка не слёдует приготовлять [5]».
Коварные повадки спорыньи были разоблачены не так давно, и потому во времена процессов над ведьмами именно последним приписывали отравления, выглядевшие как массовая одержимость бесами целых сел:
«Спорынья производила в среднiе вёка своими таинственными эпидемiями панику в народных массах. От употребленiя хлёба с большою примёсью маточных рожков развивается особое страданiе, извёстное под именем злой корчи (ergotismus), которой различали двё формы [6]. При гастрических разстройствах, характерном чувствё ползанiя мурашек и онёмёнiя пальцев рук и ног, у одних впослёдствiи развивалась сухая гангрена конечностей — ergotismus gangraenosus; у других же выступали на первый план всякаго рода судороги, особенно болёзненныя контрактуры мышц-сгибателей, причем иногда дёло доходило и до психозов — ergotismus convulsivus, злая корча. Смерть при злой корчё наступает при явленiях общаго паралича. Гангренозная форма получила также названiе Антонова огня, так как в среднiе вёка вёрили в исцёленiе ея мощами св. Антонiя. При этой формё наблюдается даже отпаденiе цёлых частей тёла [2, 6].
В наше же культурное время она встрёчается только как рёдкость, напримёр в нёкоторых сырых мёстностях или в неурожайные годы, вслёдствiе порчи хлёба в зернё, которая начинается при примёси к мукё рожков в количествё 1/10 [6]».


Вытяжка из спорыньи стала основой для производства ЛСД - галлюциногена - диэтиламида лизергиновой кислоты.
Вт 07 Окт 2008 11:51 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
safonova



Зарегистрирован: 04.04.2006
Сообщения: 15
Откуда: Москва

Сообщение Ответить с цитатой
Марина, спасибо за информацию, теперь буду знать как это заболевание злаков по научному называется. Расскажу случай, бывшая моя сотрудница увлекалась прорашиванием пшеницы, каждый день она их ела. И однажды у неё было страшное отравление, она была на грани смерти, причём она испытывала яркие галлюцинация. Питалась она только этой пшеницей. В деревне мои друзья рассказали об этом грибковом поражении злаковых, что такие злаковые идут только на корм скоту. Я спросила у женщины, где она покупала, она сказала, что на улице с машины вёдрами её (пшеницу) продавали. Так-то, будьте бдительны!

Кстати, в прошлом году я выращивала рожь как сидерат, всё было нормально, потом неделю дожди, и рожь заболела, а мама собиралась из неё сделать петровский квас. Хорошо, что я этот случай вспомнила. Поэтому, дорогие помещики, если злаковые у вас с какими-то подозрительными болезнями, ни в коем случае их не употребляйте в пищу.
Чт 09 Окт 2008 8:53 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Маринка-пинка
Умный Кролик


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 64

Сообщение Ответить с цитатой
Получается, древние не знали современной химии, но владели информацией на гораздо более высоком уровне.

Я к чему веду? К тому, что образы богов - это образы природных веществ. Может быть, представление богов в виде людей, а на самом деле появление неорганики, как-то связано с ошибкой образного периода.
Я давала ссылку на работу по дешифровке мифов Древней Греции. Там автор рассматривает версию, согласно которой Зевс - кислород, Посейдон - водород, Аид - углерод и т.п. А им приноси жертвы. Это не совсем ведические образы дождя и солнца.
http://terramarina.okis.ru/
Чт 16 Окт 2008 11:44 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 7.1  Русские народные сказки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!

File Attachment © by Meik Sievertsen