Форум «Родовое поселение «Росинка»
ПоискFAQПользователиГруппыВход
3.1.8  Другие формы земельной собственности

 
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 3.1  Статус поселения Предыдущая тема
Следующая тема
3.1.8  Другие формы земельной собственности
Автор Сообщение
VladimirVas
Site Admin


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 2510
Откуда: Россия

Сообщение 3.1.8  Другие формы земельной собственности Ответить с цитатой
   
    Какие другие виды владения земельными наделами можно «придумать», опираясь на действующее законодательство?


        1. Земля сельхозназначения

    Что это такое? А это ни что иное, как то же самое, что и право собственности на паи, полученные колхозниками по Указу Президента РФ от 27 октября 1993 г. №1767 (Д) «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России». Здесь технология довольна проста (по крайней мере, в моём понимании): вместо колхозников, собственниками земли становимся мы (Вася, Петя, Маня и др.), но с дополнительно проведённой работой в виде межевания (выделения в натуре) и оформлении 1,5 га в собственность с присвоением им, разумеется, кадастрового номера. Колхозники же (прежние владельцы земли) имели на руках только бумажку на право владения каким-то виртуальным наделом никак не привязанным к конкретному месту и, естественно, не имеющего кадастрового номера. Понятно, что колхозники (по материальным соображениям) на протяжении многих лет не могли произвести такую работу и теперь вынуждены продавать свои паи, поскольку ситуация в стране такова, что заработать на земле по-другому не представляется возможным. Но есть мы - городские - взявшиеся оплатить все необходимые виды работ, но за вознаграждение, а именно: получение в собственность 1,5 га.

    В рассматриваемом случае мы не в ЛПХ, не в ДНП, не в КФК, не на землях поселения и др. Но каждый из нас попадает в чистое поле в конкретное место, обозначенное четырьмя колышками. В этом варианте самый низкий налог, поскольку конкретное использование земли не прописано. Законодатели, видимо, рассуждали так: раз это просто сельхозземля, то она либо заросла бурьяном, либо на ней, в лучшем случае, картофельное поле или сенокос, т.е. люди, как бы не используют её по полной программе... Но всё равно свою копеечку мы с собственников возьмём, установив минимально возможный налог. И установили. И действительно самый низкий из всех форм собственности.

    О строительстве. Если верить нашему Исполнителю, то по существующему законодательству на землях сельхозназначения можно строиться, отведя под него свои кровные 50 соток. Хотя каждому достаточно и 5 соток для дома, баньки, сарайки (мастерской), теплички, гаража, прудика, беседки и чего-нибудь ещё. Пока у нас нет текста закона Ярославской обл., но после его получения - опубликуем. Тогда будет понятнее.

    Теперь вопрос о площади надела, который можно заполучить по этой форме владения. Наверное, ограничений нет, как для физических, так и для юридических лиц. Почему? Да всё потому же: нет конкретизированной формы - ЛПХ, КФХ, .., по которым в законе строго указаны минимальные и максимальные размеры наделов. Для ЛПХ - 1,5 га (максимум), для КФХ - до 100 га (по Ярославской области). Или можно рассуждать так: у пая (паёв) просто сменился собственник, который ещё и межевание провёл, т.е. приложил (положил, прикрепил) «Свидетельство на право собственности на землю» на конкретный участок поля. К тому же всем нам хорошо известно, что за последние 5-10 лет в центре РФ появилось довольно много собственников земель сельхозназначения, имеющие сотни и даже тысячи гектаров...

    О времени. Здесь у меня пробел. Пока точно не знаю и пока логические рассуждения. Мы получили доверенности на право распоряжения паями, которые имеют юридическую силу на протяжении трёх лет. За это время мы должны определиться в действиях над ними: провести межевание полей (первое межевание), затем передать в собственность каждому участнику коллектива с присвоением кадастрового номера (второе межевание, деление на участки по 1,5 га) и указанием вида собственности. Получается, что временнОго ограничения на оформление участка в виде земли сельхозназначения, нет.

       2. Индивидуальное жилищное строительство

   
Сб 16 Фев 2008 0:25 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 3.1  Статус поселения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!

File Attachment © by Meik Sievertsen