Форум «Родовое поселение «Росинка»
ПоискFAQПользователиГруппыВход
4.2.8  Заглубленные жилища - землянки

 
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 4.2  Строения в РП Предыдущая тема
Следующая тема
4.2.8  Заглубленные жилища - землянки
Автор Сообщение
greckwall



Зарегистрирован: 18.05.2009
Сообщения: 20
Откуда: Мурманск-Москва

Сообщение 4.2.8  Заглубленные жилища - землянки Ответить с цитатой
   
    Предлагается к обсуждению вариант "землянки"
http://info.sotvorenie.kiev.ua/content/family_estate/home_building/home_type/home_fox_part2/home_fox_part2.html

    Какие трудности могут ожидать строителей, как правильно спроектировать, оформлять в дальнейшем или нет.... Пожалуйста, высказывайтесь Very Happy



KibrrEB5WA.jpg
 Описание:
Это не декорация из студии New Line Cinema для фильма Властелин Колец. Это дом, который постороил один бельгийский студент. Дом строился 4 месяца вместе с друзьями и отцом любимой жены. Дом полностью из естественных материалов, и максимально приближен к п
 Размер файла:  24.2 KB
 Просмотрено:  28108 раз(а)

KibrrEB5WA.jpg



xBVtRtWeyh.jpg
 Описание:
http://www.liveinternet.ru/users/2646793/post86318448/
 Размер файла:  26.09 KB
 Просмотрено:  28108 раз(а)

xBVtRtWeyh.jpg



_________________
Тела юношей закаляются трудом
Цицерон
Ср 03 Июн 2009 21:44 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Zuhra
Пчёлка


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1938
Откуда: Подмосковье. РП Росинка: 62-1 и 62-4

Сообщение Ответить с цитатой
Участник Дмитрий Л. давно желает соорудить лисью нору. Он давно морально готов к этому. Ждет, когда будет оформлена земля.

_________________
Пусть миру будет хорошо!
Чт 04 Июн 2009 9:26 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan-mini



Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 19

Сообщение Ответить с цитатой
тоже с детства мечтаю заглубленный дом очень нравятся дома Петера Ветча, вот его сайт: http://www.erdhaus.ch/main.php?fla=y%C3%83%C6%92%C3%82%C2%A2%C3%83%E2%80%A6%C3%A2%E2%82%AC%E2%84%A2%C3%83%E2%80%9A%C3%82%C2%A9=en&lang=en&cont=earthhouse
Чт 04 Июн 2009 9:28 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
greckwall



Зарегистрирован: 18.05.2009
Сообщения: 20
Откуда: Мурманск-Москва

Сообщение Ответить с цитатой
Ivan-mini писал(а):
тоже с детства мечтаю заглубленный дом


ЭЭ.. а что мешает? самое время воплотить мечту! Долой стереотипы! Большинство видать на генетическом уровне помнит холод, сырость и мрак первобытных убежищ человека. Но с тех пор развивишися технологии ( Very Happy ) позволяют строить этот тип жилищь на совершенно ином уровне. Посмотрите на эти элитные "землянки":


http://www.id4.ru/vetsch_architektur/



dietikon0.jpg
 Описание:
Архитектура, как и история, развивается по спирали. Так или иначе, в современной жизни мы всё чаще встречаем отголоски давно минувших лет, а также иногда обнаруживаем возвращение к истокам домостроения.
 Размер файла:  79.24 KB
 Просмотрено:  28099 раз(а)

dietikon0.jpg



_________________
Тела юношей закаляются трудом
Цицерон
Чт 04 Июн 2009 10:13 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ivan-mini



Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 19

Сообщение Ответить с цитатой
ну это и есть Петер Ветч! МЕНЯ С САМОГО ДЕТСТВА ОН КОЛБАСИТ!
Чт 04 Июн 2009 11:04 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
greckwall



Зарегистрирован: 18.05.2009
Сообщения: 20
Откуда: Мурманск-Москва

Сообщение Ответить с цитатой
А что нибудь ввиде проекта попадалось? Самое сложное думается - это кровля. На сложную форму уйдет много материала, будут потери.
Я начал для себя вычерчивать и обсчитывать - пока уперся в кровлю. Двускатную как в землянке как последний вариант рассматриваю Smile

_________________
Тела юношей закаляются трудом
Цицерон
Чт 04 Июн 2009 11:35 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ivan-mini



Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 19

Сообщение Ответить с цитатой
На каком-то форуме попадалась статья жителя одного из экопоселений в котором много "нор" там описание и фото процесса, но их строения меня совсем не впечатлили, ус совсем они близко к времянке подбираются, я хочу полноценное надежное жилище!
в их случае кровля была 2хскатная, с обрешеткой, засыпанная глиной и покрытая рубероидом, и сверху засыпанная метровым слоем земли, в одном случае имела место поломки одного из поддерживающих столбов, но крыша не провалилась, дескать со временем земля прорастает корнями и держится сама по себе даже.

вот а что касается сложной криволинейной формы то сам весь в творческих метаниях, скорее всего надо делать арматурный каркас уже заданной формы, подвязывать к нему опалубку и заливать бетоном, согласен что очень накладно будет, но меняж в принципе никто не торопит, построю времянку-землянку и начну потихоньку строить сам дом...

кстати по поводу оформления! насколько я понял такие дома не требуют оформления, т.к. не имеют кольцевого фундамента! по поводу домов Ветча сомневаюсь на этот счет.
Чт 04 Июн 2009 13:45 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
greckwall



Зарегистрирован: 18.05.2009
Сообщения: 20
Откуда: Мурманск-Москва

Сообщение Ответить с цитатой
Не хочется снова жить в бетоне и арматуре Sad. думаю буду делать из дерева, самана и земли.
А форма кровли не слишком сложная, вернее достаточно прямолинейная - конус, тк. само жилище предполагается округлой формы.
А как вообще с фундаментом быть? Нужен/ненужен?

Вот и ссылочка кстате про недорогое строительство:

http://www.nkj.ru/archive/articles/5169/
ЗЫ: не для снобов и реакционеров, а также просто очень небедных людей Smile



cb8ce1729479b137bad11734651e12d6.jpg
 Описание:
Из мешков с землей можно выкладывать стены любой формы, арки и даже купола. Этот дом обошелся владельцу в 1500 долларов (не считая стоимости фундамента, прокладки водопровода, канализации и электросети, а также стоимости труда, затраченного семьей и друзь
 Размер файла:  13.79 KB
 Просмотрено:  28079 раз(а)

cb8ce1729479b137bad11734651e12d6.jpg



_________________
Тела юношей закаляются трудом
Цицерон
Чт 04 Июн 2009 19:40 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ivan-mini



Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 19

Сообщение Ответить с цитатой
Я все таки пекусь о долговечности, может я сноб но имхо этот дом будет давать ОЧЕНЬ приличную осадку, я склоняюсь к бетону, приоткрою завесу, я фаталист, я не исключаю возможность какой-нибудь ядерной войны, поэтому чем ближе конструкция моего дома к бомбоубежищу, тем он ближе к идеалу!

фундамент? как я понимаю для деревянного он не нужен, достаточно залитых столбов, но в моем случае думаю он не будет лишним.

кстати по поводу самана как вы планируете его вымешивать? у нас в станице мешали конями, как планируете энто делать в данном случае?
Пт 05 Июн 2009 9:26 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
greckwall



Зарегистрирован: 18.05.2009
Сообщения: 20
Откуда: Мурманск-Москва

Сообщение Ответить с цитатой
Насчет самана - мешать ногами, т.к коней нету ((. А вот насчет прочности тех же мешков с землей и самана - со временем прочность конструкции возрастает, как заявляют изготовители, хотя усадка конечно будет, особенно в случае мешков но не постоянно же Smile. Самый лучший способ проверить -- это попробовать!
Бомбоубежище однозначно должно быть заглубленным - оч много поражающих факторов и прежде всего проникающая радиация! А для защиты необходимо автономное кондиционирование и вентилирование, система сбора воды и удаления продуктов жизнедеятельности и т.п.... Слабо представляю как это можно реализовать с достаточным качеством Smile. Хочется напомнить что бомбоубежищем не отгородиться от тех факторов, которые УЖЕ пронкли в сознание. И это хуже явных признаков агрессии ... Ну это так, лирика Very Happy

_________________
Тела юношей закаляются трудом
Цицерон
Пт 05 Июн 2009 15:04 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vovan-k61
участник


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 162
Откуда: г. Москва

Сообщение Ответить с цитатой
У меня есть руководство по строительству землянок различного назначения и сроков использования. Если кому интересно могу выложить.

Я тоже когда то мечтал о лисьей норе, но к сожалению их практичнее строить на крутых склонах. На равнинной местности удобнее строить дом обвалованный грунтом.
Ср 05 Май 2010 6:52 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vovan-k61
участник


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 162
Откуда: г. Москва

Сообщение Ответить с цитатой
Вот некоторые примеры обвалованных сооружений.



2.JPG
 Описание:
В Канаде
 Размер файла:  92.36 KB
 Просмотрено:  26829 раз(а)

2.JPG



.JPG
 Описание:
В Канаде
 Размер файла:  130.25 KB
 Просмотрено:  26829 раз(а)

.JPG



i-336.jpg
 Описание:
У Хольцера
 Размер файла:  120.18 KB
 Просмотрено:  26829 раз(а)

i-336.jpg


Ср 12 Май 2010 17:45 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vovan-k61
участник


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 162
Откуда: г. Москва

Сообщение Ответить с цитатой
А вот примеры дерновых крыш.



0bc01.jpg
 Описание:
 Размер файла:  85.08 KB
 Просмотрено:  26828 раз(а)

0bc01.jpg



f306e.jpg
 Описание:
 Размер файла:  50.21 KB
 Просмотрено:  26828 раз(а)

f306e.jpg



979a.jpg
 Описание:
 Размер файла:  75.1 KB
 Просмотрено:  26828 раз(а)

979a.jpg


Ср 12 Май 2010 17:52 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vovan-k61
участник


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 162
Откуда: г. Москва

Сообщение Ответить с цитатой
И ещё



_дёрн.jpg
 Описание:
 Размер файла:  37.98 KB
 Просмотрено:  26827 раз(а)

_дёрн.jpg


Ср 12 Май 2010 17:53 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VV
Светловолосый брат VladimirVas'a


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 2163

Сообщение Ответить с цитатой
   
Дом-нора


    Вилла Vals в горах Швейцарии – совместный проект нидерландского бюро SeArch и архитектора Кристиана Мюлле. Подземный коттедж построен в 2009 году в коммуне Вальс в Швейцарии, вблизи курортного комплекса термических вод Therme Vals. Входом в подземные помещения дома служит старый сарай, а овальная выемка (см. фото ниже) является единственным фасадом и внутренним двором одновременно. Во двор, ориентированный вверх по склону, выходят окна всех четырех спален коттеджа, откуда открывается вид на несколько вершин Швейцарских Альп. Площадь всех подземных помещений этой горной виллы составляет 225 кв. м. Бюджет на строительство виллы в 2009 году составил €670 тыс.

    Ведущий эксперт отдела продаж компании Villagio Estate Эльшан Изягуев:

    – Думаю, если бы такой дом построили где-нибудь в Подмосковье, в нём, скорее, проводили бы экскурсии, а не жили постоянно. Освоение подземного пространства у российского покупателя не ассоциируется с отдыхом, домашним уютом, теплом или весельем. Даже меня, человека свободного от стереотипов, угнетают ощущение замкнутости, нехватка естественного света, а также бетон и картон в отделке. Более того, покупателей, вероятно, отпугнула бы и цена: подобный дом с прилегающим участком обойдётся будущему владельцу в $1,5 млн. Основные затраты связаны с работой в подземном пространстве. Судите сами: за те же деньги можно приобрести готовый дом площадью 400–500 кв. м с участком не менее 25 соток, расположенный в хорошем месте на престижном направлении.
    Я оптимист, поэтому считаю, что получить выгоду от этой необычной резиденции всё-таки есть шанс. Например, её можно сдавать для проведения мероприятий и вечеринок. Уникальная концепция привлечёт любителей тематических вечеринок в стиле «Властелина колец» или «Грядущего апокалипсиса». При таком сценарии окупаемость инвестиций составила бы не менее 20 лет.

    Ссылка
   



Zемлянка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  297.4 KB
 Просмотрено:  16702 раз(а)

Zемлянка.jpg



Zемлянка1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  208.98 KB
 Просмотрено:  16699 раз(а)

Zемлянка1.jpg


Вт 07 Апр 2015 18:58 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 4.2  Строения в РП Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!

File Attachment © by Meik Sievertsen