Форум «Родовое поселение «Росинка»
ПоискFAQПользователиГруппыВход
2.1.3  Каким я вижу коллектив?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 2.1  Шаг №1 - Формирование коллектива Предыдущая тема
Следующая тема
2.1.3  Каким я вижу коллектив?
Автор Сообщение
Елена Премудрая
Парашютистка, певица, комсомолка...


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 1241

Сообщение Ответить с цитатой
"Сальдо" Shocked , конечно, здорово звучит, но дальше понимания понятия дело как-то не идёт. А серая но глубинная бытность деревни, взлохмаченный инновационной современностью и окрылённый Анастасией мозг требует чего-то более прикладного, чем "сальдо" Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
Появилось продолжение "мытарств" поселенца из "Чуда" Rolling Eyes :



"Приглашение в группу Новости из Родовых Поместий

Сообщество Родовых Поместий "ЧУДО"
1 дек 2014 в 11:22
Доброго всем дня!
Ночной туман одел деревья в белые шубки, а медленно падающий снег создаёт атмосферу праздника. Фотографии прилагаются.

Размышляя о словах Олега Арзамаcцева. О том что сформулированная мной цель: "комплексное развитие сельских территорий и возрождение русской культуры отношений и ценностей" – это всё–таки не цель, а миссия. Осознавая это. Я снова погружаюсь в думы.
Что же тогда цель? Как её вытащить из себя? Из своих чувств, ощущений, эмоций и перевести в мысли, в слова, в формулировку...
И кажется я продвинулся в этом ещё немного. Благодаря вам, вашим роликам, фразам, пожеланиям. Очень сильно помогли пензенские друзья, их вопросы разворошили "муравейник" мыслей, несколько разбросали ту структуру, которая у меня была и заставили заново собирать "пазл" примечая новые детали. За что вам, друзья, особая благодарность.

Теперь о цели.
Три главных критерия присущих миссии справедливы и для цели.
– Она должна быть способной объединить людей.
– Быть тесно связана с потребностями времени (мира, страны, региона).
– И она должна быть действительно близка мне (не надуманна).

– На мой взгляд, лучше всего объединяет людей – общее дело. То есть труд, посредством которого каждый занимаясь тем, что любит, обеспечивает работу "организма–поселения" в целом.
– Потребности времени сейчас таковы что в мире дефицит живой пищи, чистой воды, природосообразных жилищ и здоровья. А лозунг "продовольственная безопасность России" стал приоритетным на официальных ресурсах регионов.
– Мне же очень близка идея полномасштабной кооперации. Того самого объединения людей, где каждому находится место, где каждый может реализоваться. Но вместе с тем на каждом лежит и ощутимая ответственность. Ведь совместный труд в кооперативе не похож на обычную работу. Тут есть осознание что это всё твоё. Не общее, а твоё! Каждое действие каждого человека либо увеличивает благосостояние объединения либо уменьшает, разрушает его. А т.к. прибыль в кооперативе распределяется между пайщиками (всеми членами), а не между инвесторами, то когда мы "прогуливаем" или воруем в кооперативе – мы воруем у себя, своих соседей, друзей. Всех тех кто трудится рядом с нами. И наоборот, действуя эффективно мы повышаем не только своё благосостояние или "дяди на которого раньше работали", но каждого кто трудится рядом. Это иное ощущение своих поступков, действий, мыслей, своего труда. Это особая связь и взаимодействие друг с другом.
Но нет. Я не летаю в облаках наивно полагая что раз и все счастливы. Предстоит работа, большая, кропотливая и такая приятная работа, плодами которой должны стать благоприятные условия именно для таких людей. Для кооператоров (знаю что не русское слово, но лучшего пока не нашёл).

И поэтому сейчас я снова засел за юридические вопросы, изучая нюансы и тонкости законодательства, пытаясь разобраться в этой куче терминов и понятий. За работу итогом которой должен стать устав и стратегия обеспечивающие благоприятные условия для реализации цели и миссии поселения.

А цель поселения сейчас звучит так: "Возрождение и развитие принципов кооперации, как наиболее эффективного природосберегающего метода совместного хозяйствования".

Если вам отзывается данная формулировка – прошу писать в личку или в комментариях.
И предлагаю посмотреть небольшой хороший фильм о действующей кооперации в России."
Сб 28 Фев 2015 11:17 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rashaverak
Звездочёт


Зарегистрирован: 04.04.2006
Сообщения: 148
Откуда: Ижевск, участок 46-13

Сообщение Ответить с цитатой
VV писал(а):
   
    Цитата из Устава поселения:
    Жители Поселения вводят для внешних финансовых отношений правило стремления к соблюдению (достижению) положительного сальдо: приток средств должен быть больше их оттока.

    


Помню, как раз речь шла о сайте.
Из этого вытекает следующий вопрос: за счет чего приток может быть выше оттока?

Поселение внутри должно что-то создавать, выдавать на импорт. Что-то такое, что приводит к появлению добавленной стоимости.
Грубо говоря, мц входящего потока + некая работа внутри поселения = мц исходящего потока + добавленная стоимость.

Таким образом, "некая работа внутри поселения" - это конкретный продукт или ряд продуктов, создаваемых в поселении, поставляемых за рубежи поселения.

_________________


Кротко слушать - добром судить.
Наш участок 46-13

Сб 28 Фев 2015 12:40 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Rashaverak
Звездочёт


Зарегистрирован: 04.04.2006
Сообщения: 148
Откуда: Ижевск, участок 46-13

Сообщение Ответить с цитатой
Елена Премудрая писал(а):

Теперь о цели.
Три главных критерия присущих миссии справедливы и для цели.
– Она должна быть способной объединить людей.
– Быть тесно связана с потребностями времени (мира, страны, региона).
– И она должна быть действительно близка мне (не надуманна).


Надо "рыть" в сторону "Какова цель коллектива поселения?" как единого целого.

Вот небольшой кусочек из "Уроков по йоге Патанджали" по поводу единства, который, как мне кажется, бросает свет на этот вопрос:

Слово "йога" означает осознание единства всех путей человека. Зная множественность, мы можем быть уверены, что узнаем единство. Если мы знаем пять пальцев, то можем знать их лишь как части одной руки. Зная, что у нас две руки, мы можем узнать, что они — части одного человека. И если мы — это несколько человек, которые здесь сидят, то нам надлежит узнать единого человека, в котором живут все эти тела. Работа, совершаемая таким сознанием, называется групповой работой или работой души, что отличается от массовой работы в умственном и физическом измерениях. Когда мы синтезируем себя, мы распознаём части тела и чувства, входящие в единого человека. Практика йоги позволяет нам жить в сознании души, совершая групповую работу. Мы уже больше не живём в наших телах — разные тела живут в едином Человеке. Первые четыре стадии практики йоги указывают на попытку достичь единения с высшим Я, а следующие четыре стадии указывают на нечто большее. Второй шаг — союз, третий шаг — единство, четвёртый — тождество, и это-то мы и называем синтезом. В чём же разница между единством и тождеством? Опавшие лепестки цветка, будучи собраны вместе, указывают на единство. Но если вы исследуете цветок с неопавшими лепестками, где они живут, и живут как цветок, то в центре они находят своё тождество. Это и есть синтез. Вы осознаете, что единство уже существует, пока вы не делаете попыток им манипулировать. Оно вечно существует в вас, если вы не испортите его и не осыпете лепестки. В этом мире мы с самого начала знаем, что каждый отличается от любого другого. Мы стараемся достичь единства разными методами — социальными, политическими, просветительными и так далее, и мы терпим неудачу, хотя иногда и достигаем частичного успеха. И тогда мы вступаем на верный путь — путь практики йоги. Совершив эту практику, мы понимаем, что мы уже в единстве. Это осознание, а не свершение. Вот что значит йога.

http://www.theosophy.ru/lib/ek-yoga.htm

_________________


Кротко слушать - добром судить.
Наш участок 46-13

Сб 28 Фев 2015 13:01 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
VV
Светловолосый брат VladimirVas'a


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 2163

Сообщение Ответить с цитатой
   
    Rashaverak,
Цитата:
Помню, как раз речь шла о сайте.

    Нет, Игорь, речь не могла идти о частном, т.е. сайте. Озвученная идея очень проста в формулировке, но для нас, живущих пока в городе и имеющих РП в статусе дачного варианта, реализация этого принципа весьма затруднительна.
    Иванов, Петров и Сидоров, например, имеют какой-то доход (пенсия по старости или инвалидности, материальная помощь родственников, случайные заработки в городе и т.п.). На завалинке во время перекура они договариваются не нанимать кого-либо со стороны для выполнения различных работ, а использовать собственные навыки и физический труд, расплачиваясь по известным только им расценкам за произведённую работу. А может, и не расплачиваясь... Таким образом, все поступления сопливых бумажек остаются не использованными. Исключение составляют траты на продовольственные и промышленные товары, производство которых на территории РП невозможно или затруднительно. Но ведь их не так уж и много, поэтому часть денежных поступлений всё-таки накапливается, постоянно увеличиваясь в массе для обращения внутри поселения. Одна загвоздка: как только в кармане начинают шуршать разноцветные купюры, так сразу же появляется желание их потратить. А это уже называется обузданием тела желаний (камарупа, санскр.). Так что читайте Устав поселения, где сказано, в том числе, о принципе разумной достаточности.

   
Сб 28 Фев 2015 13:43 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VV
Светловолосый брат VladimirVas'a


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 2163

Сообщение Ответить с цитатой
   
    Что касается поиска объединяющей цели поселения. Парень, решающий эту задачку ВКонтакте на самом деле ищет не цель, которая озвучена Анастасией и уже объединила нас, а варианты её реализации.
Сб 28 Фев 2015 13:48 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rashaverak
Звездочёт


Зарегистрирован: 04.04.2006
Сообщения: 148
Откуда: Ижевск, участок 46-13

Сообщение Ответить с цитатой
VV писал(а):
   
Исключение составляют траты на продовольственные и промышленные товары, производство которых на территории РП невозможно или затруднительно. Но ведь их не так уж и много, поэтому часть денежных поступлений всё-таки накапливается, постоянно увеличиваясь в массе для обращения внутри поселения.


Мне вот кажется, что их очень много. Промтоваров, которые нельзя произвести внутри поселения.
Давайте рассмотрим вот такой вариант. Предположим, у тов. Петрова сейчас есть поступления откуда-то из города, где он работает.
Но когда он переедет в поселение, этой работы у него не будет, соответственно и поступлений тоже. Что делать?

_________________


Кротко слушать - добром судить.
Наш участок 46-13

Сб 28 Фев 2015 13:58 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
VV
Светловолосый брат VladimirVas'a


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 2163

Сообщение Ответить с цитатой
   
    Родственники! Связь с городом ещё долгое время будет существовать. На первое время в РП нужно отправлять стариков и детей. Он будут первопроходцами: опыт старших + незатуманенный разум детей = ?
    А Петров отправится помогать соседям.

   
Сб 28 Фев 2015 14:03 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rashaverak
Звездочёт


Зарегистрирован: 04.04.2006
Сообщения: 148
Откуда: Ижевск, участок 46-13

Сообщение Ответить с цитатой
VV писал(а):
   
    Родственники! Связь с городом ещё долгое время будет существовать.


Ездить до города каждый будний день за 40-200 км. = растрата драгоценного времени.
Надо внутри поселения создавать то, что будет приносить прибыль.
Я имею в виду физическое производство именно в этом месте.
Под словом "производство" в данном случае понимаю что-то действительно полезное, чистое, экологичное.

Схема такая:

-- Ряд предпринимателей создают продукты, поставляемые на внешние рынки. Получают исходящий поток материальных ценностей, и денежный входящий поток.
-- Эта прибыль тратится с одной стороны на входящий поток материальных ценностей для их семей и их производства, с другой стороны - на услуги, предоставляемые соседями внутри поселения (врач, учитель, электрик, тракторист и т.д.). Кроме того, часть прибыли распределяется между работниками. За счет этого также создается входящий поток.
-- Таким образом насыщается "внутренний рынок" поселения. Функционируют оба потока.

Что сейчас происходит: у каждого поселенца есть входящий денежный поток в городе (у большинства), часть этих средств тратится на создание поместья.
Исходящего потока в поселении нет, в нем ничего не производится, кроме, пожалуй, продуктов питания. Но это мизер.

_________________


Кротко слушать - добром судить.
Наш участок 46-13

Сб 28 Фев 2015 15:05 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Сергей и Татьяна
Неравнодушные


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 330
Откуда: 68 поле

Сообщение Ответить с цитатой
Возьмем для примера общественную землю в районе Лосниково. Можно оставить и на ней организовать выращивание льна. овощей. Кролики, птицы. Сеялка нужно, семена. косилка есть. Пресс нужен и грабли. трактор желательно. Сдавать лен можно будет прямо здесь Есть еще несколько наработок которые можно организовать в поселении. На территории можно сделать хороший магазин. Хозяин - НП. основной доход на развитие поселения, зп рабочим. Совместно можно сделать многое, главное определить цель которую поддержат. А с этим сложнее пока.

_________________
Пусть ваше Сердце будет открыто Любви и Знаниям!
Сб 28 Фев 2015 21:48 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rashaverak
Звездочёт


Зарегистрирован: 04.04.2006
Сообщения: 148
Откуда: Ижевск, участок 46-13

Сообщение Ответить с цитатой
Сергей и Татьяна, можно, как вариант!
Имеет смысл, я думаю, общую модель экономики поселения сначала придумать и утвердить. Как бы не наступить на грабли.

_________________


Кротко слушать - добром судить.
Наш участок 46-13

Сб 28 Фев 2015 22:19 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Сергей и Татьяна
Неравнодушные


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 330
Откуда: 68 поле

Сообщение Ответить с цитатой
Rashaverak писал(а):
Сергей и Татьяна, можно, как вариант!
Имеет смысл, я думаю, общую модель экономики поселения сначала придумать и утвердить. Как бы не наступить на грабли.

Согласен. Главное быть честным. Создать и Иметь цель общую. Вместе двигаться к цели.

_________________
Пусть ваше Сердце будет открыто Любви и Знаниям!
Сб 28 Фев 2015 22:24 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей и Татьяна
Неравнодушные


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 330
Откуда: 68 поле

Сообщение Ответить с цитатой
Можно разработать финансовую модель.
Несколько проектов поселения и их вся прибыль чистая распределяется по схеме.
30 процентов на развитие проекта.
30 процентов зарплата работникам проекта.
10 процентов безопасность проекта, основные фонды
20 процентов на пенсии и соц. выплаты в поселении.
10 на нужды поселения. дороги сады. водопровод и прочее.

если нужна будет реклама продукции, то 15 процентов на рекламу
изменим пункт на развитие 20
и пункт на нужды 5 процентов


колхоз одним словом.
в хорошем смысле.

_________________
Пусть ваше Сердце будет открыто Любви и Знаниям!
Сб 28 Фев 2015 22:33 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Премудрая
Парашютистка, певица, комсомолка...


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 1241

Сообщение Ответить с цитатой
   
    Может ещё чего возбудит? Rolling Eyes

    "Приглашение в группу Новости из Родовых Поместий"

    Сообщество Родовых Поместий "ЧУДО"
    3 дек 2014 в 11:04

    Здравствуйте, друзья!

    Хочу подвести некий итог нашей совместной работы. Совершенно искренне и без иронии – именно совместной. Мне очень многое дали ваши комментарии и личная переписка. Надеюсь и вам это обсуждение принесло свои плоды.

    Итак, Миссия:

    "Комплексное Развитие Сельских Территорий и Возрождение Русской Культуры Отношений, и Ценностей"

    Цель поселения СРП "ЧУДО":

    "Создать постоянно действующий кооператив, как пример наиболее эффективного природосберегающего метода совместного хозяйствования и отработать на нём алгоритмы гармоничной жизни в сообществе"

    Задачи поселения СРП "ЧУДО" (На ближайшие 2,5 года):


    1. Увеличение площади поселения с 12 до 24 га (выкуп второго пая земли у Д. Терёхина)
    2. Увеличение постоянно проживающих семей с 1 до 7.
    3. Регистрация юридического лица – кооператива
    4. Создание производственной базы использующей доступные ресурсы (Иван-Чай, мёд, дикоросы и др.), с целью обеспечения экономической составляющей поселения.
    5. Постройка дома удобного для проведения собраний, праздников, семинаров.
    6. Разработка проекта поселения (жилой сектор, производство, рекреационная зона и т.д.).
    7. Достижение стабильного дохода поселенца, участвующего в деятельности НПО, на уровне не ниже 20 000 рублей в месяц.

    В работе также:
    – Ценности поселения (аббревиатура ЧУДО)
    – Правила поселения
    – Стратегия развития поселения

    Теперь обрисую проект в тех масштабах, которых ранее не касался, дабы не сбивать ни себя ни вас. Но сейчас мне видится это необходимым.

    Первое:
    СРП "ЧУДО" – это лишь одно из планируемых поселений. Оно будет "первопроходцем" и на нём мне важно обкатать механизмы, отработать самые насущные темы и вопросы. Можно назвать его экспериментальным. Но оно моё, родное и любимое, и я буду тут жить. Хоть и выглядит это пока смешно, три домика посреди голого поля и одинокий поселенец...

    Второе:
    Далее будут и другие поселения, объединённые в одну сеть. Ориентировочно старт этого этапа не ранее 2020 года, точнее пока говорить не представляется возможным. Зависит от динамики развития "ЧУДО".

    Третье:
    Правила, миссия, цели и ценности в "ЧУДО" будут разработаны скорее всего лично мной и доработаны после обсуждения (как это было сейчас с целью и миссией).
    Правила, цели и ценности новых поселений могут отличаться и будут разрабатываться под инициативную группу нового поселения. То есть могут появиться поселение сыроедов или поселение гончарного дела.
    Едина будет только миссия и общее "поле отношений" (юридическое, ментальное, духовное и т.д.). Таким образом каждый, по идее, сможет найти себе место и применение по душе.

    Четвёртое:
    Каждое поселение не предполагает численность населения более 50 семей. Это обязательное, на данный момент, условие. Позже расскажу почему это важно.

    Пятое:
    Поселения предполагаются именно как место полноценной жизни. Где удобно работать, учиться, развлекаться. Но они не подразумевают отрешённости от мегаполисов. То есть создавая альтернативный образ жизни в поселении мы подразумеваем тесное взаимодействие с цивилизацией.
    Одним словом – это Эволюция образа жизни. НЕ Революция. (Подчёркнуто жирным смайлик).

    На этом пока достаточно. До новых встреч, друзья! (Хорошего дня смайлик)"

   
Пн 02 Мар 2015 22:05 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volgusha
Гиракал


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 1140
Откуда: глубины небес

Сообщение Ответить с цитатой
Мне нравится пр-е Сергея с Таней. И первое и второе.
Можно обсуждать)
Интересно, какие деньги потребует первоначальный этап запуска?
Магазин=помещение? или как

_________________
+7 963 634 0035 участок 65-6
Пн 02 Мар 2015 23:26 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VV
Светловолосый брат VladimirVas'a


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 2163

Сообщение Ответить с цитатой
   
Об организации Родового Поселения


    – Скажи дорогая Феодора, как нам правильно организовать Родовое Поселение. С чего начать, что главное в деле том, а что второстепенное?

    – Место, место значит много. Душа должна радоваться, когда вы на место это приходите. Не важно день какой, Солнышко ли светит или вьюга метёт. Обнимайте, обнимайте чувствами своими то пространство, которое потом своим назовёте, которое потом Любовь дарить будет вам и потомкам вашим. Увидьте мысленным взором своим, как наполняется оно счастьем, да детскими голосами. Увидеть надо всё целиком, как живое пространство, а оно ведь и есть живое.
    Почувствовать, где главную площадь разместить для капища. Там собираться будете, да дела свои обсуждать совместные. Красивым то место должно быть. Дубочек в центре посадите, тень его прохладу даст в знойный день, и ум ваш в порядок приведёт.
    Вокруг капища берёзки можно посадить, как будто в хороводе девицы будут кружить вокруг вас, пока вы вопросы важные решаете. Коль хотите, можно скамеечки низкие вокруг сделать. Не только это место обсуждений важных, но и учёбы и праздников ваших пусть будет.
    Пространство вокруг Поселения так же важно. Тоже оно обихожено должно быть, хотя бы на расстоянии километра. Это как предполье ваше, как подступы к вашему поселению. Всё там должно быть на гармонию настроено и обихожено с Любовью: лес ли, речка. Везде должна ваша рука с Любовью приложена быть. Постепенно расширять пространство это нужно будет вам, всё дальше и дальше должно оно простираться. Не должны вы замыкаться только на границе вашего Поселения. Нет вокруг чужого, поймите это, всё с вами связано, всё влияет на вас, близко ли это или далеко. И чем больше гармонии вы в этот мир привнесёте, тем сами более гармоничными становиться будете. Ведь что отдаёте, то и получаете. Просто всё.
    Когда каждый за себя в Поселении, то негоже то место Поселением называть. Выселки – вот точное ему название. Нет, и не будет силы в таком Поселении, в упадок оно придёт. Вместе вы должны быть и дружными очень. Не думать только о своём гектаре. Говорила уже, не было у нас такого «твоё-моё». Ответственность каждого за всё была, и у вас так должно быть, чтоб сила у вас была. Сплочённость – это и есть сила невиданная.


    – Скажи, родная, как вопросы правильно общие решать? Может ли так называемая «демократия» быть этим инструментом? И как это было у вас? Часто такие дискуссии перерастают просто в говорильню. Как избежать этого?

    – Да, разные люди могут быть в Поселении. Как же мнение всех учесть, и никого не обидеть? А вот решение: прежде, чем вопросы какие важные решать, соберитесь вместе все на капище вашем, да песни попойте, да хороводы поводите. Вот все энергии ваши и уравновесятся, и благодать спустится на вас. Сердца ваши откроются, и решение само придёт верное. И споров тогда не будет у вас, и обид тоже не будет. Только песни о Любви должны быть. Такие, которые радость в душе пробуждают, да Любовь в сердце.
    С полчаса, а лучше с час пойте, да хороводы водите. Да не точно по часам, а как сердце подскажет вам, как чувства благостные появятся, да умиротворение в душе. Это – как очищение для вас для всех будет. Ведь это – как диалог с Богом, когда вы в песнях да хороводах энергию Любви в себе пробуждаете. Вот она и будет говорить в вас голосом Бога. Поэтому и решения ваши верными всегда будут, и обиженных про меж вас не будет.


    – Вопрос есть у В. по поводу своего Поместья. Земля у него взята в аренду и не знает он, развивать ли своё Поместье на этой земле, и есть ли вообще перспективы у их Поселения? Ответь нам, пожалуйста.

    – Поместье засыхает, но не только Поместье и Поселение тоже. Без воды, с жаркими ветрами. Люди ссорятся часто друг с другом, и языка найти не могут общего друг с другом. От того и суховеи становятся сильней.

        Романов Андрей. Жизнь Феодоры.

   
Ср 04 Мар 2015 19:19 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 2.1  Шаг №1 - Формирование коллектива Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!

File Attachment © by Meik Sievertsen