Форум «Родовое поселение «Росинка»
ПоискFAQПользователиГруппыВход
4.1.1  Родовое поместье Саши и Кристины Яковлевых
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 23, 24, 25  След.
 
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 4.1  Планировка Родового поместья Предыдущая тема
Следующая тема
4.1.1  Родовое поместье Саши и Кристины Яковлевых
Автор Сообщение
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
   
    Если пройти ближе к дому, то справа у нас будут лежать дрова. Саша их потихоньку колет, а потом я их буду складывать в поленницу.



    Если встать слева от дома откроется вид на огород, который будет чуть правее дорожки:



    Мой июньский огород:



    Дорожки на огороде мы начали делать из древесной щепы, которую делаем из деревьев, попавших под спил, когда освобождали место под дом и пруд.

    На огороде посадила лук, морковь, свёклу, картошку, патиссоны, огурцы, немного помидор, баклажан и перцев. Спасибо за рассаду Елене Премудрой. Она же мне помогла устроить парник для помидоров в конце июля, когда началась холодная роса по утрам и вечерам. Эта роса теплолюбивым не очень нравится.

    Но на фотках самый разгар зелени и цветения - июнь. В июле зелень начинает потихоньку выцветать, отдавая силы цветам и плодам.

    Заготовила иван-чай. Его получилось в сушеном виде не очень много, но для добавки зимой я думаю, что хватит.
Вот он какой красавец растет между домом и огородом:



    Я в этом году собрала как обычно, тысячелистник и зверобой, иван-чай и мяту, таволгу и душицу. Около дома выросла ромашка лекарственная - пахнет просто фантастически. Её запах и привлек к себе внимание, по-другому я бы её и не заметила. А рядом начало расти много подорожника и я его за компанию тоже собрала.

    А ещё у меня в этом году начал разрастаться клевер розовый и белый: такие пятна на траве выделяются.



    Сегодня по телевизору поймала документальный фильм "Монастырская травница", я его на нашей главной странице выложила, вот здесь: http://rprosinka.com. Он длится всего 30 минут, там показывают Елену Фёдоровну Зайцеву, её 85 лет и с какой же любовью она рассказывает о травах, растущих рядом с нами и людях, которых лечит ими, о своей маме, тоже травнице и как она лечила солдатов, во время войны.
    А ещё, например, говорит, что идет по деревни и видит, что около одного дома растет зеленый ковер спорыша, заходит в дом и спрашивает, что нет ли тут больных, у которых спина болит или суставы? А ей отвечают, что есть, а чего, почему она спрашивает? Она отвечает, что да вот же у вас около дома зеленый ковер спорыша растёт.
    Другой раз проходит и около другого дома стоит стеной пустырник. Заходит в дом и спрашивает, что мол сердечники тут есть? Ей отвечают, что да, есть, сердце больное, давление, а она им говорит, что вот же пустырник вам господь дал, вон прямо стеной стоит около дома. А у третьего дома донник стоит, заходит спрашивает: "У вас нервные есть больные?", отвечают что есть.

    В общем, все растёт под ногами, только заваривай и пей, как чай, только настояться нужно дать полчасика и пить до еды три раза в день. Всё проще простого Smile

   
Вс 04 Авг 2013 20:09 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zuhra
Пчёлка


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1938
Откуда: Подмосковье. РП Росинка: 62-1 и 62-4

Сообщение Ответить с цитатой
Около нашего дома непомерно разросся донник... Confused

_________________
Пусть миру будет хорошо!
Вс 11 Авг 2013 18:51 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Zuhra, значит, нужно заваривать и пить. Я клевер собирала в выходные Smile
Вс 11 Авг 2013 22:52 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Zuhra, читаю я книгу фитотерапевта Рима Ахмедова Одолень-трава

Действительно, донник попадает в раздел "Растения для нервов". В этом разделе много чего написано: кажется, что болит одно и думается уже страшное, а на самом деле нужно успокоить нервы нервы и нервную систему. Книжка очень любопытная, особенно тем, что там кроме полезных свойств есть и предостережения кому те или иные травки нельзя употреблять или чем может грозить передозировка. Как я поняла донник слабоядовитое растение и его нужно использовать с осторожностью.
Пн 12 Авг 2013 7:36 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirVas
Site Admin


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 2510
Откуда: Россия

Сообщение Ответить с цитатой
   
    Самая лучшая книжка по травам, из числа тех, что попадались мне - «Лекарственные растения в народной медицине» (автор Махлаюк В.П. Саратов, 1993, 544 с., с иллюстрациями).
    Электронный вариант книги ЗДЕСЬ (НАЖМИ НЕЖНО)

   
Вт 13 Авг 2013 19:35 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Добавлю эту книжку в свой арсенал. У меня их много. Основная информация в них одинаковая, а вот нюансы разные, поэтому про какое-то одно растение читаю сразу во всех книгах. Smile

С каждым годом растения становятся более знакомыми и возникает удивительное ощущение, как в детстве, когда кажется, что знаешь всё.
Чт 15 Авг 2013 7:00 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
   
    В прошедшую неделю я сформировала западную часть живой изгороди нашего поместья. Фото детей на её фоне ниже.



    Ещё мы пересадили елочки из нашего леса в северную часть живой изгороди.



    Мариша нашла красивую елочку и посадила её сама, только фото этой ёлочки сделаем позже.

    А в домике у нас идет чистовая отделка: делали c Сашей потолок - обшивали его вагонкой. Предварительно Саша доски отшлифовал, а потом вместе с ним их покрасили.



   
Пн 11 Ноя 2013 17:14 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Премудрая
Парашютистка, певица, комсомолка...


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 1241

Сообщение Ответить с цитатой
СЧАСТЛИВЫЕЕЕЕЕ!!!!! Laughing Laughing Laughing
Вт 12 Ноя 2013 5:42 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Мы все школьные осенние каникулы пробыли семьёй у себя в поместье. С погодой повезло - было очень тепло для ноября. Иногда днём температура доходила до +16. Это всё благодаря теплым западным ветрам. Но они всегда несут с собой тучки с дождём, поэтому периодически с неба капало. В один из дней резко похолодало и выглянуло солнце, а уже на следующий опять потеплело. По утрам стояла стена тумана и в двухстах метрах уже ничего не видно. Потом он потихоньку рассеивается, а утром повторяется всё вновь.

Домик у нас небольшой: всего 6х6 метров и вот находясь все вместе вечером стало понятно, что как важно, чтобы были комфортные и хорошие отношения внутри семьи. Благодаря таким отношениям, небольшой площади, печке, в которой потрескивают дрова, появляется чувство настоящей семьи, когда все занимаются своими делами, но при этом друг другу не мешают, а наоборот. А если есть желание побыть в уединении, то для этого есть пространство вокруг дома: сад, лес, полянка, низинка у пруда и т.п.

Какие-то стайки птиц прилетели, наверное, зимние.

Было очень хорошее время, чтобы планировать посадки: листва вся облетела и участок довольно хорошо просматривается, нет кусающих насекомых и снега ещё нет. Трава до сих пор зеленая стоит и у меня как-то утром возникло желание по ней походить босиком, что я и сделала. Ощущения не передаваемые и не сравнимые с летней травой! Вроде бы сначала обжигает холод влаги, а потом резко становится ногам горячо и трава такая мягкая-мягкая. Я некоторое время бродила по своему яблоневому саду, потом вытирала от влаги ноги, обувала галоши и шла готовить завтрак своей семье. И так делала все оставшиеся до отъезда дни. Красота! Smile
Чт 14 Ноя 2013 19:23 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Премудрая
Парашютистка, певица, комсомолка...


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 1241

Сообщение Ответить с цитатой
Laughing отважная! Laughing
Чт 14 Ноя 2013 19:51 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volgusha
Гиракал


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 1140
Откуда: глубины небес

Сообщение Ответить с цитатой
Эх, хорошо! Laughing

_________________
+7 963 634 0035 участок 65-6
Чт 14 Ноя 2013 21:51 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Вчера поняла, что у меня в теме нет осенних фоток - нужно подумать над созданием красивых осенних уголков.

Недели две назад убирались на участке, готовясь к зимнему снегу и наконец-то сожгли весеннее чучело Масленницы. Сначала её было жалко жечь, а потом уже не время стало - сухо и опасно. Пока жгли смеялись, что всё: зима не настанет, ан нет - не прошло и недели, как в Росинку - красавица Зима пришла!

А как её раньше зазывали - не помните? Smile
Пн 02 Дек 2013 6:12 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
За неделю ещё снег нападал. На нашем участке снежный покров уже около 35 см. Земля ещё не остыла и если чистить трактором, то можно срезать верхний слой почвы. За три недели снег, ветер и достаточно тёплая погода порвали электрические провода в округе, согнуло и поломало множество деревьев. На нашем участке тоже есть и поломанные деревья, и согнутые снегом в коромысло. Кусты, как осьминоги распластались под снежной шубой - смешно выглядят.

Дорога из Пешково в Николо-Царевну также была в таких деревьях, сплошной бурелом и чтобы проехать, нужно либо царапать машину, либо съезжать чуть ли не в кювет. Саша до нашего поворота обрезал основные ветки, которые преграждали дорогу, так что теперь дорога на этом участке посвободнее.

Детям на нашей полянке раздолье - чистый снег и море фантазии: чего из него слепить.




Вт 10 Дек 2013 8:17 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Премудрая
Парашютистка, певица, комсомолка...


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 1241

Сообщение Ответить с цитатой
Ух, ты!
Отважные! Shocked Shocked Laughing
Надо срочно подтягиваться, пока девочки не разочаровались Rolling Eyes
Вт 10 Дек 2013 23:03 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Наша дорога



Зимний вид. В этом году впервые гляжу с этой точки. Обычно всё сверху, а теперь есть возможность снизу глядеть.



Ветер был очень сильный и порывистый в эти выходные. Теплый воздух сменился холодным, а ночью выглянула почти полная луна и так стало видно всё хорошо вокруг.

Мои дочки учат зимние стихи и одно, как нельзя кстати пришлось к этим выходным.

А.Фет

Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна,

Свет небес высоких,
И блестящий снег,
И саней далеких
Одинокий бег.



Последний раз редактировалось: Кристина (Вт 20 Янв 2015 15:39 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Пн 16 Дек 2013 20:27 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 4.1  Планировка Родового поместья Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 23, 24, 25  След.
Страница 20 из 25

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!

File Attachment © by Meik Sievertsen