Форум «Родовое поселение «Росинка»
ПоискFAQПользователиГруппыВход
4.3.4  Сад для детей

 
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 4.3  Растения в РП Предыдущая тема
Следующая тема
4.3.4  Сад для детей
Автор Сообщение
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение 4.3.4  Сад для детей Ответить с цитатой
   
Источник: Сад своими руками

Сады для детей. Примеры планировки

Растения для детского сада

Даже в городе дети зачастую предпочитают мощеным и голым площадкам для игр – тенистые, заросшие уголки, где можно почувствовать себя свободным. Поэтому поговорим об ассортименте растений, который следует продумать уже на начальном этапе планировки в саду зоны отдыха для детей. Выбор растений для детской площадки напрямую зависит от того, сколько лет ребенку.

Как правило, перед детьми от 3 до 7 лет стоит задача растратить свою неуемную энергию, а для этого надо лазать, карабкаться, прыгать, в общем, стараться достигнуть недосягаемое. Карабкаться, например, можно по деревьям (конечно, в разумных пределах). Такими деревьями могут стать вяз шершавый (Ulmus glabra), дуб красный (Quercus rubra) и черешчатый (Q. robur), орех серый (Juglans cinerea), липа крупнолистная (Tilia platyphyllos) и мелколистная (T. cordata), взрослые экземпляры клена приречного (Acer ginnala) и красного (A. rubrum). Это не ломкие деревья, а структура их ветвления позволяет лазать ребенку с полным осознанием того, что он настоящий «тарзан», правда, разрешать ему чересчур увлекаться все же не стоит. Не забудьте о покрытии под такими деревьями. Безусловно, следует отказаться от мощения и отдать предпочтение, например, мульче мелкой фракции из сосновой коры.
В этом же возрасте ребенка уже не устраивает открытое пространство площадки. Появляется потребность в укромных уголках, шалашах, лабиринтах, интересных, умных играх и занятиях. В общем, тяга ко всему тому, что хоть как-то напоминает приключения или взрослую жизнь.
Почему-то у нас считается, что детская площадка должна быть плоской. Конечно, на плоскости устраивать приключения сложнее, чем на рельефе. А вот если создать искусственный холмик, чтобы «обозревать окрестности», и заросли, похожие на джунгли, – это уже совсем другое дело. Кстати, такие заросли вполне можно создать из таких растений, как горец сахалинский (Polygonum sachalinense), малина душистая (Rubus odoratus), рябинник рябинолистный (Sorbaria sorbifolia) и другие, им подобные. Они супернеприхотливы, и топчи их не топчи – вырастут снова. К тому же они такого размера, что вполне могут скрыть ребенка и создать ту самую атмосферу джунглей.
Что же касается шалаша, то о нем взрослые забывают вовсе. Тем не менее каждый второй в детстве имел такие шалаши за пределами участка. Можно попытаться сделать его «живым», если воспользоваться, например, плетеными прутьями ивы белой (Salix alba), которые, как известно, прекрасно укореняются и могут превратить шалаш в настоящий зеленый дом, или же плакучими формами вяза шершавого (Ulmus glabra ‘Pendula’) или ясеня обыкновенного (Fraxinus excelsior ‘Pendula’). Их форма сама по себе – готовый шалаш. В этом случае, однако, под ними потребуется соорудить деревянный помост высотой около 5–10 см от поверхности земли, дабы обезопасить их корни от вытаптывания. Дополнительный эффект джунглей можно создать, используя лианы. Для этих целей вполне подойдут такие неприхотливые растения, как, например, девичий виноград пятилисточковый (Parthenocissus quinquefolia).

На этапе от 7 до 12 лет приключения и джунгли вашим чадам уже кажутся наивным детством. Это вполне серьезные люди. Они смотрят на свою площадку и сад в целом совсем другими глазами (тем не менее используют ее по назначению, в отличие от подростков 12–15 лет, для которых это просто место тусовки с друзьями). Теперь площадка для них не место игр, а собственная территория, на которой они могут делать все то, что им хочется. Детям очень важно в этом возрасте самореализоваться – это придает им необходимое чувство уверенности в себе. Постройте вместе с ними садовый домик на смену примитивному ивовому или разбейте декоративный огород. Все зависит от индивидуальных склонностей вашего ребенка, которые важно угадать и развить. Если ребенок тяготеет к садоводству, то есть целый ряд растений, простых в выращивании и при этом интересных. Это и овощные (декоративные тыквы, фасоль), и цветочные (хосты, лилейники, бруннеры), и древесные (карликовые березы, стелющиеся ивы, формы и сорта с извилистыми побегами или разноцветной листвой, лапчатки, сосны горные, различные формы туи и елей). Еще К.Ушинский писал: «…прекрасный ландшафт имеет огромное воспитательное влияние на развитие молодой души, с которым трудно соперничать влиянию педагогики».
Создавая свой сад, помните, что именно при детях он наберет полную силу и станет по-настоящему прекрасным. Поэтому, проектируя свои сады, хорошо бы спросить у маленького человечка, что нравится лично ему. Ведь стараетесь вы для него. И особенно это касается детской площадки.

В первую очередь обратите внимание на растения с листьями яркой окраски и необычной фактуры. Дети любят насыщенные цвета и положительно на них реагируют, поэтому хорошо, если композиции из растений будут построены с использованием приема контраста.

Для детей до 3 лет площадка должна быть максимально открытой. Сначала под присмотром мамы они играют в песочнице, а потом основное знакомство с миром происходит на ощупь и на вкус. Даже если в этот период на площадке будут расти вполне съедобные и безобидные растения, они все равно могут нанести вред ребенку, так как будут нещадно проверяться на вкус, причем в ход пойдут и вершки и корешки. Поэтому, если чадо не равнодушно к флоре на вашем участке, не спускайте с него глаз.
Разделить пространство площадки можно и такими кустарниками, как кизильник блестящий (Cotoneaster lucidus), виды и сорта спирей (Spiraea), чубушников (Philadelphus), сиреней (Syringa), пузыреплодников (Physocarpus). Они безобидны для ребенка любого возраста и при этом дают достаточно плотную структуру.

Автор: Александр Сапелин

   
Пт 09 Май 2008 18:41 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Ландшафт детской площадки

Детскую площадку заботливые родители стараются разместить так, чтобы она была видна из окон дома, не только из соображений безопасности. Уж больно это трогательное зрелище - первые самостоятельные шаги ребенка в незнакомом мире, населенном деревьями, цветами и всяческой живностью.Ничто не украшает сад так, как веселый детский смех и возня малышни. Разве не жалко ограничивать их активность рамками детской площадки? К тому же родители даже с небольшим стажем согласятся с тем, что удержать резвящихся карапузов на отведенном пятачке специально обустроенной площадки - дело заведомо безнадежное. Чуть отвернулся, как они, бессовестные, вместо того, чтобы чинно пересыпать песочек в отведенных для этого местах, уже лезут в будку к собаке, топчут драгоценные грядки с огурцами или отправляются в плавание по глубокой канаве…
Давайте представим себе место, где все наоборот: малышне предоставлена полная свобода, поскольку вся территория ландшафта - это, так сказать, полигон для детской деятельности. И здесь можно не только качаться на качелях и лепить куличи из песка, но и вдоволь побегать по травке, поплескаться в мелкой воде, нарвать ягод для кукольного обеда и даже цветов для букета маме. Дети здесь будут не только играть, но и знакомиться с растениями, учиться заботиться о них.За модель мини-сада возьмем обычный участок. Тут есть дом, сад, огород, место для отдыха и игр, уголок с декоративными растениями, цветники и газон. Эту территорию ландшафтного участка от «взрослого» сада можно отделить живой изгородью, например, из бирючины обыкновенной.

Маленькая хозяйка большого дома

Роль дома сыграет шалаш, который хорошо бы соорудить вместе с детьми. Самодельный флюгер или небольшой флаг на крыше - не только указатели направления ветра, но и украшение. Неплохо смотрится рядом с шалашом невысокое дерево, например плакучая форма рябины обыкновенной или черноплодная рябина на штамбе. Их плоды к тому же - корм для птиц. Для детей постарше перед шалашом можно устроить площадку для небольшого костра, разжигать его вечером и готовить на нем простую еду. Если живой огонь не желателен, ограничьтесь небольшой площадкой для игр, обрамленной по периметру контейнерами с летниками.

Детский сад

Декоративные деревья и кустарники - непременные составляющие композиций ландшафтного дизайна, в том числе и детского. Правда, для того, чтобы ребенок не чувствовал себя эдаким карликом среди высоких древесных растений, лучше посадить миниатюрные формы известных видов. Карликовые сорта ландшафтных растений сохраняют пропорции растений, но при этом намного меньше исходных по размеру, поэтому сад получится небольшим не только по высоте, но и по площади. Это позволит ребенку чувствовать себя полноправным хозяином собственного садика.
Итак, что же посадить? После зимы особенно радостно воспринимается обильное цветение сирени, рододендронов, луизеании, форзиции. Спирея серая стоит будто под снежным покровом цветков. Из хвойных растений хорошо посадить группу конических елей (ель сизая ‘Conica’). Эти чудные миниатюрные ели растут очень медленно, при этом имеют ровную коническую форму кроны и мягкую хвою. К Новому году их можно нарядить игрушками. Из миниатюрных деревьев подойдут низкорослые формы сосны горной, шаровидная вишня (Prunus fruticosa ‘Globosa’), шаровидный клен остролистный (Acer platanoides ‘Globosa’) и другие привитые штамбовые формы, сформированные обрезкой штамбовые кустарники, низкая шаровидная туя. Редко, но встречаются карликовые конские каштаны (до 2 метров высотой), шаровидные груши обыкновенные, карликовые березы. Из кустарников можно назвать низкие сорта спирей, чубушника, калины, бирючины, акации.

Плодовый сад может состоять из двух-трех компактных яблонь. Допустим, карликовые, колонновидные или специально сформированные путем обрезки яблони с необычной кроной (например, пальметта). Их небольшой размер даст возможность детям самостоятельно срывать плоды. Тут же черная смородина десертных сортов и небольшая группа из смородины с красными, розовыми и белыми ягодами. Штамбовые формы этих кустарников встречаются пока редко, а жаль, выглядят они очень симпатично, как маленькие деревца. Очень украшает весенний сад вишня войлочная, ее сладкие плоды по вкусу всем. По бордюру дорожки, которая проходит вдоль сада, хорошо посадить ремонтантную землянику. До поздней осени дети будут обеспечены небольшим, но стабильным урожаем ароматных ягод.

Роза, мимоза, мак…

Какой же сад для малышей без цветов! Самые яркие краски и продолжительное цветение, конечно, у летников — бархатцев, настурций, петуний, анютиных глазок. В качестве зеленого фона посадите кохию («летний кипарис»). Многолетние цветы можно подобрать следующим образом: для одной из клумб выбрать низкорослые формы известных цветов — миниатюрные розы, ирисы-лилипуты, низкую астильбу и невысокие сорта лилий. Есть карликовые формы у лилейников, хосты и других цветочных растений. Крупные цветущие кусты нормальных размеров расположите в местах отдыха одиночно. Для этой цели подойдут нивяники, видовые ирисы, лилейники, пионы. Хорошо смотрится весной отдельное пятно из тюльпанов (низкорослые видовые тюльпаны групп Грейга, Кауфмана). На это же место желательно посадить и летники, например, эшшольцию калифорнийскую, которая сможет полностью закрыть отцветшие тюльпаны. Под хвойными растениями неплохо посадить мелколуковичные — крокусы, пролески, подснежники. Тогда сад ваших детей будет цвести весь сезон. Но большими цветниками лучше не увлекаться — ведь они требуют постоянного кропотливого ухода.

Огород

Огород - это место для экспериментов. Тут можно покопаться в земле, своими руками посадить что-нибудь необычное и полезное, а потом накормить плодами своего труда друзей и родителей. Игрушечный инвентарь (лейка, совок) поможет ребенку ухаживать за овощами. Лучше брать не семена, а готовую рассаду, с которой меньше хлопот. Для небольшого огорода подойдут, во-первых, томаты. Их сорта должны отличаться оригинальностью или быть штамбовыми, напоминая миниатюрные деревья. Плоды могут быть мелкоплодными или, наоборот, «гигантами», желтыми, белыми или оранжевыми. Во-вторых, кустовые огурцы, цветные сорта кукурузы сахарной, белокочанная капуста, кочанные салаты. Желательно выбирать скороспелые сорта. Достаточно трех-пяти экземпляров каждого овоща. С семенами забот больше. Но небольшая грядка с редисом, свеклой, морковью и укропом позволит ребенку быстро увидеть результаты своего труда. Удобно использовать для посадки зубки или бульбочки чеснока и лук-севок, которые очень быстро дают зелень.

Низкий деревянный штакетник, отделяющий огород от остальной части сада, украсьте декоративной фасолью или душистым горошком. А для того чтобы обрамление огорода было не только благоухающим, но и живописным, высадите у этого забора карликовые подсолнухи (до 60 см) и декоративные тыквы (грушевидные, бородавчатые, мандариновые). Осенью они смотрятся настолько экзотично, что ваш ребенок наверняка будет водить к ним гостей, чтобы поделиться радостью и удивлением, возникающими при виде этого чуда. А зимой они пригодятся для необычных поделок.

Сад

Сад - это, кроме прочего, место для отдыха, игр и занятий спортом. У зоны отдыха, центром которой является скамья под навесом (откуда хорошо присматривать за малышами), устройте небольшой спортивный комплекс для детей. Для совсем маленьких подойдет песочница. А рядом на газоне в жаркую погоду хорошо установить надувной бассейн. Роль фонтана может сыграть поливальный шланг. Здесь же неплохо посадить плакучую форму ивы козьей и ирис аировидный — чем не настоящий пруд?

Уход за газоном


Пожалуй, единственное, с чем ребенок не справится самостоятельно, это уход за газоном. Однако без ровного зеленого постриженного газона участок смотреться не будет. Но сад для детей занимает не так много места, и эту проблему можно решить. Уход за газоном —забота взрослых. Газон нужно правильно посеять, подкормить, полить. А еженедельная косьба небольшого участка по утренней росе просто доставит удовольствие. При этом запах свежескошенной травы останется в душе ребенка как прекрасное воспоминание о детстве.
Впрочем, в собственном саду и детям хватит работы - собрать ягоды, прорыхлить грядки, прополоть цветы, полить огород, покормить птиц (для них надо сделать домики), а уж потом играйте на здоровье.
Участок не должен быть законченным — лучше, чтобы там всегда было место творчеству. Дети выросли — что же сделать на этом месте? Правда, очень скоро им на смену появляются внуки. Ну а в тот период, пока маленьких детей нет, здесь можно устроить просто место отдыха. Подсадив туда еще некоторое количество растений и разложив в живописном порядке камни, получим каменистый садик, созерцая который, мы отдохнем от суеты и забот.

По материалам журнала "Сад своими руками"
Пт 09 Май 2008 19:00 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 4.3  Растения в РП Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!

File Attachment © by Meik Sievertsen