Форум «Родовое поселение «Росинка»
ПоискFAQПользователиГруппыВход
4.1.3  Растения в поместье. С чего и как начать.

 
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 4.1  Планировка Родового поместья Предыдущая тема
Следующая тема
4.1.3  Растения в поместье. С чего и как начать.
Автор Сообщение
Volgusha
Гиракал


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 1140
Откуда: глубины небес

Сообщение 4.1.3  Растения в поместье. С чего и как начать. Ответить с цитатой
    По-моему, вопрос важный!
    Предлагаю желающим поделиться с "Росинкой" своим мнением. Smile

_________________
+7 963 634 0035 участок 65-6
Чт 26 Фев 2009 13:08 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Volgusha
Гиракал


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 1140
Откуда: глубины небес

Сообщение Ответить с цитатой
А пока - выскажу своё.

Одной из проблем полевых участков является их продуваемость. Поэтому первоначальные свои усилия я решил направить на создание благоприятного микроклимата и высадку быстрорастущей живой изгороди.
Скорей всего, я использую берёзу и быстрорастущие кустарники.
И уже после того, как периметр участка будет мной обсажен, начну заниматься чем-нибудь другим.

_________________
+7 963 634 0035 участок 65-6
Чт 26 Фев 2009 13:33 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга
участник


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 205
Откуда: Россия, участок 56-2

Сообщение Ответить с цитатой
Костя, что ты думаешь по поводу высадки ивы с подветренной стороны?
Пн 02 Мар 2009 10:23 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgusha
Гиракал


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 1140
Откуда: глубины небес

Сообщение Ответить с цитатой
Оля, привет Smile
Что тут думать - надо сажать! Smile И не только "с подветренной", а по всему периметру, мне кажется.
На наших полях повсюду растёт ива козья(кстати,её ещё называют бредина). Это не такое мощное дерево, как ива белая, а чаще - просто высокий кустарник. Крона округлая,листьев(18*9) много.Кора у молодых растений зеленоватая и гладкая. Цветёт рано и красиво.Привлекает пчёл и глаз людской Smile

Её-то и можно высаживать, заполняя, например, пространство между первым рядом быстрорастущих деревьев нашего "забора". Как только деревца приживутся, посадки можно подрезать. И тогда ,со временем, они превратятся в густой кустарник, ветви которого можно использовать в плетении или продавать.
Вот - пример докризисного делового предложения:
Цитата:
Выращивание лозы - бизнес-предложение для экопоселений!

Наша общественная организация "Гильдия мастеров "Арт-Терем" (Санкт-Петербург, Псков) занимается поддержкой народных ремесел, созданием ремесленных мастерских и реабилитацией инвалидов.
Мы предлагаем сотрудничество жителям экопоселений, а именно - создание плантации по выращиванию ивы (лозы) и/или сбор дикорастущей лозы. Выращенный (собранный) урожай лозы будет гарантированно приобретен нашей организацией. Подробную консультацию об организации плантации или организации заготовок мы дадим: звоните, пишите.

Чем это выгодно экопоселению:

А. Плантация лозы поможет развитию народных ремесел в экопоселении. "Гильдия мастеров" может посодействовать сбыту вашей продукции на рынке Санкт-Петербурга.

Б. Плантация - это прибыльно!
Мы приобретем лозу по цене от 3 до 7 тысяч за тонну свежей неокоренной лозы в зависимости от сорта, длины и качества. Урожай первого года невелик, но со второго года (8 прутьев с прута) лозу можно будет собирать ежегодно.
Урожай составляет 20-30 тонн свежего материала на гектар.

В. Ива не требует ухода, не требовательна к качеству почвы, более того, посадки ивы улучшают экологическое состояние обедненных, загрязненных и подвергшихся эрозии почв.
Подробнее об этом можно прочитать в статьях http://traditions.ru/articles/16prichin-1.htm
и http://traditions.ru/articles/16prichin-2.htm


Пишите по адресу bulager@mail.ru
или звоните по телефону в С.-Петербурге
(812) 482-67-04,
+7-905-253-89-18
Алексей


_________________
+7 963 634 0035 участок 65-6
Пн 02 Мар 2009 12:20 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Добрый день! Я собралась сначала "фундамент" и "стены" возводить: то есть почву улучшать и изгородь сажать по границам будущих рощиц, полянок. Для улучшения почвы приобрела семена люпина, бобов, репы, редиски, морковки. На изгородь хочу использовать не только кустарники, но и высокие цветы-растения: подсолнухи, мальва, дельфиниумы и проч. Иву сажать тоже планировала, но около пруда и по перимитру поместья. Читала, как можно быстро это сделать: нарезать черенки, потом делать железным прутом или палкой дырки в земле и втыкать в них ивовые черенки. За небольшой промежуток времени можно обойти большое расстояние.
Хочется еще пруд вырыть, но не уверена, что в этом году его осилю.

Да, еще у меня на подоконнике дома растут сосны, дубы и кедр. Не решила когда их всех пересаживать: дубки листья уже выпустили.
Пн 02 Мар 2009 14:32 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgusha
Гиракал


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 1140
Откуда: глубины небес

Сообщение Ответить с цитатой
Привет, Kristinka!
Цитата:
Для улучшения почвы приобрела семена ... репы, редиски, морковки
Вот тут поподробней Smile
Я вот думаю после одно-двух весенних покосов разбросать по участку белый клевер.
Цитата:
На изгородь хочу использовать ... высокие цветы-растения: подсолнухи, мальва, дельфиниумы и проч.
Мальва - т.н. двулетник(хотя живет больше) - в первый год будет только прикорневая розетка. Её лучше выращивать на чистой почве, а осенью - весной рассадить. Дельфиниум для заборов не очень подойдёт - ЛОМКИЙ ! Кстати,может из Лениных бобов создать кулисы?! Топинамбур подойдёт, где-то - малина. Из быстрорастущих однолетников подойдут космеи, высокорослые бархатцы(есть и такие - 1,5-2м высотой) и конопля.
Цитата:
Хочется еще пруд вырыть, но не уверена, что в этом году его осилю.
Трактор с 2 небольшими ковшами в округе только один. Прошедшей осенью Дмитрий ходил договариваться о рытье пруда, но, услышав цену, сразу поостыл. 600.000 рублей.
Самим скидываться, покупать и использовать - самый верный путь решения проблемы !!!

_________________
+7 963 634 0035 участок 65-6
Пн 02 Мар 2009 15:42 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Костя, семена купила в строительном гипермаркете Леруа Мерлен (они есть на Алтушке, на Осташке и на третьем транспортном кольце). Маленький бумажный пакетик стоит 1.5 рубля - вот я и накупила. Производителя могу написать попозже, сейчас на работе. Репка очень неприхотливая (выдерживает заморозки до -10°), почву рыхлить будет, мышкам еда, авось другие посадки сильно трогать не будут.
Топинамбур не знаю где брать. Где его дают? Wink Еще какие-то семена высоких однолетников купила, названия не помню, но бархатцы, кажется есть. Выбирала те, которые на бедных почвах растут. Да, бобы для кулис - это хорошо Smile

Заприметила, где в прошлом году рос Иван-чай, малину рядом сажать буду. Она недалеко от 2-го поля растет, но ее по осени бы хорошо рассаживать или весной тоже можно?

Землянику около берез посажу.
Пн 02 Мар 2009 17:25 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Цитата:
Производителя могу написать попозже, сейчас на работе

ООО "РС - овощи и цветы" их сайт здесь: http://www.russeeds.ru
Чт 05 Мар 2009 7:33 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Премудрая
Парашютистка, певица, комсомолка...


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 1241

Сообщение Ответить с цитатой
Недалеко от места проживания В.В. есть хороший магазин с дешёвыми семенами(1.5р-3р) и т.д. для дачников.Там же есть и огромный выбор продукции плодовых(и не только) деревьев, кустарников и т.д.
Если ехать из Москвы по Новорязанке, на посту ГИБДД будет поворот налево на "Жуковский", 4-5 км и два магазина перед Вами( они наискосок др. от др. по обеим сторонам дороги)...
Кроме того в Непецино, что под Коломной, знаю одного предприимчивого селикционера, который после развала питомника, сам в своём хозяйстве занимается продажей посадочного мат-ла, за продукцию ручается . Сама брала у него уйму разных крыжовников, жимолости, смородины, яблонь, груши, сливы, вишни, ит.д.2года назад на дчу. В прошлом году уже пробовали груши, крыжовник, смородины завались,...
Конечно не Ярославская область, но не Башкирия(как мне открыли секрет в магазине-питомнике на Ярославке) и, уж тем более, не Польша,Молдавия Shocked


Последний раз редактировалось: Елена Премудрая (Ср 15 Апр 2009 10:44 ), всего редактировалось 1 раз
Вс 08 Мар 2009 13:36 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volgusha
Гиракал


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 1140
Откуда: глубины небес

Сообщение Ответить с цитатой
Лен, ты сможешь по весне взять в Непецино прайс-католог?
К осени 2010го можно попробовать закупиться оптом для всей "Росинки".

_________________
+7 963 634 0035 участок 65-6
Пн 09 Мар 2009 17:11 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Премудрая
Парашютистка, певица, комсомолка...


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 1241

Сообщение Ответить с цитатой
Ему можно позвонить, у меня где-то телефон был..., вот нашла:
Уграк Андрей Богданович- 8-(53или55)-496-6-177-3-72
Только что позвонила, он не любитель поговорить и помечтать о большом заказе, а ещё он не профессионал по навязыванию своего товара, а наоборот даже. Сказал, что на заказ может подготовить какой угодно мат-л, сказал, что по весне теперь не продаёт? делает прививки, кроме плодовых у него где-то 50 наименований декоративных , сказал, что бы мы составили список чего надо.... Shocked
В общем я могу созвониться и как-нибудь заехать забрать у него "прайс"...
Просто я не спец по этим делам, а он не менеджер-торгаш по натуре и у нас получается разговор глухого с немым.

...Как-нить заеду за прайсом. Rolling Eyes
Сама, думаю буду работать летом(по возможности) над подготовкой ям для посадки осенью того, что возьму у него (пока не определилась-чего Rolling Eyes Embarassed )
Вт 10 Мар 2009 9:48 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна Саяпина
участник


Зарегистрирован: 16.10.2014
Сообщения: 420
Откуда: ПРП Росинка: поместье 46-10. Моб.тел.: 8-967-246-28-78

Сообщение Ответить с цитатой
Мы решили тоже быстрорастущую изгородь посадить на первое время, чтобы была видна граница участка - берёзы будем сажать. А вглубь участка в метре от них - уже постоянную изгородь из вечнозелёных кустарников (они не широкие, метра как раз хватит, шире они не разрастутся), а ещё в глубь участка метра на 3 уже деревья - кедры, лиственные, хвойные - крупные деревья, которые медленно растут и станут изгородью лет через 15 Smile тогда берёзы можно будет на дрова срубить, а изгородь уже будет постоянная и в приличном виде Smile а между берёз сажать цветы, какие захочется. Сейчас например есть гвоздики турецкие, мальва, водосборник... В поместье решили другие сажать, а эти в изгородь посадим! Smile вот такие пока планы!

_________________
Родовое Поместье 46-10
Вс 26 Апр 2015 11:15 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 4.1  Планировка Родового поместья Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!

File Attachment © by Meik Sievertsen