Форум «Родовое поселение «Росинка»
ПоискFAQПользователиГруппыВход
4.4.7  Земноводные

 
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 4.4  Животные в РП Предыдущая тема
Следующая тема
4.4.7  Земноводные
Автор Сообщение
VladimirVas
Site Admin


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 2510
Откуда: Россия

Сообщение 4.4.7  Земноводные Ответить с цитатой
   
    Из земноводных пока обнаружены только лягушки (очень много!)



lyag.jpg
 Описание:
Иллюстрации и фото с сайта www.ecosystema.ru
 Размер файла:  48.2 KB
 Просмотрено:  8394 раз(а)

lyag.jpg


Пт 11 Дек 2009 20:18 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VladimirVas
Site Admin


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 2510
Откуда: Россия

Сообщение Ответить с цитатой
   
            ЖИВЫЕ БАРОМЕТРЫ


    Отправились мы как-то с бабушкой по малину. Много в тот год её уродилось в наших боровских лесах. Набрали полные лукошки и уже возвращались домой, как небо вдруг потемнело, зашумели кроны деревьев, а по траве волнами разгулялся ветер. Сделалось мне страшно — вот-вот разразится гроза, а мы ещё далеко от дома. Стал я дергать бабушку за рукав, уговаривать её либо спрятаться под ёлку, либо свернуть в ту деревню, что по пути попадётся, пока ливень не разразился. А она мне спокойно отвечает:
    — Не будет, милок, ни ливня, ни грозы. Всё стороной пройдёт.
    — Как? А эти тучи? — удивился я.
    — Слышишь, кузнечики на лугу поют-заливаются? Они не беспокоятся, и ты не волнуйся.
    Хоть шагу мы и прибавили, а сворачивать с тропы не стали. Так и шли своим путём к дому. Ещё какое-то время неслись над нами тучи и продолжали беспокойно шелестеть листья деревьев и кустарников, но ни дождь не пролился, ни молнии не засверкали над нами. Весь запас влаги и грозовых раскатов грома сердитые тучи словно в спешке пронесли куда-то дальше. А когда мы уже подходили к своему дому, и вовсе солнышко проглянуло, и ветер стих. Оказалось, правы кузнечики. Мысль об этом не давала мне покоя...
    С тех пор прошло много лет, но те семена, что бабушка бросила в мою открытую детскую душу, дали свои всходы. И по сей день я не расстаюсь с живыми барометрами, что учат не только присматриваться, прислушиваться ко всему тому, что нас окружает, но и умению в обычном творении природы видеть её большую мудрость, в обычном находить необычное...


            ЖАБА-ВЕЩУНЬЯ

    Жабы — замечательно полезные животные. Они уничтожают комаров, мух, улиток, слизней и другую нечисть. Да к тому же замечательные синоптики — по их поведению человек может судить об изменениях погоды. Понаблюдайте за жабами, и вы убедитесь в этом.
    Взять хотя бы такой пример. Ни с того ни с сего, казалось бы, эти ленивые создания начинают вдруг выбираться из своих нор, всяких сырых тенистых укрытий. Где их только не увидишь в такой день — и в сквере, и в саду, и на цветочной клумбе и даже у порога жилого дома. Не думайте, что это просто так, без всякой причины. Дело в том, что перед дождём насекомые, за которыми охотятся жабы, летают ниже к земле, а черви и другие подземные обитатели, до которых они тоже бывают охочи, выползают из своих убежищ на поверхность почвы. Зато к сухой погоде жабы редко показываются на глаза. На охоту выходят только в сумерках.


            ЛЯГУШКИН ПРОГНОЗ

    Присмотришься к этой прыткой попрыгунье повнимательней, и она многим удивит тебя. Хотя бы замечательным свойством предугадывать погоду, что в народе приметили ещё с незапамятных времен. Не худо бы использовать эти знания в нашей жизни. Взять хотя бы такие приметы.
    Если лягушки сидят в воде, не суетятся, значит, можете забыть про зонтик — дождя не будет. И наоборот, если начинают беспокоиться, вылезать из воды, прыгать по берегу, не верьте лучистому солнцу и безмятежной глади воды — непременно дождь соберётся.
    Или вот. К ненастью лягушки выставляют из воды свои мордочки наружу, перекликаются между собой. Не поют, а как-то непонятно крикливо квакают. Зато к ведру лягушачьи голоса звучат нежно-напевно.


            ЛЯГУШКА В ДОМЕ

    Как-то, вернувшись с рыбалки домой, я стал разбирать свой видавший виды рюкзак. Каково же было моё удивление, когда среди скромного улова увидел живого лягушонка. Видимо, забрался на берегу в вещмешок, а обратно выбраться то ли не успел, то ли не сумел. Что же, думаю, пусть живёт вместе со мной.
    Налил в стеклянную банку воды, опустил туда дощечку с поперечными насечками, что-то вроде лесенки, — вот и готов лягушачий дом. Кормил маленькую попрыгунью кусочками сырого мяса, мотылём и личинками мучного хрущака. Летающих насекомых она сама добывала. Выставлю банку на улицу — комары да мухи тут как тут, сами на обед летят.
    На добро добром отвечала лягушка, служила в моём доме синоптиком. О погоде и всяких изменениях в атмосфере наперёд всё предсказывала. Опустится на дно — дело ясное, вот-вот погода меняться начнёт. Если вверх карабкается по лесенке, тут уж на хорошую погоду не рассчитываю. А уж коли лягушка резвится, барахтается на поверхности «водоёма» — дело ясное: ни зонтик, ни плащ не понадобятся. Самое время рюкзак за плечи — и снова на рыбалку.

    Юрий Новиков, натуралист

        Ссылка

       
Пт 12 Фев 2010 20:40 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
На нашем участке лягушки (сероватого цвета) почему-то живут в траве: в зарослях крапивы и в зарослях иван-чая.
Пн 16 Авг 2010 22:45 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Чем не Царевна-лягушка, в ожидании своего принца? Smile


Пн 27 Июн 2011 20:31 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirVas
Site Admin


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 2510
Откуда: Россия

Сообщение Ответить с цитатой
   
    Ваша лягушечка равнодушна к принцам, которые подползают к ней на брюхе (см. фото). Хочет, наверное, чтобы был духовно родственен.
Пн 27 Июн 2011 20:36 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VladimirVas
Site Admin


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 2510
Откуда: Россия

Сообщение Ответить с цитатой
   
    Я писал, что в прошлом году мимо моих ног на огородике во время полива грядок прополз уж. В этом году ситуация повторилась: я отходил от дома по выкошенной тропинке вдоль ручья и спугнул змею очень похожую на ужа. Змея быстро скрылась в густой траве, поэтому я не успел разглядеть её головку.

   



146.jpg
 Описание:
 Размер файла:  37.29 KB
 Просмотрено:  7865 раз(а)

146.jpg


Пн 27 Июн 2011 20:40 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zuhra
Пчёлка


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1938
Откуда: Подмосковье. РП Росинка: 62-1 и 62-4

Сообщение Ответить с цитатой
Во время прополки картофеля на прошлой неделе я часто рукой отряхивала комья земли с пучка вырванных сорняков. Но какой-то ком не хотел рассыпаться на части, я его ещё и ещё раз, не особенно вглядываясь, тормошила, только потом заметила, что это была лягушка необычно светлого цвета. Я, оказывается, ей щекотала живот. Shocked

_________________
Пусть миру будет хорошо!
Пн 27 Июн 2011 21:46 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgusha
Гиракал


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 1140
Откуда: глубины небес

Сообщение Ответить с цитатой
Помните про громкий и надоедливый вопль коростеля?!
А самыми-самыми громкими оказались 15ти миллиметровые гребляки
в период спаривания. До 90 децибел!! А ещё поразило меня, чем они сей звук издают... Twisted Evil
http://lenta.ru/news/2011/07/04/loud/

_________________
+7 963 634 0035 участок 65-6
Вт 05 Июл 2011 0:01 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VV
Светловолосый брат VladimirVas'a


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 2163

Сообщение Ответить с цитатой
   
    1 января 2014 года ввиду аномально тёплой погоды (+ 6 град.) в пруду проснулись лягушки и отправились гулять по снегу. Одна из них (путешественница) забрела на тропинку, идущую к нашему крыльцу (см. фото):



IMG_4524.JPG
 Описание:
 Размер файла:  54.17 KB
 Просмотрено:  6658 раз(а)

IMG_4524.JPG


Пн 13 Янв 2014 19:17 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 4.4  Животные в РП Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!

File Attachment © by Meik Sievertsen