Форум «Родовое поселение «Росинка»
ПоискFAQПользователиГруппыВход
2.1.3  Каким я вижу коллектив?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 2.1  Шаг №1 - Формирование коллектива Предыдущая тема
Следующая тема
2.1.3  Каким я вижу коллектив?
Автор Сообщение
BARBARA
участник


Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщения: 268

Сообщение Ответить с цитатой
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГИЕ СОСЕДИ! ОЧЕНЬ РАДА ОТКРЫТИЮ НОВОЙ, ВАЖНОЙ, ТЕМЫ! В СВЯЗИ С ЭТИМ ХОЧУ ВЫРАЗИТЬ ВОСХИЩЕНИЕ СВОЕЙ СОСЕДКОЙ, ЛЕНОЙ Л. (ПРЕМУДРОЙ), КОТОРАЯ ВСЁ ЛЕТО ПРОЖИЛА НА НАШЕМ ПОЛЕ ОДНА (СОСЕДИ ПРИЕЗЖАЛИ НА ВЫХОДНЫЕ И ТО НЕ ВСЕГДА), В СКРОМНОМ ДОМИКЕ, НЕПРЕРЫВНО ТРУДЯСЬ И, САМОЕ ГЛАВНОЕ, НИЧЕГО И НИКОГО НЕ БОЯСЬ. ДЛЯ МЕНЯ ЛЕНА - ОБРАЗЕЦ ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ, Т.К. Я НА ТАКОЙ СМЕЛЫЙ ПОСТУПОК ВРЯД ЛИ БЫ РЕШИЛАСЬ.
Вт 17 Фев 2015 18:25 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна Саяпина
участник


Зарегистрирован: 16.10.2014
Сообщения: 420
Откуда: ПРП Росинка: поместье 46-10. Моб.тел.: 8-967-246-28-78

Сообщение Ответить с цитатой
BARBARA писал(а):
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГИЕ СОСЕДИ! ОЧЕНЬ РАДА ОТКРЫТИЮ НОВОЙ, ВАЖНОЙ, ТЕМЫ! В СВЯЗИ С ЭТИМ ХОЧУ ВЫРАЗИТЬ ВОСХИЩЕНИЕ СВОЕЙ СОСЕДКОЙ, ЛЕНОЙ Л. (ПРЕМУДРОЙ), КОТОРАЯ ВСЁ ЛЕТО ПРОЖИЛА НА НАШЕМ ПОЛЕ ОДНА (СОСЕДИ ПРИЕЗЖАЛИ НА ВЫХОДНЫЕ И ТО НЕ ВСЕГДА), В СКРОМНОМ ДОМИКЕ, НЕПРЕРЫВНО ТРУДЯСЬ И, САМОЕ ГЛАВНОЕ, НИЧЕГО И НИКОГО НЕ БОЯСЬ. ДЛЯ МЕНЯ ЛЕНА - ОБРАЗЕЦ ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ, Т.К. Я НА ТАКОЙ СМЕЛЫЙ ПОСТУПОК ВРЯД ЛИ БЫ РЕШИЛАСЬ.


Какая Лена молодец! Помыслы, значит, у неё чистые, раз не боится никого и ничего Smile Я пока тоже на таком уровне, что вряд ли бы решилась одна Smile Тогда Лена и мой образец для подражания Smile

_________________
Родовое Поместье 46-10
Ср 18 Фев 2015 11:24 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Премудрая
Парашютистка, певица, комсомолка...


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 1241

Сообщение Ответить с цитатой
Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked
Ср 18 Фев 2015 11:29 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zuhra
Пчёлка


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1938
Откуда: Подмосковье. РП Росинка: 62-1 и 62-4

Сообщение Ответить с цитатой
Да, Лена ещё и поёт пролетающим птицам! Very Happy

_________________
Пусть миру будет хорошо!
Ср 18 Фев 2015 11:42 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Премудрая
Парашютистка, певица, комсомолка...


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 1241

Сообщение Ответить с цитатой
Laughing Зухра, прошедшим летом контакта и взаимопонимания с высокопарящими птицами наших мест не получилось, Crying or Very sad
А вот частое общение с живущими в лесу птицами помогало этим летом Радоваться и смеяться даже в пасмурные дни.
...Моросит дождь, делать ничего нельзя, из комфорта, только постель на полу в "хоромах"... Начинаешь петь, и спустя несколько минут начинают появляться птички, недоумевая кто там нарушает привычное течение времен... Их всё больше, они отвечают. Фразу я, жду ответа, он следует, ... они принимают правила игры. Любопатные начинают перелетать по деревьям всё ближе и ближе. ...Так интересно и весело наблюдать и участвовать в этом. Потом смеялась без конца вспоминая нюансы общения..
В общем- не для слабонервных( если кто вдруг со стороны увидел бы), но прикольно! Laughing Laughing Laughing Laughing
Ср 18 Фев 2015 18:14 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна Саяпина
участник


Зарегистрирован: 16.10.2014
Сообщения: 420
Откуда: ПРП Росинка: поместье 46-10. Моб.тел.: 8-967-246-28-78

Сообщение Ответить с цитатой
Елена Премудрая писал(а):
Laughing Зухра, прошедшим летом контакта и взаимопонимания с высокопарящими птицами наших мест не получилось, Crying or Very sad
А вот частое общение с живущими в лесу птицами помогало этим летом Радоваться и смеяться даже в пасмурные дни.
...Моросит дождь, делать ничего нельзя, из комфорта, только постель на полу в "хоромах"... Начинаешь петь, и спустя несколько минут начинают появляться птички, недоумевая кто там нарушает привычное течение времен... Их всё больше, они отвечают. Фразу я, жду ответа, он следует, ... они принимают правила игры. Любопатные начинают перелетать по деревьям всё ближе и ближе. ...Так интересно и весело наблюдать и участвовать в этом. Потом смеялась без конца вспоминая нюансы общения..
В общем- не для слабонервных( если кто вдруг со стороны увидел бы), но прикольно! Laughing Laughing Laughing Laughing


Я тоже такая... загадочная Very Happy Выхожу из подъезда - в ответ птичкам свищу... То снежинки рассматриваю, то кошку уличную чешу или кормлю кого-нибудь. Люди идут мимо удивляются Laughing
Нормааааааально! Wink

_________________
Родовое Поместье 46-10
Чт 19 Фев 2015 15:20 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Премудрая
Парашютистка, певица, комсомолка...


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 1241

Сообщение Ответить с цитатой
Цитата:
Я тоже такая... загадочная Very Happy Выхожу из подъезда - в ответ птичкам свищу... То снежинки рассматриваю, то кошку уличную чешу или кормлю кого-нибудь. Люди идут мимо удивляются Laughing
Нормааааааально! Wink


Вот-вот-вот-вот! Very Happy
Только, когда находишься на своей Родовой земле это на порядки волшебнее и ....до слёз...
У нас ещё Лариса Лукина ( поместье между нами) тоже девушка нетривиальная очень Wink Laughing Laughing Laughing
Чт 19 Фев 2015 19:46 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Премудрая
Парашютистка, певица, комсомолка...


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 1241

Сообщение Ответить с цитатой
   
    Вот из «ВКонтакте» https://vk.com/feed?w=wall-63018842_246

    Приглашение в группу Новости из Родовых Поместий

    Сообщество Родовых Поместий «ЧУДО»
    19 ноя 2014 в 17:14

    Здравствуйте, друзья!
    Мороз и солнце – день чудесный…
    Я уже больше года не мог разрешить одну трудную задачку. Она меня очень занимает, но ответ никак не приходил. Это задачка звучит так: «Какова объединяющая цель поселения?»
    Впервые, вот так в лоб, мне этот вопрос задал Фёдор Лазутин в июне 2013–го, когда я был у него в Медвинке. Но я тогда не сумел на него ответить. Сказал как есть, что нет сейчас никакой объединяющей цели, только задачи по переезду из города в поле, постройке жилищ и т.д.
    Он сказал что тогда нет никаких шансов нам построить поселение тем составом, который есть. Потому что нет того что нас объединяет. А значит каждый преследует свои какие–то цели и не факт что даже сам понимает какие.
    Я знал что он прав, хотя было неприятно и обидно, хотелось как–то защитить проект от разрушения. А он продолжал: «Зачем создавать то, что заведомо обречено? Зачем тратить время, силы, деньги, энергию? Много есть таких которые понасоздавали уже по пять поселений и ни одно не живёт».
    И в душе всплывала картина детей, которых рождают и бросают (моя картина, не его)... Зачем рожать если не знаешь что с ним делать?
    Он был прав!
    И тогда я сказал то, что чувствовал: «Мне нужен опыт. Мне нужно самому пройти всё это, чтобы понимать как оно работает, а как не работает. И да. Я понимаю что шансов на успех у нас не много, но они есть». Я почему–то верил в то, что у последней черты, когда трудности и разногласия нас одолеют мы сумеем найти выход, объединить усилия и решить все задачи, пройдя трудный этап вместе.
    Хотя он тогда всё же сказал что шансов нет никаких.
    А сейчас я понимаю что и не могло получиться. Действительно не было НИКАКИХ шансов сохранить прежний состав. И дело тут совсем не в людях!
    Не было объединяющей силы. Той силы, которая отодвигает личные обиды или проблемы на второй план, а на первый выводит цель. Цель, ради которой стоит жить, которая объединяет разные мнения, взгляды, подходы. Которая срывает людей с насиженных мест, вытаскивает из «тёплых клеток–квартир» и вдохновляет на движение, на перемены. Которая объединяет и делает нас ЕДИНЫМИ.
    Этой цели не было…
    Последующие полгода, наверное, не было дня когда бы я не искал эту цель.
    Искал в природе, политике, мыслях, общении, дневнике, книгах, звёздах. Я искал и не находил её, точнее не замечал. Как не замечает ребёнок шлёпающий ладошкой по ноутбуку и требующий игрушку, что игрушки прямо под его рукой. Он просто не умеет ещё с ними обращаться и их не существует для него. Так и я не мог найти её пока не попробовал смотреть шире.
    А началось всё со вчерашнего просмотра Пякина http://fct-altai.ru/?cat=29
    Я не являюсь сторонником или противником КОБ, я просто знал что они есть. И ни разу не видел Пякина, так что событие носит случайный характер. И вот слушая его ответы, его интерпретацию актуальных событий меня что–то зацепило. Возникла мысль: «почему же я рассматриваю поселение в отрыве от реалий планеты, России, Пензы в конце концов. Почему оно у меня как в параллельном мире и не включено в цепь происходящих и будущих событий нашей страны?
    Ведь потенциал поселений огромен!»
    А уже сегодня, пока таскал дрова родилось это:
    Предварительная формулировка объединяющей цели СРП «ЧУДО»:

    Комплексное Развитие Сельских Территорий и Возрождение Русской Культуры Отношений и Ценностей.

    Не буду сейчас раскрывать весь смысл заложенный в этих словах. Хочу узнать вообще откликается ли оно у вас? Что чувствуете?
    Пишите, пожалуйста в комментариях и в личку.
    Сегодня мне это нужно как никогда. Всё пишите, всё что идёт. И плохое и хорошее. Всё! Оно очень важно для меня сейчас.
    Благодарю.

   
Чт 26 Фев 2015 9:53 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zuhra
Пчёлка


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1938
Откуда: Подмосковье. РП Росинка: 62-1 и 62-4

Сообщение Ответить с цитатой
   
Цитата:
Предварительная формулировка объединяющей цели СРП «ЧУДО»:
Комплексное Развитие Сельских Территорий и Возрождение Русской Культуры Отношений и Ценностей.


    А разве мы не знали об этом с самого начала? Лично моя цель по жизни (неважно где - в поселении, в городе, в деревне) - повышать культуру общения между людьми, чтобы мы сами начали в себе проявлять Бога и друг в друге начали видеть его и уважать это проявление. Какая радость будет от твоих хором и цветущих садов, если ты изолировался от общества? Хотя для кого-то изоляция - это тоже этап развития для осмысления и накопления сил.

_________________
Пусть миру будет хорошо!
Чт 26 Фев 2015 10:59 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgusha
Гиракал


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 1140
Откуда: глубины небес

Сообщение Ответить с цитатой
   
    Выглядит, как фраза из "гнилого" функционерского отчёта. Laughing
    Бумагомарательство.
    Надо быть ближе к "телу". На предложение Татьяны пойти и подразгрести в кучи попиленные деревья на общей земле поселения откликнулись ВСЕ, кто был на собрании в доме Зухры.

   

_________________
+7 963 634 0035 участок 65-6
Чт 26 Фев 2015 15:06 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zuhra
Пчёлка


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1938
Откуда: Подмосковье. РП Росинка: 62-1 и 62-4

Сообщение Ответить с цитатой
   
    Я думаю, что важны устремления быть ближе к естеству, к природе, а с какой точки развитости человека это исходит - не так важно. Поэтому очень хорошо, что тот поселенец из «Чуда» нашёл для себя подходящую формулировку, а в других она по умолчанию давно сидит. Very Happy

_________________
Пусть миру будет хорошо!
Чт 26 Фев 2015 16:24 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Премудрая
Парашютистка, певица, комсомолка...


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 1241

Сообщение Ответить с цитатой
   
    Embarassed Ёлы- палы, вот как всё непросто. А я кинула это письмо в надежде, что из Ваших умных голов родится какая-то мысль на тему «мучений» поселенца, чтобы наше поселение вдруг начало строиться с утроенной силой.
    ...Тут ещё «ВКонтакте» прочитала статью самого богатого китайского предпринимателя (или бизнесмена? Embarassed ), из которой вынесла мысль, что в коллективе нельзя всех заставить думать одинаково, но можно и нужно объединить всех одной целью... Ещё там было, что коллектив не должен строиться вокруг авторитета руководителя, а должен образовываться «вокруг» цели, идеи...
    Ну, как-то так Embarassed Embarassed Embarassed
    Не надо сразу тухлыми яйцами!!!! Laughing Laughing Laughing Embarassed Embarassed Embarassed

   
Чт 26 Фев 2015 17:01 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Премудрая
Парашютистка, певица, комсомолка...


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 1241

Сообщение Ответить с цитатой
   
    Копирую продолжение...


    Сообщество Родовых Поместий «ЧУДО»
    21 ноя 2014 в 9:02

    Здравствуйте, друзья!

    Благодарю вас за живой отклик на мою просьбу–призыв. Первой волной накрыла критика и непонимание чего я выдал. В некоторое мгновение была грешная мысль что может правда зря я написал «голые эмоции» не конкретизировав, не раскрыв понятия.
    Но за первой волной критики пошли слова поддержки и сопричастности. А когда совершенно не знакомые люди стали писать мне всё то, что я ещё не раскрывал пришло ощущение маленького чуда. Значит я попал-таки туда, куда целился.
    Да. Нужно ещё много работать чтобы формулировка приобрела законченный вид. Чтобы отразила триединство мира. Чтобы объединила в себе прошлое, настоящие и будущее. Образ, цель и миссию.
    Спасибо вам всем! И за критику и за поддержку, за дельные советы и за ваши чувства, которых было много эти дни. Благодарю.
    И давайте я начну постепенно раскрывать понятия и мы вместе доработаем их до окончательной формулы.

    Возрождение Сельских Территорий.
    Сельские – это территории где поселились люди. Ведь по сути слова село, селение, посёлок, поселение – это синонимы. То есть сельские территории – это территории где поселились и живут люди.
    Почему их нужно возрождать? Потому что сейчас они мало где выглядят живыми, скорее существующими, доживающими. Но это не естественно. Территории селений имеют гигантский потенциал развития в рамках природосберегающего, рационального использования своих земель.
    К примеру, есть рядом со мной Село Беликово. Не больше двух километров до него. Так вот, ещё 20 лет назад в нём была жизнь, насколько я помню слова Полосухина (местный житель) было порядка трёхсот домов. Была школа, церковь, совхоз и прочие атрибуты какой-никакой жизни. Сейчас же осталось 20–25 человек–жителей. Не домов, а именно жителей. То есть масштаб «угасания» жизни впечатляет. И Беликово не исключение.
Ища причины «схлопывания» селений я находил разные способы их предотвращения. Многие из которых, весьма эффективны.
    Хорошо бы эти решения применить комплексно, тогда результат будет качественнее, но и применение даже одного из них может предотвратить этап «разрушения» и начать этап «возрождения».

    Расскажу пока об одном из них.
    К примеру, если 20 жителей села Беликово перестанут выводить из оборота деревни одну тысячу рублей в месяц. Звучит пока не понятно, но сейчас я объясню.
    Само по себе любое селение очень просто может быть богатым и самодостаточным. Потому что они имеют все необходимые для жизни и развития ресурсы.
    Но банковская система придумала такие механизмы «откачивания» ресурсов даже из самых отдалённых деревень, что им самим мало что остаётся. Я сейчас говорю про такой ресурс как «деньги».
    Давайте теперь поконкретнее. Что будет если 20 человек в селе Беликово перестанут выводить из оборота своего села хотя бы одну тысячу рублей в месяц?
    20 тыс. руб. ежемесячно будет сохраняться внутри посёлка. Но деньги выводятся не просто так. На них люди покупают одежду, еду, алкоголь, сигареты, бензин, бытовую технику, платят налоги и коммунальные платежи. Чтобы суметь остановить этот вывод денег из селения, нужно самим производить то, что возможно. Хлеб, муку, одежду, мебель, варенье, чай, мёд, развлечения.
    Как только это произойдёт то каждая тысяча рублей на которую житель купил молока, яиц, заказал мебель или одежду у соседа, а не в магазине будет служить этому селению, а не банку. Переходя туда–сюда из рук в руки от 5 до 12 раз в месяц! Что это даёт? Это даёт оборот! Ещё вчера житель вывел эту тысячу из оборота селения и селение обеднело минимум на пять! Потому что их тут больше нет. Но, если житель купил у соседа, то у того теперь есть тысяча, он может её использовать, купив у другого соседа и так далее.
    Одна тысяча рублей оставленная в обороте деревни каждым из 20–ти жителей даст минимум 100 000 руб. оборота в месяц или 1 200 000 руб. оборотных средств в год. Неплохо для 20 человек?
    Через пять лет, если жители продолжат сохранять по одной тысячи рублей в месяц внутри селения, то их оборот составит 6 000 000 руб./год или 500 000 руб./месяц на 20 человек, 25 000 руб./мес. на каждого жителя. Разве это мало? Разве это не стоит того чтобы начать действовать?
    А это всего одна тысяча рублей сохранённая внутри селения, а не выведенная за его пределы. Если удастся сохранять больше, две или три тысячи, то умножайте цифры на два и на три соответственно.
    Сейчас же эти ресурсы уходят в банковскую систему, которую в нашей стране контролирует (насколько я знаю) центральный банк. Он не подчиняется президенту и нам с вами, он иностранный. И ждать что он сам захочет перестать использовать нас как доноров крови – не приходится. По крайней мере пока в нас ещё есть эта кровь. Или пока мы сами не вынем «иголку».
    И да! Путин ничего не сможет с ним сделать без поддержки народа. Без достаточного количества самостоятельных поселений. И поэтому так важно создавать органы местного самоуправления, объединяться в кооперативы, возрождать земства, казачество, копное право и другие составляющие русской культуры и русских ценностей. (Но об этом в следующих статьях).
    Но я не смогу сейчас заставить жителей деревни это сделать. Потому как многое будет зависеть от них самих. А их сознание инертно. Им нужен работающий механизм в который они могли бы включиться не пытаясь понять всей этой кухни. Поэтому я и стараюсь создать этот механизм и ищу людей, которые его уже понимают, чувствуют и захотят включиться в проработку, обкатку и реализацию всего этого.

    Для начала пока достаточно. До новых встреч!

   
Чт 26 Фев 2015 19:20 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rashaverak
Звездочёт


Зарегистрирован: 04.04.2006
Сообщения: 148
Откуда: Ижевск, участок 46-13

Сообщение Ответить с цитатой
Оборот материальных ценностей - это действительно важная тема. Суть в том, что с точки зрения поселения есть два потока материальных ценностей: входящий поток (когда материалы - инструменты, продукты, стройматериалы и пр. ввозятся в поселение) и исходящий поток (то, что произведено-создано внутри поселения, поставляется на внешние рынки). Чем-то напоминает торговый баланс экспорта-импорта для целой страны.

В идеале эти потоки должны быть примерно равными в денежном выражении. По закону сохранения энергии, так сказать.
Это экономика поселения. Вот у нас как сейчас? Дисбаланс, правильно? Входящий поток большой, поскольку практически все покупается "снаружи поселения".
Исходящий - максимум продукты питания.

Дисбаланс, как сказал бы один мой знакомый, чудовищный Smile
И его нужно будет устранить, иначе в перспективе поселение не сможет нормально функционировать.

_________________


Кротко слушать - добром судить.
Наш участок 46-13

Пт 27 Фев 2015 7:59 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
VV
Светловолосый брат VladimirVas'a


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 2163

Сообщение Ответить с цитатой
   
    Цитата из Устава поселения:

    Статья 17.5 О сальдо

    Жители Поселения вводят для внешних финансовых отношений правило стремления к соблюдению (достижению) положительного сальдо: приток средств должен быть больше их оттока.

    Это очевидное положение, которое я неоднократно «рекламировал» на ранних этапах организации поселения. Дополнительно можно привлечь средства бюджета, если перейти на самоуправление.

   
Пт 27 Фев 2015 19:05 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 2.1  Шаг №1 - Формирование коллектива Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!

File Attachment © by Meik Sievertsen