Форум «Родовое поселение «Росинка»
ПоискFAQПользователиГруппыВход
4.1.1  Родовое поместье Саши и Кристины Яковлевых
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23, 24, 25  След.
 
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 4.1  Планировка Родового поместья Предыдущая тема
Следующая тема
4.1.1  Родовое поместье Саши и Кристины Яковлевых
Автор Сообщение
Volgusha
Гиракал


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 1140
Откуда: глубины небес

Сообщение Ответить с цитатой
Цитата:
Апрель уже скоро, будем формировать заказ?

,Ох, не знаю... Большинство питомников вообще, как оказалось весной не любят торговать - КРУГОМ ГРЯЗЬ - пишут они Smile
А нам, росинковцам, надо определиться с кол-вом/сроком(предлагаю осень 2011) и только после этого есть смысл делать общий заказ. Скидки в среднем - 20 % .

_________________
+7 963 634 0035 участок 65-6
Вт 23 Мар 2010 0:22 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Здравствуйте! Smile

2 мая и 3 мая ездили в наше родовое поместье.
2-го мая по дороге из Переславля в Дмитриевское шёл дождик, а по приезду в д.Пешково дождик прекратился и даже солнышко стало проглядывать сквозь тучки. Саша прорубил просеку на нашей южной границе и стало понятно, как же оно велико наше поместье.

Мы с детками сделали грядки. В прошлом году летом мы положили толстый упаковочный картон на траву и придавали его комьями земли. В середине лета из-за высокой травы его стало совсем не видно. А год спустя стало ясно, что он немного разлезся, и его легко было отгребать в сторону. Под ним была легкая, рыхлая и влажная земля с остатками пожухшей травы и кореньев. Очень легко было сажать семечки. На следующий день мы прикрыли все грядки прошлогодним листовым опадом, а Саша огородил наш огород сигнальной лентой. В углу оказалась малина: она в прошлом году зацвела и дала маленькую ягодку, которая высохла на тоненьком стебельке. Спасибо тебе малинка за эту ягодку. Землянику, посаженную в прошлом голу я еще не нашла.
Высадили еще два кустика клубники около Иван-чая, а детки посадили Анютины глазки около березки в стороне от Иван-чая. Капусту посадили в лесочке около крапивы. И тут я поняла, что огородик нужно было делать в лесочке: тут земля намного лучше и воздух теплее, как в парнике. Что же на будущий год учтем или еще купить семечек и посадить для сравнения?

Бродили по участку в поисках родника, но так и не нашли. Внизу на границе участка прямо-таки болотце образовалось и видно откуда текла эта вода, но Саша говорит, что это вовсе не родник, а талые и дождевые воды. Пока я разглядывала землю и прислушивалась к звукам, Олеся нашла гриб. Оказалось, что это сморчок обыкновенный. Мы набрали полпакета этих чудных грибов: я их только на картинках видела и слышала, что это первые весенние грибы. Саша сказал, что они ядовитые, а я не поверила. В интернете потом нашла, что ядовитыми считаются строчки, а сморчки можно есть даже сырыми. Рисковать не стала, отварила их и в духовку со сметаной поставила тушиться. Вкусно получилось, правда маловато: из половины целлофанового пакета получилось с полгоршочка вареных грибов.

Прочитала, что эти грибы бывают в апреле-мае и изредка в июне. Если повезет, то в следующие выходные насобираю их опять.
Собрали также полведра побегов молодой крапивы, аккуратно отщипывали верхушки, чтобы корешки оставались в земле. Сегодня делала салат из ней: на три минуты нужно опустить в подсоленную воду крапиву, потом откинуть на дуршлаг. Немного грецких орехов потолочь, залить крапивным отваров и добавить лимонного сока – это будет заправка. Крапиву порубить и залить заправкой. Салат готов. Мне понравилось, что-то среднее между шпинатом и листовым салатом получилось.

Сегодня чертила план поместья, отмечая деревья, которые уже растут в поместье.
Почему-то есть старые березы, которые растут парами и образуют букву «V» своими стволами.


А есть береза, как стул: короткая толстая ножка в земле, потом сидение и высокая, высокая спинка уходящая в небеса. Как оно не падает не понятно… А чуть ниже «сидения», на ножке кто-то выдолбил дупло.



При входе в наш лесочек нашла две пустые большие зеленые гильзы, разбитую бутылку и межевой столбик с полинявшей лентой. Наверное, кто-то охотился: взял столбик, как посох и пошёл, распил бутылку, разбил о ствол березы, пару раз выстрелил и дальше пошёл…
Подбирали с Сашей место для бытовки, но пока не пришли к единому мнению.
Чт 06 Май 2010 8:15 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Который день думаю над странными стволами деревьев на нашем участке и роднике, и тут попалась вот такая цитата из книги С.Хольцера:
Цитата:
Если глаз приучен точнее рассматривать природу, можно быстро распознать, находится ли растение на правильном или неблагоприятном месте. Очень бросается в глаза у деревьев или кустов, к примеру, искалеченный рост, косой рост, сильное закручивание ствола и образование раздвоений, т.е. двойных стволов. Во многих случаях также возникает рак деревьев, если дерево стоит в неподходящем месте.
Я часто наблюдал, что поврежденные и ослабленные растения по-настоящему протягивают ветви, чтобы достичь свободных от неблагоприятных воздействий зон. В силу этого часто можно распознать, в каком направлении находятся благоприятные места.

Полную цитату на эту тему разместила здесь.
Значит, по линии роста этих берез идет водяная жила. Smile
Чт 06 Май 2010 15:28 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Здравствуйте!
Я начала делать разметку колышками с ленточками и высадку растений около них, согласно своего плана. Посадила свои дубочки, которые два с лишним года росли у нас дома в горшках. Не пойму по ним, пережили ли они эту зиму или нет, так как листьев до сих пор не выпустили... Но всё равно посадила. Сажала с мыслями обо всех своих прародителях, о которых смогла узнать.
Удивительное ощущение возникает, когда смотришь на эти колышки и представляешь, что тут будут лет через сто расти здоровенные дубы.

Саша сделал стол с лавками и каркас под навес. В очередной приезд мы взяли тент с москитной сеткой, который натянули над столом и обедать стало гораздо комфортнее. Комары летали снаружи и нас не донимали.
Выбрали место для бытовки и начали её возводить.
Smile
Пн 24 Май 2010 14:00 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
В июне прокосила придомовую территорию. Комаров, оводов, слепней и мошек стало совсем мало. Они теперь живут в траве и мы друг другу не мешаем. Smile

Нашла у себя на участке, на границе леса росточек дуба. Как он тут очутился не понятно. Подозреваю, что это детки посадили желуди и один из них пророс.

Нашла еще камни. Посмотрите, как они лежат.
Вид сверху:


Вид снизу:


Вид сбоку:


Камни располагаются вот так:


Все камни, кроме одно, очистила ото мха.
Вт 06 Июл 2010 6:39 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirVas
Site Admin


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 2510
Откуда: Россия

Сообщение Ответить с цитатой
   
    Камни-стрелки указывают на расположение клада. Приходить с лопатой? Разделю всё по-честному!
Вт 06 Июл 2010 11:08 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Приходите, всё откопанное с поля чудес пойдет в Фонд Росинки. Smile
Вт 06 Июл 2010 12:56 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
   
    В мае, воткнули осиновые колышки по углам нашего огорода, а чуть позже они почти все выпустили листики. Теперь это не колышки, а маленькие деревца.

    В июне высадила в изгородь свои сосны, которые растила дома из семечек. Их у меня было около 20 штук, возраст 2-3 года. Трехлетки (12-13 штук) жили в одном горшке и я их с комом земли каждый год пересаживала в больший размером горшок. Двухлеток растила по две штуки в маленьких горшочках - росли хуже и хилее были.
    Пересадку не перенесли только пару росточков, остальные чувствуют себя хорошо и даже повыпускали новые иголочки к концу июня.

    Сажала красную смородину. Она такая маленькая: меньше метра, а уже ягодки подарила. Местные полевые жители их съели, оставив мне всего две ягодки.

    К середине июля набралась опыта с огородом. По весне смешала семена разных растений и посеяла в полевых условиях на том месте, где был картон в прошлом году. В результате вымахала куча травы и какая из них моя, а какая местная и знать не знаю. Больше так сажать не хочется.
    Для сравнения хожу смотреть на капусту с баклажанами посаженные в лесочке. Рядом с ними растет только крапива и они себя чувствуют гораздо лучше, чем полевые собратья.

    В этих опытах с огородом, чувствую себя трёхлетним ребёнком из книжки, которому родители подарили грядку и сказали: "Вот твоя грядка, ты можешь делать на ней всё, что захочешь". Ещё бы вопросы правильные задавили бы и было бы мне счастье.
    Однако, мои родители скептически на всё это смотрят, именно как на ребенка, который "играется" с землей. И вопросы по большей части такого плана: "Ты действительно думаешь, что у тебя при таком подходе что-то вырастет?" Мне, конечно же, хочется, чтобы что-то выросло. Вот это неизвестное "что-то", наверное, и растёт вперемежку с местными растениями. Smile

    А ещё одну полевую грядку я сделала так: принесла сухие ветки и старые стволы деревьев, свалила их в кучу и засыпала их землей из леса. Высота получилась до колена. Посадила на ней горох и замульчировала крапивой.
    В наших местах бывает очень сильный ветер, когда гроза где-то рядом идёт. Всю мульчу с грядки при таком ветре сдувает. Как её крепить ещё не придумала. Пока земля голая стоит, а на ней маленькие росточки гороха растут.

    В общем, я поняла, что в поле лучше делать высокие грядки, чтобы они были ростом с местную траву. Тогда эта трава посаженные растения не забьёт и, наверное, защитит от ветра и палящего солнца.

   
Ср 14 Июл 2010 6:58 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zuhra
Пчёлка


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1938
Откуда: Подмосковье. РП Росинка: 62-1 и 62-4

Сообщение Ответить с цитатой
   
    Киселёвы в Чильчагах делают именно высокие грядки. Я тоже под огурцы сделала грядку так: настелила много прошлогодней травы, перепрелой соломы, а сверху засыпала чернозёмом, который накопала в сарае. Грядка не очень высокая пока. Огурцы, конечно, взошли, но, видимо, от такой жары плоховато растут без постоянного полива.
    Кристина, ты не одна: у меня тоже нет никакого опыта.
    На огороде обнаружили большой куст ирги, две недели назад успели немного полакомиться, а сейчас нет ни одной ягодки: всё склевали птицы. На наших полях кое-где растёт этот куст. Алевтина нашла у себя на участке, за Чильчагами в поле я видела кустик с ягодами. Я считаю иргу самой сладкой ягодой.

_________________
Пусть миру будет хорошо!
Ср 14 Июл 2010 9:46 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VV
Светловолосый брат VladimirVas'a


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 2163

Сообщение Ответить с цитатой
   
    (Горе?)-экспериментаторам: напоминаю, что нашей главной задачей является создание основ будущих поместий. Поиграться с землёй не возбраняется.
Ср 14 Июл 2010 12:58 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Зухра, мне думается, что огурцы не растут, потому что у нас ночью холодно: температура до +16 падет.
У меня помидоры так "сидят" среди полевой травы.
А вот в лесу таких температурных колебаний не заметила: там днем прохладно, а поздним вечером тепло.
Ср 14 Июл 2010 13:11 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
   
    VV, да всё верно.
    А что вы вкладываете в понятие основы? Smile

    Мне, например, недавно пришла в голову мысль, что поместье - это такая большая кладовая со всевозможными припасами.

    А ещё думаю мысль: как животные должны перемещаться по территории поселения, если в каждом поместье будут живые изгороди?
    Она у меня возникла, когда в выходные было слышно, что кто-то рядом перемещается по лесу и хрустит сухими ветками.
    Посмеялась над собой представив, а вдруг сейчас кабаны выйдут и куда бежать и на какое дерево запрыгивать? Smile
    Или, например, зимой видели много заячьих следов на участке. И летом они же тоже где-то, наверное, прыгают.

   
Ср 14 Июл 2010 13:53 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VV
Светловолосый брат VladimirVas'a


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 2163

Сообщение Ответить с цитатой
   
    Под основами будущих родовых поместий нужно понимать следующее (в порядке приоритетности):
    - выбор коллектива;
    - выбор места (местности);
    - оформление земельного участка в собственнность;
    - обеспечение подъездных путей;
    - электричество;
    - строительство дома и необходимых хоз. построек с возможностью круглогодичного проживания;
    - водоснабжение и канализование;
    - изготовление пруда;
    - закладка сада-огорода, живой изгороди; посадка леса и трав (всего около трёхсот видов);
    - разведение птицы и др. живности (для желающих);
    - создание минимально необходимой инфраструктуры поселения.

    Это главные работы, которые необходимо выполнить для обеспечения условий проживания выше городских.
    В настоящее время на Земле нет людей, которые могли бы создать РП в полном смысле этого слова. Эту задачу должны будут решить наши внуки (правнуки), имея основы (базис), заложенные нами.

   
Ср 14 Июл 2010 15:45 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Даже не нашлась, что и ответить. Smile
У нас из этих пунктов выполнены только первые три.
- Подъездные пути начали обеспечивать: косим траву два раза в месяц и насыпанный песок граблями сравниваем, чтобы колеи не было.
- Электричество... Пока его нет, используем молоток, топор и т.д., аккумуляторный инструмент: шуруповерт и пилу, а также бензиновые пилу и косилку. Еда: фруктово\овощная\хлебная. Костер не разводили ни разу - время жалко на это тратить, да и в такой суши до пожара недолго...
- Строительство ведется...
- Водоснабжение... Саша хочет скважину, а это только после электричества. Поэтому пока набираем в колодце и возим с собой в канистрах.
- Посадка деревьев\кустарников\трав ведется...
- Пруд... согласуем между собой место.
Пн 19 Июл 2010 13:23 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
В эти выходные нашла у нас на участке еще один росток дуба. Теперь их два, те что сажала сама так и не выпустили листики...
Наверное, где-то в округе есть плодоносящий дуб, а в этом месте была мышиная кладовая Smile
Нашла еще куст крыжовника.
Саша спилил пару старых, высохших деревьев в лесу около него и стало светлее.
А еще в задумках сделать Рябиновый ручей. Сейчас есть высохшее русло ручейка: наверное, когда снега тают или дожди сильные льют, он наполняется водой. По его берегам растёт много рябин, найденный росток дуба и куст шиповника. Я его почистила от листвы, поваленных стволов и веток. И продолжила думать про родник: может где в окрестностях этого русла пересохшего ручья он есть...
Попутно озадачилась вопросом, что делать со старым сухостоем из деревьев, чтобы он был не только полезен для леса, но и красив для глаз? Уж больно не ухоженно выглядят места с такими поваленными деревьями.
И надо ли вообще такие места обихаживать или нужно свои представления о красоте менять?
Пн 19 Июл 2010 14:41 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 4.1  Планировка Родового поместья Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23, 24, 25  След.
Страница 4 из 25

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!

File Attachment © by Meik Sievertsen