Форум «Родовое поселение «Росинка»
ПоискFAQПользователиГруппыВход
4.4.10  Пчёлы
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 4.4  Животные в РП Предыдущая тема
Следующая тема
4.4.10  Пчёлы
Автор Сообщение
VladimirVas
Site Admin


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 2510
Откуда: Россия

Сообщение 4.4.10  Пчёлы Ответить с цитатой
   
                                                            Секреты долголетия


    — …Сколько вам лет, Аристарх Дормидонтович?
    К своему удивлению услышал:
    — Сто четыре.
    — Не может быть! — невольно вырвалось у меня, но тут же я попросил извинения, добавив, — на вид вам значительно меньше… А вашей супруге?
    — Шестьдесят пять.
    — Так выходит, вы старше её почти на сорок лет! — мне оставалось только без конца удивляться.
    — Да, на тридцать девять.
    Как уже говорил, разница в возрасте чувствовалась, но не такая значительная. Раньше у дворян было принято жениться на молоденьких. Ему под пятьдесят прёт и страдает подагрой, а берёт семнадцатилетнюю, как у Пушкина в «Дубровском». В крестьянском же мире всё иначе. Женились и входили замуж, как правило, за людей из своей рoвни.
    — Она у меня вторая, — пояснил Аристарх Дормидонтович, кивнув на супружницу. — Первая жена померла от защемления грыжи, когда мне было как Лукерье теперь. Повёз в земскую больницу, не довёз маленько — она и скончалась. Дети, три дочери, выращены и замуж выданы. Что мне одному делать на хуторе? Одичаешь и по-волчьи выть научишься. Прослышал, в селе Гостево, что в пяти верстах от меня, в няньках у священника отца Иеремея служит девица, сирота, по имени Лукерья. Пошёл занарок в Гостево поглядеть, какая она из себя. Долго крутился около поповки. Наконец дождался. Вышла Лукерья с ребёночком на руках и в церковь направилась, я — за ней. День был воскресный, и в церкви проходила служба. Гляжу, ничего, пригожая. И так она нежно ребёночка к себе прижимает, будто он её собственный. Думаю, и своих детей будет также жалеть.
    Послал к ней сватов. Она не против выйти замуж, но надо поглядеть друг на друга. Я-то её видел и одобрил, а она меня в толпе молящихся и не приметила. Лукерья уже считалась девушкой-перестарком, двадцать пять лет исполнилось. Опрежь рано выходили замуж.
    Свели нас в поповском доме. Сидим, глядим друг на друга, говорим о том о сём, больше о том, какой урожай ожидается. Свой возраст Лукерья не скрывает. «Да, говорит, засиделась в девках. С малых лет по чужим людям скитаюсь. Кто сиротинку возьмёт? Все норовят, как бы с приданым невесту высватать. А у меня какое приданое! Постели — и той нету». «Меня приданое не интересует, — отвечаю. — Был бы человек». О моём возрасте она не спросила, а я умолчал. Думаю, ежели скажу, что мне шестьдесят четыре — она мне откажет. Кто за старика пойдёт? Это уж потом во всём признался, когда обвенчались у отца Иеремея.
    — Ежели бы знала, сколько ему лет, ни за что бы замуж не пошла, — со смешком молвила Лукерья.
    Аристарх Дормидонтович не обиделся на супружницу, уловив в интонации обратный смысл. Во время его рассказа старушка сдержанно улыбалась.
    — Прожили мы с ней жизнь не хуже других людей. Трёх сыновей и двух дочерей вырастили. Сыновья воюют, а дочери в эвакуации. Ждём от них весточки.
    «Вот это старик! — удивлялся я. — Да он до двухсот лет проживёт и не кашлянёт». И не утерпел, спросил, в чём секрет его неувядания.
    — А никакого секрета нету, — ответствовал Аристарх Дормидонтович. — На земле потихоньку работаю, за пчёлами ухаживаю и с женой живу в ладу и согласии.
    Наверно, это и есть секрет, подумал я и решил про себя, что, если уцелею на войне и вернусь к мирной жизни, буду жить, как этот старик, и обязательно заведу пчёл, потому что, кто не знает, мёд — первое средство для здоровья.


    Семён РАБОТНИКОВ

        Ссылка

   
Сб 13 Фев 2010 1:11 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга
участник


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 205
Откуда: Россия, участок 56-2

Сообщение Колода для пчел Ответить с цитатой
Это колода для пчел, как описано в книге В.Мегре. Привезена на выставку из поселения "Ладное". Мужчина, который в кадре на первой фотографии, очень доброжелательно и подробно отвечал на все интересующие вопросы по поводу жития-бытия и зимовки пчелок. А ещё они изготавливают колоды на заказ стоимость 7000 рублей.



Пн 29 Мар 2010 18:06 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
участник


Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 478

Сообщение Ответить с цитатой
В Ковчеге 09-10 октября 2010 года будет семинар по пчеловодству.
http://www.eco-kovcheg.ru/bee-seminar.html
Я записался. Если кому тоже интересно, присоединяйтесь.
Ср 22 Сен 2010 9:31 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Паша, а ты когда-нибудь занимался разведением пчёл или это будет первый опыт?
Чт 21 Окт 2010 18:45 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
участник


Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 478

Сообщение Ответить с цитатой
Нет, не занимался ... но интересно заняться )
У Фёдора, конечно, энциклопедические знания о пчёлах, собирает разные книги, в том числе старые, по пчеловодству ... ульев уже штук 50 ... вообще семинар очень интересный был, правда только однодневный. И мёд очень вкусный)
В конце ноября у них будет ещё семинар по строительству, кому интересно, присоединяйтесь.
Чт 21 Окт 2010 21:30 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Нашла на форуме анастасия.ру (Ссылка) скан страниц, посвященной пчёлам из первой книги "Анастасия", выпущенной в 1996 году.



1996_Анастасия_обложка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  52.42 KB
 Просмотрено:  12311 раз(а)

1996_Анастасия_обложка.jpg



1996_Анастасия_стр97.jpg
 Описание:
 Размер файла:  72.63 KB
 Просмотрено:  12311 раз(а)

1996_Анастасия_стр97.jpg



1996_Анастасия_стр98.jpg
 Описание:
 Размер файла:  78.3 KB
 Просмотрено:  12311 раз(а)

1996_Анастасия_стр98.jpg



1996_Анастасия_стр99.jpg
 Описание:
 Размер файла:  89.83 KB
 Просмотрено:  12311 раз(а)

1996_Анастасия_стр99.jpg



1996_Анастасия_стр100.jpg
 Описание:
 Размер файла:  92.27 KB
 Просмотрено:  12311 раз(а)

1996_Анастасия_стр100.jpg



1996_Анастасия_стр101.jpg
 Описание:
 Размер файла:  97.17 KB
 Просмотрено:  12311 раз(а)

1996_Анастасия_стр101.jpg



1996_Анастасия_стр102.jpg
 Описание:
 Размер файла:  88.54 KB
 Просмотрено:  12311 раз(а)

1996_Анастасия_стр102.jpg


Ср 10 Ноя 2010 23:30 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zuhra
Пчёлка


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1938
Откуда: Подмосковье. РП Росинка: 62-1 и 62-4

Сообщение Ответить с цитатой
Я тоже нашла это сообщение на владимирском форуме и хотела разместить эти страницы у нас. А Кристина, оказывается, сделала это ещё в прошлом году! Sad Very Happy

_________________
Пусть миру будет хорошо!
Пт 26 Авг 2011 15:36 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман
участник


Зарегистрирован: 19.02.2012
Сообщения: 178
Откуда: Красногорск

Сообщение Ответить с цитатой
Добрый день! Cреднерусскую пчелу можно заказать на ВДНХ, обращаться в пав. 42


Последний раз редактировалось: Роман (Вт 19 Фев 2013 17:07 ), всего редактировалось 1 раз
Вт 19 Фев 2013 17:00 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
участник


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 104

Сообщение Ответить с цитатой
   
    По просьбе Стаса выкладываю его сообщение

    Здравствуйте дорогие соседи! Это моё сообщение для тех, кто хочет заниматься разведением пчёл. Очень большая просьба, которая похожа на требование. Разводить в нашем регионе надо среднерусскую пчелу, потому что это территория нашей родной пчелы. Карпатская пчела зимует очень плохо. При спаривании со среднерусской получаются метисы, т.е. МУТАНТЫ. Поэтому будет испорчена вся порода пчёл. Evil or Very Mad Среднерусская пчела раньше других откладывает яйца, поэтому она крепче других пчёл. Я готов помогать в пчеловодстве каждому и словом, и делом, и идеями. Smile НО!!! Если у вас будет среднерусская пчела!

    V.V.: Станислав Валентинович звонил также и мне примерно с теми же просьбами, но только высказывал их среднерусскими выражениями: он настроен категорически против неизвестных пород пчёл - только нашей полосы. Приглашает к себе всех заинтересованных в пчеловодстве соседей для консультаций.

   
Вт 19 Фев 2013 17:01 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgusha
Гиракал


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 1140
Откуда: глубины небес

Сообщение Ответить с цитатой
Настоящюю чистопородную пчелу раздобыл Фёдор Лазутин где-то в Татарстане, в тепличном хозяйстве. Для резведения пчелы, пользуясь доверием к нему со стороны руководства Калужской обл. , взял в аренду 1500 га полей одним наделом на юге области для тогго,чтоб было пространственное изолирование пчелосемей.

ТОЖЕ ТРЕБУЮ ЧИСТОПОРОДНОСТИ!!! Smile

_________________
+7 963 634 0035 участок 65-6
Чт 21 Фев 2013 10:57 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Volgusha
Гиракал


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 1140
Откуда: глубины небес

Сообщение Ответить с цитатой
http://www.make-stroy.ru/My-world/Seminars/lazutin/

Семинар Лазутина. Но больно дорого - 5000рэ. Зато 2 дня Smile

_________________
+7 963 634 0035 участок 65-6
Чт 21 Фев 2013 11:07 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Премудрая
Парашютистка, певица, комсомолка...


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 1241

Сообщение Ответить с цитатой
Volgusha:

Цитата:
ТОЖЕ ТРЕБУЮ ЧИСТОПОРОДНОСТИ!!!


СОГЛАСНАЯ!!!! Rolling Eyes Very Happy Very Happy
Чт 21 Фев 2013 11:19 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Роман
участник


Зарегистрирован: 19.02.2012
Сообщения: 178
Откуда: Красногорск

Сообщение Ответить с цитатой
Добрый день!
Станислав Валентинович порекомендовал желающим обзавестись среднерусской пчелой позвонить в эту контору : http://www.sovap.ru/prod02.html Сам он уже заказал недавно у них. Просит не медлить, среднерусская порода быстро раскупается. А заказы ограничены.
Чт 21 Фев 2013 11:30 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
участник


Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 478

Сообщение Ответить с цитатой
Получение мёда в Гималаях) ...



01.jpg
 Описание:
 Размер файла:  60.13 KB
 Просмотрено:  10626 раз(а)

01.jpg



02.jpg
 Описание:
я тучка, тучка, тучка)
 Размер файла:  88.25 KB
 Просмотрено:  10626 раз(а)

02.jpg



03.jpg
 Описание:
 Размер файла:  60.22 KB
 Просмотрено:  10626 раз(а)

03.jpg



04.jpg
 Описание:
 Размер файла:  97.16 KB
 Просмотрено:  10626 раз(а)

04.jpg



05.jpg
 Описание:
 Размер файла:  58.64 KB
 Просмотрено:  10626 раз(а)

05.jpg



06.jpg
 Описание:
 Размер файла:  43.58 KB
 Просмотрено:  10626 раз(а)

06.jpg



07.jpg
 Описание:
 Размер файла:  74.88 KB
 Просмотрено:  10626 раз(а)

07.jpg


Вт 23 Июл 2013 9:09 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zuhra
Пчёлка


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1938
Откуда: Подмосковье. РП Росинка: 62-1 и 62-4

Сообщение Ответить с цитатой
Я получила рассылку от сообщества Авааз:

"Победа для пчел Европы! Преодолевая все препятствия и несмотря ни на что мы боролись за спасение пчел.

После более чем двухлетней непрерывной кампании мы сыграли ключевую роль в принятии запрета на использование в Европе опасных для пчел пестицидов как минимум до 2015 года! Победа, одержанная нами – это результат двухлетней работы, включая огромное количество обращений в министерства, создание мощной петиции, собравшей более 2.6 миллиона голосов, организацию привлекающих внимание СМИ протестных акций пчеловодов и 5-метровой надувной пчелы, опросы общественного мнения, а также многое-многое другое.

Это была долгая кампания, в которой мы бросили вызов таким мощным транснациональным корпорациям как Bayer, и наша победа вряд ли стала бы возможной без ученых, специалистов, поддерживающих нас чиновников, пчеловодов и групп активистов по защите природы. Согласно организации «Друзья Земли», «массовая петиция Авааз и неординарный подход к проведению кампании способствовали прорыву к победе»".

_________________
Пусть миру будет хорошо!
Вт 23 Июл 2013 9:13 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 4.4  Животные в РП Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!

File Attachment © by Meik Sievertsen