Форум «Родовое поселение «Росинка»
ПоискFAQПользователиГруппыВход
6.3.5  Праздники по народному календарю

 
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 6.3  Досуг (брачные слёты, праздники, обряды любви, ...) Предыдущая тема
Следующая тема
6.3.5  Праздники по народному календарю
Автор Сообщение
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение 6.3.5  Праздники по народному календарю Ответить с цитатой
22 марта - День жаворонка.

В этот день пекли жаворонков .



и закликали весну:

        Жаворонушки, красны солнушки,
        Прилетите к нам, принесите нам
        Весну красну на своём хвосту.


Этих птичек мои дочки испекли на занятиях в "Свирельке" и принесли домой вместе с песенкой.
Спойте с нами и весна придет Smile
Ср 23 Мар 2011 7:43 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
участник


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 104

Сообщение Ответить с цитатой
Я спела Very Happy
Ср 23 Мар 2011 13:39 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zuhra
Пчёлка


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1938
Откуда: Подмосковье. РП Росинка: 62-1 и 62-4

Сообщение Ответить с цитатой
И весна пришла! Very Happy

_________________
Пусть миру будет хорошо!
Пн 18 Апр 2011 21:14 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Премудрая
Парашютистка, певица, комсомолка...


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 1241

Сообщение Ответить с цитатой
...через месяц Laughing
Вт 19 Апр 2011 8:54 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zuhra
Пчёлка


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1938
Откуда: Подмосковье. РП Росинка: 62-1 и 62-4

Сообщение Ответить с цитатой
Пела-то одна Елена (Щукина), а та, которая Елена Премудрая, что делала? Забыла попеть, чтобы весна не запаздывала?

_________________
Пусть миру будет хорошо!
Вт 19 Апр 2011 20:14 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Премудрая
Парашютистка, певица, комсомолка...


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 1241

Сообщение Ответить с цитатой
А я думала, что писала Embarassed . Тоже пела. Shocked Laughing
Ср 20 Апр 2011 7:52 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VladimirVas
Site Admin


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 2510
Откуда: Россия

Сообщение Ответить с цитатой
   
    Родовая земля, №4 (81), апрель 2011

                    Великий праздник ПАСХЕТ

    ПАСХЕТ (Путь Асов Ходяше Есть Твёрд) - отмечается 19 цветича (5 апреля) уже 111812 лет. Эта дата не смещается. А смысл события - в послепотопном труднейшем переселении белокожего народа (русичей) с затопленного материка Арктида - Дария в Асию через Рипейские (Уральские) горы. Такое глобальное перемещение было легендарным испытанием для русского народа. Позднее традиция Пасхета (как и другие традиции) технично была использована серыми (пришельцами) в своих целях, которые сыграли на природной доверчивости русичей, не подозревавших, что вообще люди могут лгать.
    Пасхет - это память о том, как Предки наши славили всех Богов и жреца Спаса за спасение от Потопа Великого.
    По сути произошло два весьма кощунственных события. Первое — это беспочвенная кража исконно славянских праздников пришлой религией. Хотя они и раньше делали подобные вещи, даже тогда, когда переименовали свою «Правоверную церковь и религию Христа» в Православную, которая на тот момент являлась истинной верой Славян. И именно из-за подмены этих понятий считается, что все мы — исконно православные. Да, мы исконно православные, но никак не рабы Иесуса Христа и его правоверной церкви.
    Второе событие — объединение двух весьма древних славянских праздников в один, что привело к ещё большей путанице в понятиях и смыслах. С древних времён, как гласят Веды, существовал у славян великий праздник «ПАСХЕТ» (Путь Асами Ходяше Есть Твёрдо). Легенды и традиции Вед говорят нам об этом следующее.
    111812 лет назад Существа кощеи захватили один из спутников Мидгард-Земли (планеты Земля) Луну Лею и устроили на ней своё гнездо. Оттуда они спускались на Землю и терроризировали народы, населявшие её. И тогда великий Тарх Даждьбог, покровитель родов Арийских, уничтожил Луну, и пала она на Землю огненным дождём. Из-за падения обломков Луны на Землю и изменения магнитного воздействия произошло смещение оси вращения Земли, и она начала свои маятниковые колебания. Вследствие всего этого и начался Великий потоп (описанный также и в Библии, но с большим искажением), погрузивший великую Даарию в пучину океанов. Но многие из родов Арийских успели спастись и перейти по каменному перешейку (Рипейским горам) на континент. 15 лет длился этот исход, и на 16-е лето был основан великий город Асгард Ирийский (нынешний Омск), и началось великое расселение Ариев по всей Мид-гард-Земле.
    В честь этого события и появился праздник Пасхет (Пасха), который несёт в себе память о происшедшем. С тех пор на Пасхет принято красить яйца и при встрече бить их друг о друга, и тогда разбитое яйцо считалось яйцом кощея (разрушенной Луной Леей), а целое — Даждьбожьим (то есть силой Тарха Даждьбога, разрушившего пристанище кощеев). Само крашение яиц вызвано событиями падения обломков Луны Лейи на Землю, которая огненным (метеоритным) дождём пролилась на Землю и вызвала возмущение в атмосфере сродни северному сиянию (поистине красивое зрелище, вызванное весьма трагичным событием. Небо в то время переливалось огнём и красками всего светового спектра). Впоследствии даже появились сказки про некоего злого кощея, который воровал красавиц, жёг города и земли и был почти безсмер-тен, так как истинная смерть его была спрятана в яйце.
    С одним праздником разобрались. Перейдём ко второму.
    Примерно 16 апреля (если переводить на современный календарь) славяне праздновали завершение свадьбы неба и земли, наступление весны, праздник раскрытия земли и её готовности к посеву, иными словами, Праздник Плодородия. Этот праздник символизировал начало новой Жизни, запинание природы и начало посевов. В дни праздника на полях водили хороводы, чем энергетически помогали земле зарядиться положительной энергетикой и приносить большее количество урожая. На праздник этот также было принято печь Куличи, как символ Мужской силы и плодородия (именно поэтому он имеет вытянутую форму, и сверху его принято поливать белым кремом из взбитых яиц) и творожный пирог, который сейчас называют Пасхой, как символ женского плодородия. И ничего удивительного в использовании фаллических символов и культа плодородия здесь нет. Это культ нашей культуры. И это именно так. И праздник плодородия — яркое тому подтверждение.
    Теперь, зная истинный смысл того, что вы каждый год празднуете, вы уже вправе выбирать для себя сами. Либо продолжать красить яйца в честь Убийства невинного человека.., не вкладывая никакого смысла в ваши действия, либо, прикоснувшись к нашим древним корням, вложить истинную суть в это событие.

        Елена ПАНЬКОВА
         Алтайский край

   
Вс 24 Апр 2011 8:59 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Колядки. Ответить с цитатой
В.Н.Мегре "Обряды любви" писал(а):
Экзамены в ведрусской школе на празднеств череду похожи были, игрищ. С помощью их учили взрослые детей, и сами у детей учились.
К примеру, праздник есть такой - Колядки. Во дни Колядок дети ходят и поют куплеты всем своим соседям. Стихи, мотивы к ним и пританцовки сами сочиняют. Готовят дети выступления свои задолго до начала празднеств и с интересом неподдельным у взрослых, в семьях, друг у друга и волхвов выспрашивают, как научиться лучше сочинять стихи, как петь и пританцовывать. Способности у всех детей не одинаковы, конечно, были. Те, кто отставал в сочиненье от других, родителей своих упрашивал их поучить. И иногда родители использовали стремление детей к Познанью для привле-ченья их к помощи в хозяйстве. Например, канючит внук у бабушки:
- Бабулька, милая, ну почитай стихи. Ну почитай, пожалуйста, прошу. Я не хочу быть хуже всех, меня в Колядки не возьмут с собой друзья.
А бабушка в ответ:
- Дел много у меня, ты бы помог, тогда и почитаювечером стихи.
Ребёнок с энтузиазмом помогал и потом бабушке внимал, запоминать старался все её стихи иль песни, пританцовкам просил его учить. Потом у дедушки, у матери просил и у отца его хотя б немножко поучить. И благодарен был родителям, когда они ему урок преподносили.


У моих дочек тоже прошёл этот праздник. Подготовка к нему велась всю вторую школьную четверть. Они разучивали песенки и колядки. Педагог Ольга Львовна задала им к празднику сочить свою колядку. Марина сочинила, а Ольга Львовна немножко добавила своего текста, в итоге совместного творчества вышла забавная песенка-колядка. Сочинять колядки - это весёлое занятие. В это время, словно погружаешься в беззаботное детство.
Вс 15 Янв 2012 15:56 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 6.3  Досуг (брачные слёты, праздники, обряды любви, ...) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!

File Attachment © by Meik Sievertsen