Форум «Родовое поселение «Росинка»
ПоискFAQПользователиГруппыВход
4.1.1  Родовое поместье Саши и Кристины Яковлевых
На страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.
 
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 4.1  Планировка Родового поместья Предыдущая тема
Следующая тема
4.1.1  Родовое поместье Саши и Кристины Яковлевых
Автор Сообщение
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение 4.1.1  Родовое поместье Саши и Кристины Яковлевых Ответить с цитатой
Подписывайтесь на мою страничку в ВК. Я ВКонтакте: https://vk.com/k.yakovleva74

Книги Владимира Мегре из серии "Звенящие кедры России" я прочитала в 2000 году. А планировать поместье начала в 2005 году, после рождения первой дочки. На планировку поместья ушло около трёх лет.
Первые полтора года - это был вялотекущий процесс: рисовала трёхмерные "детские" рисунки на альбомных листиках,



Покупала и читала книжки по ландшафтному дизайну, про сады и огороды.
Последние полтора года процесс пошел быстрее и это стало больше похоже на планирование. Я свой участок нарисовала и распланировала процентов на 60: какие-то участки нарисовались, а какие-то рисоваться ну ни как "не хотелись". Почему-то не придумывалось что на них может расти и радовать глаз.

Когда выбирала участок на поле, хотела, чтобы он плану моему соответствовал. Удивительно, но именно так и получилось. Те куски плана, которые "не рисовались" оказались просто за границей моего участка, а участок получился с одной стороны криволинейный какой-то, а с другой именно таким, каким я его до этого нарисовала на бумаге.

Чудеса, да и только. Вот такая у меня большая радость! Very Happy


Последний раз редактировалось: Кристина (Вс 27 Мар 2022 10:04 ), всего редактировалось 4 раз(а)
Вс 11 Май 2008 18:42 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Вот здесь Сосна к Дубочку прислонится.
А здесь Кедровая сосна взойдет.
Береза белая, как мама, собой их нежно обоймёт.

Вот здесь пусть расцветает хмель:
Над ним жужжат пчела и шмель.

Осина с Вербочкой играя, купают ветки в родничке.
От родничка бежит, сверкая, ручей, скрываясь вдруг в траве.

Трава зеленая.
Мерцают росинки на ее листве.

Названий мало (восемь) пока зарифмовала,
А нужно больше к будущей весне…

Ср 13 Авг 2008 23:51 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirVas
Site Admin


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 2510
Откуда: Россия

Сообщение Ответить с цитатой
Осталась мелочь - ещё 292 растения охватить, чтобы получился необходимый и достаточный минимум количества растений для получения замкнутой экосистемы на полутора гектарах. Laughing И пусть ОНИ будут в помощь!
Сб 16 Авг 2008 18:53 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Владимир Васильевич, спасибо Smile
Просто всё время думаю об этом...
Радомир три часа рассказывал, что и где будет расти, а праотец Анастасии пел, создавая свои образы. Вот и решила, что в рифму должно быть описание. Embarassed
Сб 16 Авг 2008 19:03 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirVas
Site Admin


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 2510
Откуда: Россия

Сообщение Ответить с цитатой
   
    Роза ветров в Переславле-Залесском. Пригодится??



rose4.png
 Описание:
Усреднённая за год
 Размер файла:  25.81 KB
 Просмотрено:  67628 раз(а)

rose4.png



rose1.png
 Описание:
Май-сентябрь
 Размер файла:  25.69 KB
 Просмотрено:  67627 раз(а)

rose1.png



rose3.png
 Описание:
Апрель-октябрь
 Размер файла:  25.78 KB
 Просмотрено:  67627 раз(а)

rose3.png



rose2.png
 Описание:
Ноябрь-март
 Размер файла:  25.46 KB
 Просмотрено:  67627 раз(а)

rose2.png


Пт 14 Ноя 2008 0:05 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Спасибо большое, пригодится!
Я и не знала, что такие картинки есть. А где Вы их взяли, может там еще что интересное есть? Smile
Сб 15 Ноя 2008 15:33 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirVas
Site Admin


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 2510
Откуда: Россия

Сообщение Ответить с цитатой
   
    ...может там еще что интересное есть?
Пн 17 Ноя 2008 18:10 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lisichka
Сонастройщик, талисман удачи


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 128

Сообщение Ответить с цитатой
О Классно! А теперь кто-нибудь добрый не кинет ли ссылочку исконно городскому человеку, как полученной розой ветров пользоваться? Что рисунок ентот значить? Embarassed Embarassed Embarassed Shocked
Пн 12 Янв 2009 13:30 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirVas
Site Admin


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 2510
Откуда: Россия

Сообщение Ответить с цитатой
   
    Лисичка-хитричка: «А теперь разжувайте мне и положите на язычок... » Very Happy Laughing Rolling Eyes
Пн 12 Янв 2009 19:06 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lisichka
Сонастройщик, талисман удачи


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 128

Сообщение Ответить с цитатой
Да...Я так колобка и съела Shocked Embarassed Зато ему теперь тепло, и кризис не пугает!
Пн 12 Янв 2009 20:18 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Из Википедии:
Цитата:
Роза ветров — векторная диаграмма, характеризующая в Метеорологии и Климатологии режим ветра в данном месте по многолетним наблюдениям и выглядит как многоугольник, у которого длины лучей, расходящихся от центра диаграммы в разных направлениях (румбах горизонта), пропорциональны повторяемости ветров этих направлений ("откуда" дует ветер). Розу ветров учитывают при строительстве взлётно-посадочных полос (ВПП) аэродромов, планировке населенных мест (целесообразной ориентации зданий и улиц), оценке взаимного расположения жилмассива и промзоны (с точки зрения направления переноса примесей от промзоны) и множества других хозяйственных задач (агрономия, лесное и парковое хозяйство, экология и др.). Роза ветров, построенная по реальным данным наблюдений, поволяет по длине лучей построенного многоугольника выявить направление Господствующего, или Преобладающего ветра, со стороны которого чаще всего приходит воздушный поток в данную местность. Поэтому настоящая Роза ветров, построенная на основании ряда наблюдений, может иметь существенные различия длин разных лучей.

Вт 13 Янв 2009 0:13 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
lisichka, спасибо за вопрос Smile
Как я поняла:
на первой картинке в "Ноябре-марте" преобладает северо-западный и северный ветер. Видимо, он постепенно меняет направление с северо-западного на северное, потом на северо-восточное, потом на восточное и затем на южное.

На второй картинке в "Апреле-Октябре" преобладает западный/юго-западный ветер. Наверное, цикл продолжается: южное "Ноябрь-мартовское" направление сменяется юго-западным, затем западным и опять становится северо-западным.

В мае, когда мы ездили дул очень сильный ветер с северо-востока. А на северо-восточной границе нашего участка растут высокие деревья и около них ветра не было вовсе. В июле ветер кажется был не очень сильный и дул с запада/северо-запада.
Вт 13 Янв 2009 0:46 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lisichka
Сонастройщик, талисман удачи


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 128

Сообщение Ответить с цитатой
О, спасибо, Кристинка! Значит, получается, что нужно строить дом входом на юг? И перед домом сажать что-то низкорослое и теплолюбивое. А с севера и запада нужно сажать деревья, причем с нормальной корневой системой ( это береза что ли?). Деревья с не такими убойными корешками можно сажать на востоке (ну и где хочешь, если их охраняют первые). Я правильно усекла?А что-нибудь еще по этому поводу накопали?
Вт 13 Янв 2009 8:18 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lisichka
Сонастройщик, талисман удачи


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 128

Сообщение Ответить с цитатой
А вот что нашла я:
Цитата:
У московской розы ветров есть свой собственный маршрут, выверенный годами. "Зимой в Москве преобладает юго-западный ветер, - говорит Алексей Соловьев. - По отношению к другим его направлениям, то есть к южному, западному и юго-восточному, эта разница составляет 20%. Летом господствует северо-западный ветер. Поэтому и считается, что экологически чистые районы те, которые находятся на северо-западе столицы. Наибольшая же концентрация вредных веществ сосредоточена на юго-востоке и востоке Москвы. По розе ветров эти районы находятся с заветренной стороны, а промышленные выбросы "уходят" в Подмосковье".

Объекты строительства в разных районах столицы всегда разительно отличались друг от друга. Там, откуда ветер дует, возводились преимущественно жилые дома, а промышленные предприятия располагались на противоположной стороне. Хотя иногда роза ветров может вести себя как дама непостоянная. Она поддается влиянию различных циклонов и антициклонов, которые буквально сбивают ее с пути. "Результаты исследований Института географии РАН, - рассказывает Валерий Кучеров, руководитель экспертного отдела Ecovillage, - показывают, что зимой ветер может менять направление, и "грязные" потоки несутся в этом случае на запад московского региона (на снимках из космоса они выглядят темными шлейфами). Так что однозначно нельзя сказать, что на западе столицы жить хорошо, а на востоке - плохо".

Что касается расположения зданий, то здесь все зависит от того, что хотели бы получить застройщики в конечном итоге. Если загородить дом и дворовую территорию от ветра, то "удар" на себя примет фасад здания. Если эффекта добиваются обратного, то дома строят параллельно основным направлениям ветров. Возникает вопрос: "А могут ли вообще отдельные здания влиять на розу ветров, например небоскребы?" Оказывается, нет. Локально изменить направление ветра под силу только "Москва-Сити", и то в пределах близлежащих территорий.
Цитата:

Вт 13 Янв 2009 8:38 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Цитата:
Значит, получается, что нужно строить дом входом на юг? И перед домом сажать что-то низкорослое и теплолюбивое. А с севера и запада нужно сажать деревья, причем с нормальной корневой системой ( это береза что ли?)

Тоже хочу, чтобы вход на юг смотрел. А с севера буду сажать темно-хвойные: ели и проч.: они звук приглушают
А что, значит, нормальная корневая система?
Вт 13 Янв 2009 9:27 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 4.1  Планировка Родового поместья Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.
Страница 1 из 25

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!

File Attachment © by Meik Sievertsen