Форум «Родовое поселение «Росинка»
ПоискFAQПользователиГруппыВход
7.2.1  Мифы Древней Греции и Ошибка Образного периода
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 7.2  Мифы и легенды народов мира Предыдущая тема
Следующая тема
7.2.1  Мифы Древней Греции и Ошибка Образного периода
Автор Сообщение
Маринка-пинка
Умный Кролик


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 64

Сообщение 7.2.1  Мифы Древней Греции и Ошибка Образного периода Ответить с цитатой
   
    Привет всем! Хочу поделиться новостью. Есть версия дешифровки мифов Древней Греции в контексте поиска Ошибки Образного периода. Материал выкладывается на сайте

        http://terramarina.okis.ru/

    Если интересно, можем обсудить.

   
Пт 19 Сен 2008 16:05 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zuhra
Пчёлка


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1938
Откуда: Подмосковье. РП Росинка: 62-1 и 62-4

Сообщение Ответить с цитатой
   
    Просмотрела весь материал. Интереснейшие поиски и выводы. Хочется привести выдержку:

    «Официальная, жреческая интерпретация мифологических образов положила начало формированию с помощью культуры, искусства, науки и религии искусственного информационного поля, в основе которого деление:
    истории европейской цивилизации на доолимпийский и олимпийский периоды, отказ от прежней гармоничной системы более древних образов, создание мифологии Олимпа и Тартара, а затем рая и ада, и их противоборства;
    искусства на единое и антитезное (обратите внимание – строфа и антистрофа в древнегреческой поэзии), антитезное постепенно вытеснило гармонию отношений интригой противостояния, ввело метания духа как смысл жизни;
    образования на формирующего целостное представление о мире и антитезное. Вспомните диспуты в древних западных школах – тезис-антитезис, победа полярной точки зрения и повержение противника.
    Так, возможно, появилась и диа-лектики, как раздвоенное философское мышление. Законы диалектики внедряют борьбу противоположностей вместо прежней гармонии начал, скачки вместо правных переходов, отрицание вместо преемственности.
    Но важнее всего оказалось следствие более высокого порядка - появление искаженного Образа Бога в виде ДЕ-миурга (латинская приставка «de» означает отделение и движение вниз), первого токаря и ремесленника вселенной и т.п.
    Так совершался поворот сознания вспять.
    Характерными чертами жреческой манипуляции стали насильно (под страхом божьего наказания в том числе) внедряемые в общественное сознание новые нормы нравственности, в основании которых лежали::
    - примат силы, которая для организации массового подчинения облекалась в магические, оккультные религиозные ритуалы (примат силы лег и в основу права);
    - образование одного центра и прообраз монополярного мира вместо многообразия и гармонии отношений, централизация и концентрация, пирамида власти;
    - первенство одного над равными, лидерство избранного, элитарного меньшинства, ставка на лидера, взявшего на себя ответственность за духовное водительство народами, мировое господство над землей и человеческим сообществом, соперничество с Богом;
    - ставка на постоянное извлечение из самого мира, мироздания все новой и новой силы, энергии. Кладовой сил стала сама природа, подвергшаяся насилию человека, разъятая на бывшие некогда гармоничными, а теперь ставшие ужасными, разбушевавшиеся энергии стихий;
    - ставка на энергию конфликта, взрыва, аннигиляции, коллапса, убийства, войны;
    - культ распущенных энергий человека. Вспомните образы Древней Греции – Зевс, Аполлон, Гермес, Эрос, Гермафродит, Афина и пр. – мистическая основа для внедрения в нашу жизнь ложных традиций однополой любви, эротики и порнографии, оправдания убийства, инцеста, супружеских измен и зверств, разврата, детоубиийства, жертвоприношений людей и животных.
    Возможно, предложенная вашему вниманию попытка вскрыть новые интерпретации мифов, более близкие к изначальным природным явлениям, снимает вековые и даже тысячелетние искажения. Но глобальное осмысление последствий экспериментов древних, думаю, ждет нас впереди.
    Хотя, чем дальше этот день, тем выше наша ответственность за чистоту помыслов и тем короче сроки для исправления накопившихся ошибок».

   
Пн 22 Сен 2008 17:10 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринка-пинка
Умный Кролик


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 64

Сообщение Ответить с цитатой
   
    Да, Zuhra, выводы интересные, а сами образы - ещё чище. Только представить себе, что люди приносили жертвы Зевсу-кислороду.., Посейдону-водороду, Аполлону-углероду и прочим, прочим, прочим. Одного не могу понять, как можно было водить людей за нос столько веков, создав прочную платформу т.н. культурных ценностей европейского да и мирового масштаба.
Вт 23 Сен 2008 13:45 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zuhra
Пчёлка


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1938
Откуда: Подмосковье. РП Росинка: 62-1 и 62-4

Сообщение Ответить с цитатой
   
    Кто искал оправдания своим действиям (противоречащим голосу сердца), тот находил в этих образах поддержку, а кто не противоречил себе (совести, сердцу), тому и не надо было искать опровержения правильности своих поступков. То есть, кто хотел водиться за нос, тот и водился. И тем не менее, в людях ведь неповсеместно прижилось подобное поведение, интуитивно ведь ужасались поступкам, описанным в этих мифах.
Вт 23 Сен 2008 14:56 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринка-пинка
Умный Кролик


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 64

Сообщение Ответить с цитатой
Безусловно, ужасались, это любому нормальному человеку понятно. Но ведь на этой основе создали же шкалу ценностей "хорошо-плохо", принцип которой звучит примерно так: "не напакостишь - не раскаешься", а у христиан - "не будь греха, никто б не спасся".

Антитеза - далеко не основа нравственности. Так, например, заповедь "не убий" хороша для тех, кто знает что такое убийство. Отрицание это - есть противоположность уже совершенному действию.

А на Руси пословицы и поговорки в позитиве слагались - береги платье снову, а честь смолоду.
Пт 26 Сен 2008 10:31 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринка-пинка
Умный Кролик


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 64

Сообщение Ответить с цитатой
А повелись люди на новые образу, думаю, еще и потому, что сами перестали чувствовать, ощущать мир собой.
Пт 26 Сен 2008 10:32 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirVas
Site Admin


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 2510
Откуда: Россия

Сообщение Ответить с цитатой
   
    Девочки, вот вам каверзный(?) вопрос: нужно ли проходить через грязь самому, чтобы таким образом действительность определить собой?
    Маленький ребёнок живёт именно по такому «правилу» - всё попробовать, всё потрогать, всё пощупать, всюду сунуть свой нос (носик), измерить глубину всех луж... И поскольку в нём «зашито» чувство свободы (наличие монады - частички Его), возмущается, когда родители не позволяют ему очередное исследование-эксперимент. Но при этом до осознанного зла он никогда не опустится и не сможет совершить злонамеренный поступок - есть человеческие (интуитивные) тормоза. Потом установки системы, приходящие от окружающих, ломают (уводят) его в сторону и тогда уже его свобода выбора должна подсказывать, куда свернуть: налево пойдёшь.., направо пойдёшь... Т.е. с какого-то момента осознанность становится таковой, что вовсе не обязательно сувать нос в котёл с кипящей водой.
    Как думаете: достаточно ли осознания того, что в мире существует много черноты, чтобы не проходить через неё самостоятельно?

   
Пт 26 Сен 2008 11:33 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zuhra
Пчёлка


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1938
Откуда: Подмосковье. РП Росинка: 62-1 и 62-4

Сообщение Ответить с цитатой
Цитата:
нужно ли проходить через грязь самому, чтобы таким образом действительность определить собой?


Может, кому-то и надо это проделывать, но людям должно быть достаточно образного мышления, чтобы оценить последствия своих действий. Всё дело в качественности (скорости) этого мышления, которого очень не хватает... Сначала наломаем дров, а только потом задумываемся.
Пт 26 Сен 2008 15:47 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринка-пинка
Умный Кролик


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 64

Сообщение Ответить с цитатой
Не обязательно проходить через грязь. Возможно, в этом и состоит ошибка человечества. По крайней мере, современная культура пытается нас убедить в том, что свобода выбора - это свобода погружения в дерьмо.

А ребенок, можно сказать, погружается в грязь на каком-то условном уровне. Лужа - это цветочки. Но, чувствуя живое, а уж тем более видя, как к живому относятся его родители и люди вокруг, он никогда не попытается поставить эксперимент и препарировать жизнь. Ребенок рожается с чувством изначальной любви к миру. И нарушать порядок этого мира ему физически больно, по крайней мере до тех пор, пока окружающая среда не заблокирует эту его способность чувствовать. Поэтому и воспитывается в человеке определенный уровень осознанности. Не только от внутренней установки, но и от внешнего окружения.
Вт 07 Окт 2008 11:17 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zuhra
Пчёлка


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1938
Откуда: Подмосковье. РП Росинка: 62-1 и 62-4

Сообщение Ответить с цитатой
Да уж; думаю, что ещё очень многие наши действия (действия людей, прочитавших книги и осознавших кое-что) до сих пор диктуются установками внешнего окружения.
Чт 09 Окт 2008 13:50 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринка-пинка
Умный Кролик


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 64

Сообщение Ответить с цитатой
Думаю, что нащупала Ошибку Образного периода
Она заключается в интерпретациях образов богов в мифах

Например, ясень Иггдрасиль считается в скандинавских сага мировым деревом. Его аналог в русских сказках - дуб до самого неба.
Вот что это могло быть на самом деле:



nuclearbomb023.jpg
 Описание:
 Размер файла:  57.99 KB
 Просмотрено:  19626 раз(а)

nuclearbomb023.jpg


Пт 24 Апр 2009 11:42 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринка-пинка
Умный Кролик


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 64

Сообщение Ответить с цитатой
или вот вам дуб до самого неба на острове Буяне (острове, на котором идет извержение вулкана, остров буквально буянит)



n166_nuclear_explosion-03.jpg
 Описание:
 Размер файла:  41.65 KB
 Просмотрено:  19597 раз(а)

n166_nuclear_explosion-03.jpg


Пт 24 Апр 2009 12:16 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринка-пинка
Умный Кролик


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 64

Сообщение Ответить с цитатой
А вот кип-камень Алатырь - по сказкам на нем сидит красна девица Заря-заряница и штопает кровавые раны



alatir.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.87 KB
 Просмотрено:  19595 раз(а)

alatir.jpg


Пт 24 Апр 2009 12:20 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринка-пинка
Умный Кролик


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 64

Сообщение Ответить с цитатой
Еще Алатырь



alatir_6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  169.19 KB
 Просмотрено:  19585 раз(а)

alatir_6.jpg


Сб 25 Апр 2009 8:42 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринка-пинка
Умный Кролик


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 64

Сообщение Ответить с цитатой
Птица Гамаюн



gamaun.jpg
 Описание:
 Размер файла:  18.16 KB
 Просмотрено:  19583 раз(а)

gamaun.jpg


Сб 25 Апр 2009 8:45 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 7.2  Мифы и легенды народов мира Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!

File Attachment © by Meik Sievertsen