Форум «Родовое поселение «Росинка»
ПоискFAQПользователиГруппыВход
4.3.3  Лекарственные растения
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 4.3  Растения в РП Предыдущая тема
Следующая тема
4.3.3  Лекарственные растения
Автор Сообщение
VladimirVas
Site Admin


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 2510
Откуда: Россия

Сообщение 4.3.3  Лекарственные растения Ответить с цитатой
   
    Наша газета, 10.03.2005 (Даугавпилс, Латвия)

                                                    Горчичники заменит редька

    О целебных свойствах редьки можно найти сведения в дошедших до нас манускриптах Гиппократа, Теофраста и других древнегреческих учёных. В сочинениях Геродота есть указания на то, что строителям знаменитой пирамиды Хеопса для поддержания сил и защиты от болезней вместе с луком и чесноком давали и редьку.

                               



     Чёрная редька содержит полезные органические кислоты, минеральные соли, витамины, ферменты, способствующие лучшему обмену веществ, а также фитонциды и эфирные масла.

     Основная питательная ценность редьки заключается в высоком содержании солей калия, натрия, кальция, магния, железа, фосфора, серы, хлора. Острый и своеобразный вкус её определяется наличием эфирных масел.

     Корнеплоды редьки содержат много сухих веществ, сахаров (1,58 %), белков (1,92 %), витамина С (8,3-29 мг%), способствующих пищеварению. Наличие большого количества грубой растительной клетчатки (1,55 %) обеспечивает хорошую работу кишечника, помогает выведению избыточного холестерина из организма, что является очень важным для профилактики атеросклероза.

     Pедька, а особенно её сок, обладают мочегонным действием и полезны при камнях в почках. Для того, чтобы улучшить вкус, сок редьки смешивают со свекольным соком.

     Смешанный с мёдом сок чёрной редьки улучшает деятельность селезёнки и органов пищеварения. Этот же рецепт используется и при заболевании печени и желчного пузыря, а также для профилактики желчно-каменной болезни. Сок редьки назначают при аритмии сердца: по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды. Обладая выраженным бактерицидным свойством, сок редьки помогает не только при ангинах (используют в качестве полоскания), но и как заживляющее средство при лечении гнойных ран и язв. Кроме того, в народной медицине широко используются растёртые с небольшой добавкой воды семена редьки. Их накладывают на медленно заживающие раны, язвы, пораженные экземой участки тела.

     Распространено и наружное применение сока редьки в виде компрессов, примочек, растираний больных мест при ревматизме, радикулите и других подобных недугах.

     Тёртая редька с успехом может заменить горчичники.

     В народной медицине тёртую редьку дают жевать при параличе языка.

     Сок редьки втирают в голову при облысении.

     Используется редька и для борьбы со злокачественными новообразованиями

     Сок редьки с мёдом или сахаром помогает не только при кашле, но также вызывает и усиливает менструацию и способствует увеличению выделения молока у кормящих матерей. Сок редьки, смешанный с морковным и свекольным, издавна считался хорошим средством для лечения малокровия.

    Однако существуют и противопоказания к употреблению редьки в качестве лечебного средства: при болезнях сердца, воспалениях желудочно-кишечного тракта, при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, острой стадии заболеваний почек и печени, подагре и болезне, связанных с нарушением обмена веществ.

    Зинаида РЕССЕЛЬ

    Ссылка

   
Пт 09 Май 2008 17:34 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
            Возвращение иван-чая

    В наше время, когда полки магазинов ломятся от заморских напитков в ярких упаковках, невредно вспомнить: а чем же утоляли жажду наши предки? На бесспорно первом месте среди таких напитков будет иван-чай, который готовили из растения с тем же замечательным истинно русским названием.
    Иван-чай упоминается еще в исторических хрониках XII века. Им поддерживали здоровье и бодрость духа первые строители Москвы. Много пили его и в Европе, импортируя из России. Интересно узнать, что в стоимостном выражении русского экспорта иван-чай долго стоял на втором месте после ревеня, а уж потом шли лен, деготь, пушнина.
    Губернатор Санкт-Петербурга в начале XX в. имел прямую лицензию от царя на поставку иван-чая в Англию. А поставляли его тысячами пудов крестьяне из старинного села Копорье прямо в порт, откуда он и отправлялся на Британские острова.
    Сдается мне, пришло время вернуть на столы россиян утраченный национальный напиток. Он вполне того заслуживает.
    Вот чем он и полезен, и приятен. При регулярном употреблении иван-чая происходит глубокое очищение организма от шлаков и низких энергий, снятие иммунодефицита.
    В этом красивом растении - целый аптечный набор! Это вяжущее и болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Иван-чай показан при гипертонии, подагре, атеросклерозе, язвенных и почечных болезнях. Особенная же его польза состоит в том, что он способствует очищению организма от интоксикации при онкологических заболеваниях.
    В то время, как весь мир все больше и больше наркотизируется, иван-чай способен естественно и ненавязчиво защитить человеческую природу от деградации. Его растения буквально взывают к человеку своей мощью и красотой: "Обратите на нас внимание...".
    Но иван-чай не только напиток. Это насыщенный кипрейный мед. Это великолепный полезный салат (в первые 2 недели цветения надо брать верхушки растения, 20-25 сантиметров). Корневища можно есть сырыми, они на вкус сладкие. Но обычно их выкапывают, моют, сушат и размалывают в питательную муку, которую заваривают как чай.
    Для приготовления напитка растения можно собирать с июня по сентябрь. Далее сушка и ферментация до появления тонкого фруктового запаха. Собирать нужно чистые неповрежденные листья, но можно и цветы, если вы хотите получить тонкий успокаивающий букет. Запомните: чем меньше механических повреждений листьев и цветов, тем лучше.
    Растение "доброе", вредных побочных действий не отмечено. Здесь широкий простор для экспериментов - каждый может найти "свой" чай.
    А теперь представьте себе: в Ульяновске (или в Чильчагах - прим. Кристина) открылась небольшая чайная под этим же названием - "Иван-чай", - где подавали бы за небольшую плату этот прекрасный целебный напиток, который растет сам по себе по долинам, на опушках, в захолустье... у нас, а не в Индии и Китае. Вы посетили бы эту чайную? Я - с большим удовольствием.
    Было бы замечательно, если бы кто-то из молодых предпринимателей взялся возродить этот старый и вместе с тем новый для большинства россиян напиток.
   
                          

        Лидия ЗУБКОВА «Симбирский курьер»

   
Вт 29 Июл 2008 12:14 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgusha
Гиракал


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 1140
Откуда: глубины небес

Сообщение Ответить с цитатой
Цитата:
Для приготовления напитка растения можно собирать с июня по сентябрь. Далее сушка и ферментация до появления тонкого фруктового запаха.

Всё наоборот , я спотыкаюсь на ровном месте.
Всё наоборот,волос в чашке моей воды. Smile

Вначале ферментация:верхнюю треть листьев и цветы обдирают со стебля,МНУТ или скатывают в трубочки и укладывают плотно в пакет.Завязывают и держат 2-5 дней в тёплом месте(20-40гр). Потом сушат - тонким слоем на протвинях,сковородках и в сушилке,постоянно вороша и переворачивая,при 50-80 гр.Обязательно ДОСУШИТЬ потом при комнатной т-ре,иначе появится плесень.
Потом можно ввести в чай добавки:мне нравятся лист земляники , цветы липы , мята-мелиса.
Трудозатраты на СУХОЙ КИЛОГРАММ:
6-8 часов - косьба и обдиралово
5-7 часов - сушка.
Куча газа!А вот на печке не посушишь - летом жарко...
Себистоймость одного кило(с учётом зарплаты) - 3.000 рублей.
100гр.- 300р.

В отличии от "просто сушёного" ферментированный чай избавляется от вредных веществ и получает дополнительные целебные свойства:
1.От аденомы предстательной
2.От лимфомы
3.Противоопухолевый
4.Связывание и вывод из тела токсинов.

Корни - влияют на потенцию,избавляют от кожных заболеваний(настой)

_________________
+7 963 634 0035 участок 65-6
Чт 11 Сен 2008 11:14 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Julia Pridannikova
Заслуженный строитель РП


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 369
Откуда: Москва, Чильчаги, Участок 65-5

Сообщение Ответить с цитатой
http://www.maitredethe.ru/catalog/maitre_tea/maitre_naturel_tea/159.html

Чай Мэтр выпускать начал пакетики с иван-чаем...))))

Laughing

_________________
Совершенству нет предела!
Чт 11 Сен 2008 12:21 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Zuhra
Пчёлка


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1938
Откуда: Подмосковье. РП Росинка: 62-1 и 62-4

Сообщение Ответить с цитатой
   
    Ну и ну! А я ведь иван-чай набрала в Чильчагах большую охапку (около скамеек), высушила. Один раз попробовала заварить - хороший, мягкий вкус. Но после такой рекламы буду каждый день заваривать. Думаю, что "на давление" он не подействует.., как, например, душица или мята.
Чт 11 Сен 2008 12:38 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Найдено в интернете:
Цитата:

СИРЕНЬ

В народной медицине водный настой цветков сирени рекомендуют при простуде, гриппе, кашле, одышке, туберкулезе легких, коклюше, малярии, язве желудка, поносах, белях. Водочную настойку цветков и почек пьют при ревматизме и используют для втираний. Измельченные свежие листья прикладывают к ранам, а кору к рожистым воспалениям кожи. Мазь, приготовленную из густого отвара почек и свиного жира, втирают в больные места при невралгиях.

Листья, почки и цветы сирени надо собирать в начале и в разгар цветения. Как только сирень начинает вянуть и осыпаться, срывать ее уже не стоит. Причем для приготовления лекарственных препаратов в основном используют лишь розовые и лиловые цветы. Белая сирень применяется в лечебных целях крайне редко.
Настой почек сирени, собранных ранней весной, применяется при лечении сахарного диабета: 1 ч. ложку почек заварить стаканом кипятка, настаивать 1 час, принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день.

Сирень борется с ревматизмом
Цветки сирени рыхло засыпают в пол-литровую бутылку до верха, заливают 40%-ным спиртом, настаивают 21 день в темном месте и процеживают. Принимают по 30 капель 3 раза раза в день до еды. Можно использовать и такой рецепт: 2 стол. ложки цветков заливают стаканом водки или 70%-ного спирта, настаивают 7 дней в теплом месте, переодически встряхивая. Пьют по 50 капель водочной или по 20-30 капель спиртовой настойки 3 раза в день за 20 мин. до еды.

При диарее
1 ст. ложку цветков сирени заливают стаканом кипятка, настаивают 1 час, процеживают. Принимают по 1 ст.ложке настоя 3-4 раза в день. Можно использовать и настойку:1 часть цветков и 5 частей 40% спирта настаивают 7 дней и перед употреблением процеживают. Принимают по 30 капель 3 раза в день.

Набухшие почки сирени положите в бутылку по плечики и залейте водкой (можно использовать и подсолнечное масло) так, чтобы цветы были покрыты на палец. Держите в темноте 21 день, потом процедите и перелейте в другую бутылку. Настойку втирайте в ревматические суставы и мышцы. При ревматизме полезны также компрессы из настойки на ночь. При этом надо принять 30 капель и внутрь.

При малярии поможет чайная ложка настойки (на водке) до приступа и чайная ложка - после. Измятый лист сирени используют от потертостей ног.

Трудно заживающие раны и гноящиеся язвы можно лечить крепким отваром листьев сирени, а также свежими листьями или корой молодых веток. При этом пораженное место распаривают горячей водой и обкладывают хорошо промытым свежим сырьем, после чего забинтовывают. В первый день повязку меняют 3-4 раза в день, а затем - 1 раз в сутки.

При бронхите и туберкулезе легких, как противокашлевое средство в народной медицине используют настой цветков сирени. Залейте 1 столовую ложку цветков 250 г кипятка и дайте настояться 1 час при комнатной температуре. Затем процедите и принимайте по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Тем, у кого проблемы с суставами поможет настой цветов сирени. Взять 3 кисточки сирени белой, залить 0,5 литра кипятка, остудить и поставить на 3 суток в холодильник. Затем пить этот настой по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды в течение 45 дней с перерывом в 3 месяца. Поскольку период цветения сирени короткий, сушите сирень впрок. Раскладывайте по 3 кисточки и заворачивайте в бумагу.

Женщинам следует обратить на сирень особое внимание. Отвар из цветков сирени — незаменимое средство при длительном маточном кровотечении: 75 г цветков сирени залить 3,6 л воды и выпаривать на медленном огне до получения половинного объема (1,8 л). Принимать внутрь по 40 капель 3 раза в день.

Рецепт для снятия боли в суставах:
Для этого потребуется две столовые ложки измельченных цветов и листьев сирени. Затем мы берём одну столовую ложку измельченного лаврового листа. и столовую ложку коры ивы. Кора ивы это очень интересное бактерицидное средство. Заливаем пол литром водки.
Три часа настаиваем, затем процеживаем. Смачиваем в настое марлю и накладываем на больные суставы. Компресс держим в течение двух часов.

По данным болгарской народной медицины, препараты из сирени регулируют менструальный цикл. С этой целью пьют настой цветков (по 30 мл) или настойку сирени (по 50 капель) 3 раза в день перед едой.


А мы с дочками, когда ходили гулять в Ботанический сад, брали с собой термос с горячей водой. По дороге срывали сиреневые цветочки и кидали их в термос. Где-то через час попробовали сиреневый чай - удивительный получился вкус и аромат: мне очень понравилось.
Спустя несколько дней захотелось повторить чаепитие, но к сожалению аромат и вкус был уже не тот, какой-то горьковатый. Может время было не то или организм свое от чая уже взял прошлый раз, не знаю.
Чт 15 Янв 2009 0:26 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgusha
Гиракал


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 1140
Откуда: глубины небес

Сообщение Ответить с цитатой
Ишь ты...

_________________
+7 963 634 0035 участок 65-6
Сб 17 Янв 2009 2:04 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Volgusha, а у тебе есть ферментированный Иван-чай?
Летом набрала охапку, но только сушила в духовке до появления фруктового запаха. Smile
Сб 17 Янв 2009 9:53 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgusha
Гиракал


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 1140
Откуда: глубины небес

Сообщение Ответить с цитатой
Попиваю....
Класная штука,приходи на собрание,- поделюсь

_________________
+7 963 634 0035 участок 65-6
Сб 17 Янв 2009 14:26 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Приду Very Happy
Сб 17 Янв 2009 14:38 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Volgusha, я пришел, тебэ нема: пидманула, пидвэла Laughing
Пн 19 Янв 2009 13:04 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgusha
Гиракал


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 1140
Откуда: глубины небес

Сообщение Ответить с цитатой
Мы проснулись, - время - час.
Куда ехать нам сейчас?...

Каюсь, конечно, а что толку... Пришли по ЛС свой домашний адрес, буду исправляться в удобное для тебя время.

_________________
+7 963 634 0035 участок 65-6
Пн 19 Янв 2009 21:05 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Julia Pridannikova
Заслуженный строитель РП


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 369
Откуда: Москва, Чильчаги, Участок 65-5

Сообщение Ответить с цитатой
Volgusha писал(а):
.
Пришли по ЛС свой домашний адрес, буду исправляться в удобное для тебя время.

Та-а-кс...
Что тут без меня происходит...
Нельзя и на недельку отлучиться.... Evil or Very Mad

_________________
Совершенству нет предела!
Вт 27 Янв 2009 22:09 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Volgusha
Гиракал


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 1140
Откуда: глубины небес

Сообщение Ответить с цитатой
"Каникулы в Простоквашино" (С)

_________________
+7 963 634 0035 участок 65-6
Вт 27 Янв 2009 22:59 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Костя, спасибо за Иван-чай! Заварила, сижу пью, очень вкусно, действительно похоже на чай и сильно отличается от неферментированного. Smile
Вс 01 Фев 2009 20:56 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 4.3  Растения в РП Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!

File Attachment © by Meik Sievertsen