Форум «Родовое поселение «Росинка»
ПоискFAQПользователиГруппыВход
4.3.5  Растения наших полей и лесов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 4.3  Растения в РП Предыдущая тема
Следующая тема
4.3.5  Растения наших полей и лесов
Автор Сообщение
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Спорыш Ответить с цитатой
 (Нажмите на фото для увеличения)  

Вт 05 Ноя 2013 19:39 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Селезёночник. Ответить с цитатой


Весной рядом с кислицей (это та, которая с тремя листиками, похожими на сердечки) растёт селезёночник.

КИслица + СЕЛезеночник получился КИСЕЛЬ Smile
Чт 14 Ноя 2013 12:45 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zuhra
Пчёлка


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1938
Откуда: Подмосковье. РП Росинка: 62-1 и 62-4

Сообщение Ответить с цитатой
Кислица в лесу, кстати, и осенью растет. Такая же кисленькая и вкусненькая.

_________________
Пусть миру будет хорошо!
Чт 14 Ноя 2013 13:35 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgusha
Гиракал


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 1140
Откуда: глубины небес

Сообщение Ответить с цитатой
Статья о лесах России:
http://www.vedamost.info/2013/12/blog-post_9244.html

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=xL_2dDXmQ3o

_________________
+7 963 634 0035 участок 65-6
Вс 29 Дек 2013 3:03 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Добавила название и информацию в сообщение о желтых цветах (здесь: Желтые цветы).
Нашла, что одно из растений называется клевер желтый (золотистый) или шуршащий.
Вс 29 Дек 2013 9:22 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Volgusha, да... есть над чем подумать...

По рассказам моей бабушки сено для домашних животных они всегда ходили косить в лес. Это можно было делать только по договоренности и хорошей дружбе с лесником. Может быть по этому такие просеки и не зарастали, раз их регулярно косили деревенские жители. А ещё нужно заготавливать дрова на зиму для обогрева, деревья для них же тоже где-то вырубали. Можно посчитать сколько кубометров дров нужно было для этого с учетом семей, проживающих в деревне. Ещё я читала про корабельные леса, деревья которых сначала вырубали для строительства, а лишь потом, когда стали катастрофически терять площади, начали думать об их восстановлении и сохранении, а вырубка была на протяжении почти трехсот лет. В 19 веке начинается развиваться производство, которое тоже требовало топлива. Мне кажется, что это больше похоже на неблагоразумную деятельность человека. Если перевести в цифры всё дерево, которое пошло на изготовление и постройку чего-то большого, то, видимо, можно будет просто ужаснуться масштабам вырубки... За это время замену не успевали сажать, а то что сажали просто не успевала вырастать.
Вс 29 Дек 2013 9:54 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VV
Светловолосый брат VladimirVas'a


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 2163

Сообщение Ответить с цитатой
   
О МОЛОДОСТИ ЛЕСОВ


    С раннего детства вместе с родителями я посещал леса для сбора грибов и ягод. И уже в подрОстковом возрасте я стал задавать себе и взрослым вопрос: почему на Южном Урале такие молодые леса? А сто лет назад в этих местах была пустыня (степь)? Конечно, никто на этот вопрос ответить мне не мог... Но вопрос остался до сегодняшнего дня. Для начала надо бы разобраться в его истоках. Откуда он? Из книжек! Дремучий лес - известный термин? А иллюстрации дремучих лесов в книжках помните? Вот так сформировалось и моё представление о том, какой же он лес настоящий, т.е. живущий сотнями (тысячами) лет.
    Моё первое знакомство с корабельным (тоже из книжек!) сосновым лесом состоялось в 1969 году, а затем повторилось там же в 1973 году. В эти годы я посетил сосновые леса, в которых взрослые лиственные деревья (берёза, дуб и липа) легко умещались под огромными соснами. Но это были сосны никак не старше 150-200 лет. Ранее, в 1968 году, я побывал на реке Юрюзань (хребет Уральских гор), но там сосна не произвела на меня особого впечатления, поскольку огромные экземпляры не попадались.
    Наконец, 1971 год: поездка в составе студенческого строительного отряда (ССО) в Якутию в г. Мирный. Однажды, в середине лета мы поехали недалеко от Мирного на речку отдыхать. Поскольку был зной, то далеко не все захотели париться на солнце, в том числе и я. С двумя ребятами из бригады я отправился в тайгу, которая практически примыкала к речке. Мы прошли метров 100, не больше, как вдруг оказались в том самом сказочном лесу, описываемом многими авторами: огромные деревья, абсолютная тишина и снопы солнечного света, с трудом пробивающиеся сквозь кроны великанов. Мы шли по ковру мха, который заметно прогибался под нашими ногами. Именно мне почему-то захотелось определить его толщину. Я присел на корточки и приготовился просунуть в мох ладонь, не больше. Но рука легко зашла по локоть. Тогда я, с недоумением взглянув на сопровождавших, попросил подержать меня за левую руку, пока я буду буравить мох правой рукой. Пробуравил! Рука ушла до плеча, но до земли я так и не добрался. Все последующие попытки пришлось отложить, поскольку стало понятным, что без помощи каких-то приспособлений одними голыми руками определить толщину мха не удастся. Каков же возраст мха?
    Аппетит приходит во время еды: поскольку стали попадаться огромные ели (или лиственницы), пришло желание оценить их диаметры. Представьте себе трёх парней ростом 175-180 см, которые с трудом сумели едва коснуться пальцев друг друга. Три полных обхвата!* И таких деревьев было много.
    С тех пор нигде старых лесов я не встречал.

    * Три полных обхвата соответствуют диаметру ствола примерно 165 см. Если из такого дерева напилить доски, то пара центральных досок получится по полтора метра шириной!

   
Вс 29 Дек 2013 20:13 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Про леса.
Цитата из книги К.Ф.Тюрмера "Пятьдесят лет лесохозяйственной практики" 1890 г.


Введению правильного лесного хозяйства в частных дачах мешает главным образом преследование лесовладельцами лишь личной выгоды, без всяких соображений о будущем. Трудно представить себе, как безрассудно уничтожало большинство владельцев свои леса! Как только чувствовался недостаток в деньгах, продавался один лесной участок за другим, обыкновенно за бесценок, на сруб, и от леса оставался лишь ничего нестоящий кустарник. Надежду на возобновление леса владелец возлагал на мать-природу, которая однако весьма часто упрямилась и не желала исполнить того, что от неё требовали. Пословица: «что посеешь, то пожнешь», по мнению лесовладельцев, к лесному хозяйству вовсе не приложима, а потому нет необходимости в посадке и посеве леса.

Мне нередко случалось говорить с владельцами противниками искусственного лесоразведения, и выслушивать следующие доводы, которыми они при этом, будто руководствуются :
1) До того времени, когда посеянный и посаженый лес будет давать доход мы, видь, не доживем.
2) Если деньги, необходимые для производства культуры, отдать на проценты, то считая сложными процентами можно получить более, чем от продажи искусственно возращенного леса. Сверх того с капиталом в банки имеешь гораздо, меньше забот, нежели с лесом.
3) Лес ведь и сам собою вырастешь, он и раньше рос без особого попечения о нем человека.
4) О сохранении лесов нечего особенно заботиться, т. к. у нас есть и без того огромные запасы горючего материала: каменного угля, торфа, нефти.
5) Лесом достаточно богата Poccия.

Откровенно говоря, слыша подобные доводы, в которых уже чересчур ясно проглядывает жестокий эгоизм трудно удержаться в границах приличия, чтобы не возразить на это слишком резко. Не много нужно изощрений ума, чтобы опровергнуть подобные доводы и доказать всю их нелепость.

1) Если у владельца нет вовсе леса, и он начнет разводить его, засаживая пустые пространства, то, конечно, пройдет не мало времени, лет 15 — 25, пока он получит хоть небольшой доход от проходной рубки в молодых насаждениях. В этом случае, расходуя деньги на производство культур, владелец кладет их, как бы в сберегательную кассу, из которой он не берет ежегодных процентов, но которые постоянно присоединяются к капиталу, увеличивая его размеры. Но дело совершенно изменяется, если у владельца уже есть лес, часть которого годна к пользованию. Тогда удавшиеся культуры имеют влияние на непосредственное повышение доходности леса, т. к. лесной хозяин, при правильном хозяйстве, берет ежегодно, то количество древесной массы, которое прирастает во всем лесу, начиная с только что засаженной площади и кончая старшими участками.

Примером и ясным доказательством повышения доходности леса, благодаря хорошо удавшимся культурам, может послужить Порецкая лесная дача. Без посадок здешний лес, от 50—100-летняго возраста, занимает 1296 дес. и имеет 39,770 к. с. запаса древесной массы при ежегодном приросте в 848 к. с. (т.-е. 2,13 %). Если бы посадки раньше не производились, и только теперь решено было к ним прибегнуть, то весь запас леса со всем приростом можно было бы вырубить в 60 лет, так как только через этот промежуток времени посадки подросли бы на смену теперешнего леса, и ежегодное пользование (принимая, конечно, что прирост останется равномерным) пришлось бы определить не более, чем в 1087 куб. саж. Но благодаря тому, что уже 33 года в здешней даче производятся посадки, и что здесь уже имеется 1620 дес. насаждений от 1—33 летнего возраста, вышеназванный запас леса вместе со всем приростом может быть вырублен лет в 40, без опасения истощения дачи, и величину ежегодного пользования можно принять, не считая материала, получаемого от проходных рубок, в 1418 к. с, стало-быть на 331 к. с. более. При почти постоянных ценах на лесной материал, именно 10 руб. за куб. саж., это составить в год на 3310 руб. более. Прибавив к этому еще 300 куб. саж., получаемых от производства, проходных рубок с 1620 десят. культур и оценив их средним числом в 5 руб. за куб. саж. (каковую цену во всяком случай легко выручить), получим 1500 руб. Поэтому польза от аккуратного закультивирования лесосек выражается здесь в увеличении ежегодного дохода от леса в 4810 руб.

Между тем как при нежелании владельца прибегнуть к искусственному разведению леса, лес в недалеком будущем был бы истощен и представлял бы такую же печальную картину опустошения, какую можно видеть во многих других, часто огромных лесах. Понятно, что в таком случае и ежегодное пользование во второй оборот рубки убавилось бы значительно, а вмести с тем упала бы одинаково и стоимость леса. Таким образом предположение, что от искусственно-разведенного леса слишком долго ждать доходов — неверно, да если это и было бы верно, то это не могло бы служить достаточным доводом против культуры леса. Нельзя же ожидать урожая от жатвы там, где не было посеяно.

2) Тем же примером увеличения доходности Порецкой дачи, благодаря посадкам, я воспользуюсь также и для рассмотрения верности того предположена противников культуры, будто капитал, затрачиваемый на их производство, не может дать столько выгоды владельцу, как капитал, отдаваемый на проценты. Мне могут, пожалуй, сказать: „Правда, граф Уваров получает теперь, по истечении 33 лет, благодаря искусственно разведенному лесу на 4810 руб. более дохода, но ведь в течение этого времени он потратил на это 30240 руб., и хотя за продажу растений и семян и было выручено 5889 руб., то все-таки остаются еще 24351 руб., которые будучи отдаваемы в течение 33 лет в рост, срочными вкладами, теперь представляли бы крупный капитал". Понятно, если бы эти деньги в действительности были отдаваемы в рост, то, считая сложные проценты по 5% со ста, капитал достиг бы за 33 года значительной величины. Так как в течение 33 лет ежегодно расходовалось на культуры по 738 руб., стало-быть к концу этого времени накопилось бы 62041 руб.; но теперь эта сумма давала бы ежегодно только 3102 руб. а не 4810 р. При этом необходимо еще заметить, что по истечению 40 лет доходы из посаженного леса, в виду лучшего роста и состояния насаждений, будут несравненно выше, чем это было до сих пор, даже и в том случай, если цены на материал останутся те же, чему впрочем трудно поверить, так как хвойные лиса с каждым годом все более и более исчезают, а в здешней дачи, но преимуществу разведены хвойные породы. Но если бы цены и не повысились, то владелец во всяком случай, производя культуры, обеспечивает себе постоянный доход, совершенно не зависящий от ежедневных колебаний на биржи денежных ценностей. Кроме того интересно было бы знать, сколько найдется таких лесовладельцев, которые вместо того, чтобы израсходовать капитал на производство необходимых культур, действительно отдавали бы его в рост, так как они это считают более рациональным? В большинстве случаев деньги вырученные от продажи леса растрачиваются на всевозможные прихоти и только редко на что-либо полезное. Нужно заметить, что помещая в банк свой капитал, вместо затраты его на производство культур, лесовладелец никогда не может поручиться за сохранность его настолько, насколько он мог бы поручиться за целость его, если бы он заключался в лесной или земельной собственности. Стоить только вспомнить о банкротствах Московского Коммерческого Банка и Скопинского и о целом ряде других банковых крахов за последние 25 лет, вследствие которых вкладчики теряли часто все свое состоите, чтобы убедиться в справедливости моих слов!

Вышеприведенными строками я хочу показать, что искусственное лесовозобновление может быть вполне оправдано и с точки зрения строгого финансового расчета. Приводя их, я тем не менее считаю, что поводом к введению в лесах правильного хозяйства вообще и замены ненадежного естественного лесовозобновления искусственным должны быть другие более почтенные соображения, и на отказ от искусственного лесовозобновления под предлогом, что выгоднее отдавать капиталы в рост, я не могу смотреть иначе, как на проявление узкого, невежественного эгоизма. Крупные землевладельцы должны были бы знать, что, сообразно с их социальным положением, на их обязанности лежит поддерживать культуру, науку и искусство. От бедных, малообразованных крестьян нельзя ожидать, чтобы они довели культуру земли до высокой степени развитая. Это дело крупных землевладельцев, от которых нужно требовать, чтобы они образцовым хозяйством у себя подавали бы хороший пример и побуждали бы к подражанию. Разве уже ничего не значит нравственное удовлетворение, которое находит человек, сознавая пользу своей деятельности, сознавая, что он увеличивает не только свое богатство но и способствуете благосостоянию общества? Ведь уже давно доподлинно познано, что материальное благосостояние страны зависит не от количества денег, а от обилия естественных богатств и получаемых в ней продуктов земледелия. Если мы действительно когда-нибудь дошли бы до необходимости отапливать дома наши купонами и кредитными билетами, то мы ужаснулись бы сколько их потребовалось бы для отопления одной только комнаты. Ярким подтверждением того, насколько ничтожно влияние обилия денег в стране на её благосостояние, может послужить история Испании, население которой в былые времена чуть не вымерло с голоду, вследствие небрежного отношения его к земледелию, несмотря на то, что ежегодно целый флот (так и прозванный серебряным) привозил массу серебра из Мексики!

3) Касательно третьего возражения, будто бы лес и сам вырастет, нужно сказать, что это утешение плохое. Правда, оставшиеся после вырубки всего ценного леса на лесосеке деревца продолжаюсь расти и без человеческой помощи, точно так же, как и раз заложенные посадки не требуют уже ни удобрения, ни поливки; но удовлетворяют ли эти хилые, угнетенные деревца хотя самым скромным требованиям лесовода-хозяина, — это другое дело. Что раз вырубленная и предоставленная самой себе лесосека не зарастает одинаковыми по количеству, качеству и ценности породами, а зачастую не зарастает и вовсе, то это лучше всего доказывается сотнями тысяч десятин необлесившихся пространств, которыми так богато наше отечество. Если и показался кой-какой лес, то на место более ценных пород явились в большинстве случаев насаждения значительно худшего достоинства. Так, например, хвойные, дубовые и березовые насаждения, доставляющая весьма ценный материал, сменяются обыкновенно малоценной осиной, появляющейся часто в таком количестве, что за её густым прикрытием легко может остаться незамеченным невежество хозяина. Хотя лес иногда вырастаете я порядочный сам по себе, но во всяком случае он никогда не будет в состоянии сравниться с искусственно-разведенным по успешности роста и по количеству получаемого с одинаковой площади материала.

Те леса, которые по вырубке не возобновляются искусственно, походят на луга, на которых ежегодно косится трава, но для сохранения качества которой ничего не делается. Вследствие этого травы хорошего качества из года в год заменяются другими и луга, за исключением разве заливных, теряют свою цену. Не всякому проходящему мимо запущенного, дурного луга придет в голову мысль, что и тут некогда росла роскошная и хорошего качества трава; но от глаза опытного наблюдателя эта перемена скрыться не может. Подобное, хотя более медленное, видоизменение претерпевают и бесхозяйственные леса. На место вырубленных хвойных насаждений налетает при благоприятных почвенных условиях обыкновенно береза, легкие семена которой разносятся ветром на расстояние многих верст. Эта светолюбивая порода отвоевывает себе все удобные места. Она растет очень быстро на плодородной, богатой наземом почвой из под хвойных насаждений или на брошенных полях и уже в короткий сравнительно срок доставляет значительный материальный доход, что нередко заставляет неспециалиста горячо вступаться за нее. Но эта радость длится недолго, т. к. береза благодаря редкой своей листве не в состоянии поддержать плодородия почвы, что не замедливает обнаружиться на скверном росте её уже после двух — трех оборотов рубки. Осина, следующая за нею, совершенно вытесняет березу. Наконец и она отказывается расти на данной площади. Тогда ее сменяют различные кустарные породы: белая ольха, можжевельник, ивняки и др. Затем исчезает всякая древесная растительность и вся площадь обращается или в выгоны не производящие ни леса ни травы, поросшие лишаями и мхом, или в сыпучий песок или же весь участок заболачивается и служит местопребыванием для лягушек.

Я полагаю, что эта картина достаточно ярко представляет читателю постепенное запустение леса от небрежности, с которою относятся к лесовозращению. Не удивительно, впрочем, что есть не мало лесовладельцев, вполне довольных густою порослью осины, покрывающей площади, прежде бывшие под прекрасным вековым хвойным лесом, т. к. к сожалению, есть много лесничих, которые превозносят до небес качества этой древесной породы и приписывает ей слишком большое значение. Есть даже такие лесничие, которые вне себя от негодования, если говорят, что осиновыми насаждениями стараются обыкновенно скрыть свое нерадение и неуменье возобновить хвойные породы. По их мнению, осина играет роль няньки следующих будто бы за нею более ценных древесных пород. Если главная цель лесного хозяйства, по мнению этих господ лесничих, состоит лишь в воспитании осины, то им следовало бы также прибавить, что все лесные учебные заведения излишни и что ныне существующие должны быть закрыты, т. к. для воспитания осиновых насаждений не требуется особых научных знаний. Несмотря на все хвалебные гимны осине, мы не изменим нашего взгляда на нее и будем всегда считать преобладание её в известных лесах свидетельством дурного хозяйства. Если единичные экземпляры её и могут быть допускаемы в лесу, то только лишь в виду того, что как гласит поговорка: „на безрыбье и рак рыба", лучше, чтобы прогалины в лесу зарастали осиной, чем оставались безлесными.

Самые важные породы, которые должны быть разводимы и воспитываемы у нас, следующая: сосна, ель, лиственница, дуб, клен, ясень, берест, липа и береза, каждая порода конечно там, где местные условия, наиболее соответствуют её требованиям. Я думаю всякий, размыслив здраво, должен согласиться, что хороши лес только редко и вообще только при исключительных условиях растет сам по себе. В заключение этого пункта я приведу поговорку, которою Шлейден заканчивает свое сочинение"Дерево и лес": „Кто срубит дерево, того проклянут дети; кто посадить дерево, того благословят внуки". По смыслу сюда же подходить изречение Пресслера: „Предоставляющий будущему поколению то, что может сделать настоящее, делает и будущее и настоящее поколите беднее".

4) Успокаиваться богатством страны суррогатами лесного материала: каменным углем, торфом, нефтью и т. д. и находить в этом мотив, против искусственного разведения леса, более чем печально и опасно. Леса будут все еще красоваться на земле и удовлетворять разные нужды человека, когда каменного угля и нефти и в помине уже не будет. С экономической точки зрения добывание торфа напр., скорее даже вредно. Сельское хозяйство и без того уже страдает от недостатка рабочих рук, а тут еще рекомендуют разработку торфяных болот, которая отнимает массу людей у сельского хозяйства, чего никогда не требуют работы в лесу, т. к. они производятся главным образом в зимние месяцы. Нужно всеми силами стараться не разрушать гармонии, существующей между сельским и лесным хозяйством, для пользы рабочих, составляющих наиболее бедный класс населения страны. Поэтому не следует отнимать у них возможности летом работать на полях, а зимою находить себе заработок в лесу. Мне положительно не ясно, как этого не могут многие понять. При правильном, бережливом лесном хозяйстве, крестьяне находят в зимние месяцы работу в лесу, вблизи своих домов и не бывают вынуждены, покидая свои семьи, уходить на сторону, на фабрики и другие отдаленные места для заработков. Жизнь в семьи имеет разумеется громадное влияние на нравственность рабочего.

Добывание суррогатов никогда не займет столько рабочих рук в зимнее время, как работы в лесу, при ведении правильного хозяйства. Также и на здоровье рабочих, работа в лесу влияет несравненно лучше, нежели работа при добывании суррогатов, не говоря уже про работу на фабриках и заводах. Стоит только вдуматься в положение человека, вынужденного работою рук своих добывать кусок хлеба себе и своей семье, чтобы ответить на вопрос, где такому человеку приятнее работать, в ближайшем ли лесу, недалеко от местожительства своего, на прекрасном лесном воздухе, или же где-нибудь вдали, в разлуке с семьей в грязных торфяных болотах, или в душных каменноугольных копях? Ответ несомненно должен последовать в пользу первого.

При громадном богатстве России в лесе, за исключением, правда, степных губерний, суррогаты вовсе не должны были бы войти в употребление. Если бы владельцы лесов хоть сколько-нибудь сносно исполняли свою обязанность, то огромные запасы суррогатов, накопленные в течете многих веков природою, могли бы быть сбережены на будущее время, когда население страны во много раз увеличится и когда хорошая почва, ныне находящаяся под лесом, должна будет перейти под сельское хозяйство и усадебную землю. Но о будущем слишком мало заботятся и, запуская лесное хозяйство, хватаются уже и за суррогаты, чтобы удовлетворить потребности в топливе, совершенно не заботясь о том, что скажут будущие поколения, относительно подобного злоупотребления богатствами природы.

Весьма печально, что при тех неизмеримо больших пространствах, которые числятся под лесом в России, мы вынуждены даже в богатых лесами местностях прибегать к употреблению в дело суррогатов. Виною этому только плохое лесное хозяйство или вернее те лица, которые руководили хозяйством и не исполняли своего долга. Незнание, нерадение и эгоизм довели нас до этого бедственного положения.

Но если даже суррогаты древесины и могут иногда заменить собою потребность в лесном материале, то во всяком случае за лесом всегда останутся весьма полезные свойства, ему исключительно присущие. То, что говорить покойный директор Тарандской академии фон Берг, в своем докладе Финляндскому сенату в 1857 году, как нельзя более характеризуете эти свойства леса: «История развития лесного дела показывает нам, что ни один народ не уничтожал безнаказанно своих лесов, без того, чтобы не повлиять так или иначе на перемену климатических условий своей страны. Холодный климат Финляндии требует особенно внимательного отношения к лесу, т. к. только при сохранении здесь лесов мыслима удовлетворительная жизнь в этой суровой стране, и лишь под их защитой обеспечен её прогресс в культурном отношении. Леса служат повсюду в особенности же на крайнем севере и юге, уравнителями климата, а потому-то климат Финляндии должен сделаться несравненно суровее и неудобообитаемее, а урожаи хлебов не будут настолько обеспечены, как теперь, если леса уменьшатся или значительно изредятся в этой стране. Безрассудность людей и хищность лесопромышленников взялись усердно за уничтожение лесов. Поэтому леса Финляндии уже дошли до такого состояния, при котором невольно призадумаешься, что дурные последствия не замедлят сказаться, если это так будет идти дальше".

О русских лесах говорить Шлейден в своем сочинении „Дерево и Лес" на стр. 118 следующее: „Учрежденная гр. Канкриным комиссия неоспоримо доказала, что причина из года в год увеличивающегося обмелении рек Poccии, в особенности же Волги, наибольшей реки Европы, составляющей жизненную артерию России, лежит исключительно в уничтожении лесов. С каждым годом увеличивается пространство степей, и границы их подвигаются все более на запад, а между тем эти же земли некогда, как доказывают найденные в них окаменевшие дубы и ели, были покрыты прекрасными лесами. Незначительные речки совершенно высыхают, озера обращаются в болота, пли исчезают и вовсе. Ужасное страшилище грозит России из пустынь востока, а дурное лесное хозяйство открывает ему настежь свободные, широкие дороги".

Вредные последствия уничтожения лесов на климат и на обмеление рек можно наблюдать повсюду, хотя и в малом масштабе, если только не игнорировать умышленно действительные факты. В этом отношении уже достаточно было сказано при рассмотрении условий сплава леса, а еще более исчерпан этот вопрос в исследованиях многих ученых.

5. Что Poccия богата лесом никто, конечно, оспаривать не будет.

При несомненном богатстве в лесе, мы позволим себе только поставить вопрос: каков уход за этим богатством? таков ли, чтобы сделать его постоянным, сохраняя его для потомства? — Настоящее печальное положение наших лесов служить верным ответом, что богатство это мы сохранять пока не сумели.

Много мы сжали но ничего не посеяли! Богаты мы еще количеством, но не качеством лесов.

Уяснив себе важность правильного хозяйства в лесах, не может не показаться странным, что лесное хозяйство так редко поручается специалистам лесничим. Ведь каждый из нас, нуждаясь в сюртуке, не обратится к сапожнику, и, наоборот, нуждаясь в обуви, не пойдет к портному; нуждаясь в кухарки, не наймет модистку. При самых примитивных постройках изб крестьянин не обратится к кузнецу, пекарю и др., а пригласить плотника. Каждый, смеем думать, согласится, что так и должно быть, и сочтет за сумасшедшего того, который поступите против этих правил, хотя приведенные примеры ничтожны в сравнена с лесоуправлением, где дело касается вопроса огромной важности.

А что же мы видим на деле? Лесное хозяйство поручается совершеннейшим невеждам, между тем редко кому приходит в голову ненормальность подобного явления. Это ясно доказывает, что в нашем обществе еще не созрело сознание необходимости заботиться о лесном богатстве страны. Нужно полагать, что необходимость поручать лес управлению образованных специалистов - лесничих не сознается вполне до сих пор еще оттого, что дурные последствия плохого лесного хозяйства обнаруживаются не тотчас, как например в сельском хозяйстве, но лишь по истечении более продолжительного времени; обыкновенно это сознание приходит только тогда, когда первоначальные богатые запасы лесного материала уничтожены и источник начинаете иссякать, что длится часто целое столетие и более. А в это время беде уже не легко помочь.
Вс 26 Янв 2014 16:19 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Добавила название растения "Фиалка собачья" вот в это сообщение: http://rprosinka.com/forums/viewtopic.php?p=9168#9168
Она у нас растет на границе леса и поля под березами, осинами и рябинами.
Чт 28 Май 2015 17:31 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Заинтересовали меня такие названия, как собачья мята (она же будра плющевидная), собачья фиалка, а ещё есть растение собачье мыло (она же мыльнянка). Нашла в интеренете, что многие растения, произрастающие в лесу, называются «собачьи». На латыни слово «собачье» употребляется для обозначения диких растений в отличие от домашних. О как!

А вы ещё какие-нибудь "собачьи" травки знаете?
Чт 28 Май 2015 17:39 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна Саяпина
участник


Зарегистрирован: 16.10.2014
Сообщения: 420
Откуда: ПРП Росинка: поместье 46-10. Моб.тел.: 8-967-246-28-78

Сообщение Ответить с цитатой
Поискала в Яндексе и вот что нашла:
1) роза собачья;
2) собачья трава (пырей) http://ki-moscow.narod.ru/litra/med/flora/documents/252-1.html
3) собачья петрушка https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%EA%EE%F0%FB%F8
4) собачья ягода http://taiga.etnoshop.net/herba/12/herb_467.htm http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/237391/%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D1%87%D1%8C%D1%8F
Smile
Интересно, сколько всего собачьего!

_________________
Родовое Поместье 46-10
Чт 28 Май 2015 18:31 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Размещаю фото, сделанное Аленой и узнанное Ольгой.
Майник двулистный

Пн 01 Июн 2015 19:11 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgusha
Гиракал


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 1140
Откуда: глубины небес

Сообщение Ответить с цитатой
ромашка собачья

_________________
+7 963 634 0035 участок 65-6
Вс 14 Июн 2015 1:44 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёна Саяпина
участник


Зарегистрирован: 16.10.2014
Сообщения: 420
Откуда: ПРП Росинка: поместье 46-10. Моб.тел.: 8-967-246-28-78

Сообщение Ответить с цитатой
Если правильно определила - Грушанка круглолистная.

Народные названия: зимолюбка зонтичная, живая трава, сороканедужка, сороконедужная трава, ребячья переполошка, часовая трава, сердечный корень, дикий ладан, ладанница, яблонька лесная, полевой перец, дикий перец, ландыш двулистный (луговой), майская трава, слезки, сорочьи глаза (очи), грушанка, грушинка, грушка, грушовка, всезелень, зеленка, зимозеленица, чернолистка, добровка, светелка, ногтеедка, ногтоедная трава, копытница, подкопытник, подъячник, подлес, боровица, подбелица, последица, бутушница, бетоника, бронец, боровой бронец, барвинок, березка, ануша, румянка, виновник.

Виновником называли потому, что в Тверской губернии умели настаивать на листьях грушанки вино.
Растет грушанка на свежих песчаных и супесчаных почвах в хвойных и лиственных лесах.

Несмотря на свою неяркую внешность, обладает немалым арсеналом химических веществ, способных противостоять целому ряду людских недугов. Особое место в этом ряду занимают воспалительные процессы мужской и женской половой сферы, зачастую приводящие к бесплодию.

Для лекарственных целей надземную часть растения собирают во время цветения (лучше всего в начале цветения). Сушат в тени или в хорошо проветриваемых помещениях, раскладывая слоем 2-3 см. Срок годности сырья 1 год.
Грушанка обладает резко выраженным антисептическим, бактерицидным, противовоспалительным и успокаивающим действием, что позволяет применять ее (в травяных сборах) при таких женских заболеваниях, как болезни матки, при непроходимости маточных труб, хронических аднекситах, эндометриозе, кольпитах, вагинитах, гонорее, белях и некоторых других.
А у мужчин особенно эффективно применение грушанки при простатите - воспалении предстательной железы, приводящем в запущенных случаях к импотенции и аденоме. Показано применение этой травы при сужении уретры, хроническом гонорейном уретрите.
В народной медицине употребляется все растение (пьют водный отвар при заболеваниях горла, болях в животе, заболеваниях, вызванных поднятием тяжести, грыже, от цинги; прикладывают к ранам).
Грушанка, помимо противоаллергического действия, обладает антитоксическими, противовоспалительными, противоопухолевыми и мочегонными свойствами.
Отвары и настои принимают внутрь и наружно для снятия спазмов, боли и воспалений, грушанка уничтожает вредоносные бактерии и вирусную инфекцию.

Грушанку назначают при хронических болезнях почек и воспалительных заболеваниях мочевого пузыря и мочевых путей с гнойными выделениями, при воспалении предстательной железы, геморроидальных и послеродовых кровотечениях, хроническом пиелонефрите, цистите, мочекаменной болезни, хроническом гастрите, энтерите, колите, функциональной диарее, дисбактериозе, хроническом гепатите, холецистите, желчно-каменной болезни, различных внутренних кровотечениях, при отеках, водянке.
В гинекологической практике грушанка используется при болезнях матки (атония – слабость матки, опущение матки), бесплодии.
Грушанка высоко ценится как мощный стимулятор половых желез, что делает ее великолепным средством для лечения мужского и женского бесплодия, причины которого связаны с воспалительными процессами половой системы.
Также используется при кровотечениях горла, надсаде, как диуретическое и бактерицидное; при цистите, дизурии, асците, болезнях сердца, печени, почек, желудочно-кишечных заболеваниях, при кашле, фурункулах, после родов, как ранозаживляющее, кровоостанавливающее средство, при ревматизме, лихорадке, головных болях, эпилепсии. Оказывает благотворное влияние на желудочно-кишечный тракт (гастриты, колиты, энтериты, поносы), применяется при отеках вследствие болезней сердца и печени, при заболеваниях суставов и подагре. При некоторых формах диабета снижает содержание сахара в крови, улучшает аппетит и нормализует процессы пищеварения.
В тибетской медицине грушанку используют при туберкулезе костей, как жаропонижающее средство.
Наружно – для промывания глаз, носа и ушей.
Грушанка назначается как укрепляющее и тонизирующее средство при чрезмерном физическом переутомлении, одышке, простуде. Обладает вяжущим и противовоспалительным действием при воспалении желучно-кишечного тракта, бронхитах, обильной мокроте.
Большой популярностью грушанка пользуется в стоматологии. Дубильные вещества, содержащиеся в траве, способствуют укреплению десен и зубов, убирают неприятный запах изо рта.
Одиночно грушанка используется наружно при лечении трудно заживающих ран и язв, как кровоостанавливающее средство.
Траву пьют вместо чая. Такой чай дает хороший, глубокий сон и дисциплинирует работу мочевого пузыря. Чай из грушанки полезен при ночном недержании мочи у детей (энурезе).
Отвар наружно применяется для лечения ран и сыпей; высушенная и истолченная грушанка - гемостатическое при порезах. Эссенция из свежих листьев - в гомеопатии. Отвар и настойка - закрепляющее, гомеостатическое. Сухой порошок, кашица из свежих листьев, иногда отвар - ранозаживляющее, для лечения гнойных ран и сыпей; ванны - при ревматизме. Сок - при лечении труднозаживающих ран. Настой цветков - для промывания глаз при воспалении.

Наружно препараты грушанки применяют в виде полосканий при воспалении горла, для укрепления дёсен, устранения неприятного запаха изо рта, в виде обмываний для заживления гнойных ран. Раны, которые долго не заживают смазывают соком свежей травы грушанки.

Стоит отметить, что лечение травами – это длительный процесс, поэтому для достижения результатов рекомендуется выдержать курс лечения, длительность которого составляет 3–6 месяцев.

Способы применения:
1) На севере, где произрастает много грушанки, ее используют как суррогат чая. Чайную ложку грушанки заварите стаканом крутого кипятка и полученный настой выпейте глотками в течение дня. Настой грушанки не портится, поскольку в нем содержатся особые вещества, губительные для микроорганизмов.
2) Настой травы грушанки круглолистной. 3 чайные ложки сухой измельчённой травы или листьев грушанки заливают стаканом (200 мл) кипятка, настаивают в закрытой посуде 1 час, процеживают. По 1/4 - 1/3 стакана принимают настой 3 р. в день. Эти же настоем делают полоскания и обмывания.
3) При лечении бесплодия женщин и мужчин. Одну столовую ложку сушеных листьев травы заливают 200 мл горячей воды и 40-50 минут кипятят на водяной бане под закрытой крышкой. После этого остужают. Далее ее разбавляют предварительно вскипяченной водой до общего объёма 250 мл. Принимать за 30-60 мин до еды по 1/3 стакана 3 раза в день за полчаса до приема пищи.
4) 2 ст. ложки сухой травы залить 300-400мл кипятка. Накрыть, настоять 30 мин., процедить. Принимать по 1/3-1/4 объема 3-4 раза в день за 30-60 мин. до еды (или через 1-1,5 часа после еды) с медом.
5) В тару насыпать 20 г (2 чайных ложки) сырья (листьев и цветков), залить его 200 мл кипятка, затем томить на водяной бане на протяжении 15 минут. После настаивания отвара в течение 45 минут его следует процедить. Принимается лекарство 3 раза в день по 1/3 стакана.
6) Для приготовления лечебного отвара берут 15 г сырья (корней или зёрен), которые заливают 180 мл кипятка и ставят на кипящую водяную баню на полчаса. После следует снять состав с бани и настоять в течение 10 мин., процедить и отмерить 180 мл. Принимается приготовленное таким образом средство 3–4 раза в день после еды по 2 столовых ложки.
7) 4 столовые ложки травы грушанки залить 0,5л водки, настоять 2 недели - 1 месяц в тёмном месте, иногда встряхивая, процедить. Принимать по 30-35 капель 3 раза в день за 30–40 минут до еды либо через 2 часа после еды.
8 ) При воспалении у женщин в области малого таза. Для того чтобы остановить данный процесс и снять боль, берется 2 чайные ложки травы. Они заливаются 200 мл крутого кипятка и в течение нескольких часов настаиваются. После чего настой процеживается и разбавляется литром кипяченой воды. Данный отвар используют для спринцевания два раза в сутки.

Помните, что у грушанки есть противопоказания! Если вы беременны, или у вас тромбофлебит, повышенная вязкость крови, варикоз, пониженное давление, тяжелые заболевания системы мочевыделения, плохая свёртываемость крови - перед началом приема проконсультируйтесь с врачом. Одиночно нельзя использовать при повышенной свертываемости крови.
Передозировка препаратами грушанки может привести к появлению крови в моче, что требует отмены препарата и консультации у врача.

Ядовитость растения для сельскохозяйственных животных достоверно не установлена, но поедание ими грушанки может вызвать появление крови в моче.



200720156092.jpg
 Описание:
 Размер файла:  404.2 KB
 Просмотрено:  8416 раз(а)

200720156092.jpg



_________________
Родовое Поместье 46-10

Последний раз редактировалось: Алёна Саяпина (Ср 25 Июл 2018 11:06 ), всего редактировалось 1 раз
Вт 21 Июл 2015 21:03 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
участник


Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 478

Сообщение Ответить с цитатой
Белый Иван-чай



DSC_0063-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  351.48 KB
 Просмотрено:  8221 раз(а)

DSC_0063-2.jpg


Чт 06 Авг 2015 13:25 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 4.3  Растения в РП Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!

File Attachment © by Meik Sievertsen