Форум «Родовое поселение «Росинка»
ПоискFAQПользователиГруппыВход
2.3.2  Обсадка аллей в «Росинке»!

 
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 2.3  Шаг №3 - Реализация образа поселения на земле Предыдущая тема
Следующая тема
2.3.2  Обсадка аллей в «Росинке»!
Автор Сообщение
Volgusha
Гиракал


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 1140
Откуда: глубины небес

Сообщение 2.3.2  Обсадка аллей в «Росинке»! Ответить с цитатой
Тема посвящена созданию гармоничного и удобного пространства при закладке дорог в поселении. Настоятельно прошу согласовывать свои действия с соседями и вообще, - не спешить ))).
Деревья большинства пород хорошо сажать маленькими и осенью, после начала сбрасывания листьев.
Наметить и подвскопать (разрыхлить) место будущей посадки тоже можно не весной, а за месяц-другой до высадки.
Для природного пропорционирования расстояний между деревьями аллеи и её шириной можно использовать древнерусские сажени. http://orda2000.narod.ru/books/nchron/chernaev/chern2.htm (см. таблицу 9).

Возможные варианты "живых заборов" я приведу в следующем сообщении, а пока - ссылки на фото :
http://smt.perm.ru/photo/57478345.jpg
http://www.photoforum.ru/f/photo/000/554/554291_71.jpg
http://www.mr7.ru/netcat_files/825/620/alleya_580.jpg
http://album.foto.ru:8080/photos/pr0/85372/1036169.jpg
http://fayniphoto.narod.ru/Gallery/Priroda/Priroda/full/33.jpg
http://www.dibosh.ru/images/tema/allea/001.jpg

_________________
+7 963 634 0035 участок 65-6
Пн 19 Апр 2010 12:19 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Volgusha
Гиракал


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 1140
Откуда: глубины небес

Сообщение Ответить с цитатой
Здравствуйте!

Начну с философии, как водится...
Все мы , в том числе и я , человеки современные, а значит внутри у нас сидит любовь к бурной деятельности и маштабным преобразованиям, последствия которых и будут разгребать представители новой цивилизации, а попросту говоря - дети основателей поместья. Таким образом, ВСЕ предложения по гармоничному существованию будут крайне полезны и востребованны. ))) В том числе - как добрая память ))).

Выскажусь и я:
1. Если с высоты птичего полёта посмотреть на нашу с вами округу - дух однозначно "захватывает" ! И "львиная" доля переживаний связана не только с широтой и мощью первозданной неизгаженной Земли, но и с северной строгостью нашей неброской природы, с представленной к северу от Москвы растительностью. Понимаете, куда я клоню?! ))) Правильно, к отсутствию диссонанса.
К тому же - что значит заложить стометровую аллею?.. - правильно! - посадить 40 елей. А липовую хотите? - Легко! 50*400=20.000 рублей.
Жду ваших соображений.... и плавно перетекаю в пункт 2.
2.Создание микроклимата в поместье - процесс многоступенчатый. Это и пруд (экскаватор не забудьте купить, так нам дешевле выйдет) и учёт розы ветров и создание естественных ловушек для ветра и, кстати - интимность. Никого не хочу обязывать в этом, но сам-то собираюсь в первую очередь насадить погуще кустарниковых ив, берёз, неприхотливых дающих самосев высокорослых и крепких стволом многолетников и т.д. Кустов каких-нибудь, например. А за ними уже - желаемых всей душой долгорастущих деревьев. Пущай развиваются... Как они подрастут - так можно будет иву пустить на лозу а берёзу - в топку, - очень удобно, кстати, колоть потому что не надо. Ветки - и обрезки-обрубки - в костёр! Золу ещё никто не отменял ))).
Прошу прощенья - ко мне друг зашёл. Продолжу позже...

_________________
+7 963 634 0035 участок 65-6
Пн 19 Апр 2010 13:33 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VladimirVas
Site Admin


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 2510
Откуда: Россия

Сообщение Ответить с цитатой
   
    К.Н., тему можно было бы и не начинать, поскольку на собрании все присутствующие безоговорочно тебе поверили...

    От себя добавлю, что в старых (старинных) усадьбах, в которых мне довелось побывать (или посмотреть на картинках), аллеи всегда высаживались из одной породы деревьев. Чаще всего это были прекрасные медоносы - липы.

   
Пн 19 Апр 2010 22:50 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volgusha
Гиракал


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 1140
Откуда: глубины небес

Сообщение Ответить с цитатой
Всё верно! И поверили и порода в ряду конечно же одна. Я, видимо, волновался и спешил. На самом деле, говоря о 2х породах забыл сообщить, что и изгородь тогда двухрядная. Она особенно эффективна со стороны холодных ветров, которые как бы "вязнут" в деревьях аллеи, теряя энергию и преобладающее направление своего потока. Естественно, расстояние между деревьями в ряду должно быть увеличено. Кстати, пришло время привести конкретные цифры ))).

Минимальное расстояние между деревьями в ряду : для узкокронных пород - 4м , ширококронных - 6м. От себя замечу, что при редкой посадке не только создаются лучшие условия для роста и наиболее полно проявляются декоративные качества растений, но и дорога быстрее просыхает. ))) . Кстати, аллея хорошо смотрится не только потому что в ней чередуется свет и тень, но и от того что она - прямая ))). Не ленитесь, купите шпагат и растяните его во всю длину при закладке аллеи.
Чем шире и длиннее аллея, тем более высокорослые и ширококронные породы можно в неё посадить. Везде в литературе по проектированию больших садов и парков приводятся примерно одинаковые цифры ширины аллей. Пишу через дефис макс\мин:
Для ширококронных и теневыносливых 16 - 14 метров. (это потому так много, что у них крона начитается от самой земли)
Для тех, у кого крона поуже и повыше - 12 - 10 метров.
Яйцевидная крона - 10 метров.
Пирамидальные типы крон - 10 - 6 метров.
Меньше шести метров аллеи НЕ ДОПУСКАЮТСЯ!!!
Понятное дело, что будут у нас волшебные тупичкИ ))) , но и в них необходимо делать межу в виде аллейки. Для чего? - спросите вы. - - Для разделения потоков энергии ... Такую аллейку можно оформить низкорослыми растениями или деревьями с узкопирамидальной формой кроны. Кстати, обращайте внимание на наличие у дерева корневых отпрысков ! Как вы понимаете, ух посадка в аллею - НЕДОПУСТИМА.

Если ещё что вспомню - отпишу. Наслаждайтесь Smile

_________________
+7 963 634 0035 участок 65-6
Вт 20 Апр 2010 13:07 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Volgusha
Гиракал


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 1140
Откуда: глубины небес

Сообщение Ответить с цитатой
Со стороны поместья аллеи в "Россинке" будут, в большинстве случаев называться уже по-другому - живые изгороди. В зависимости от назначения живые изгороди делят на высокие (свыше 2м) , средние (1-2м) , и бордюры (менее1м). Важно, чтобы растения изгороди были устойчивы к нашим почвенно-климатическим условиям!
В зелёные заборы сажают от одного до трёх рядов растений. Однорядные чаще всего служат для маскировки хозобъектов , а сажают туда растения с густым ветвлением, что обычно присуще теневыносливым породам. Применимы и обильноцветущие кустарники. Для получения непроницаемой изгороди нужно двух- трёхрядная посадка. Смешивать растения в ряду надо с большой осторожностью, так как из-за неравномерности роста живая изгородь получится некрасивой. Об обрезке - писать не стану, не царское это дело ))).

_________________
+7 963 634 0035 участок 65-6
Чт 22 Апр 2010 14:03 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёна Саяпина
участник


Зарегистрирован: 16.10.2014
Сообщения: 420
Откуда: ПРП Росинка: поместье 46-10. Моб.тел.: 8-967-246-28-78

Сообщение Ответить с цитатой
Вот тут можно посмотреть размах кроны дерева (нажать на нужный вид) http://www.landscape.ru/plant/ Очень полезно при расчёте расстояния для посадки аллей или просто деревьев рядом, с учётом их взросления.
У нас рядом с домом есть парк, в нём липовая аллея, расстояние 9м между деревьями. На мой взгляд вполне удачное расстояние.
А если нужно ветер сдерживать - на мой взгляд, хорошо сажать деревья в два-три ряда "шашечкой", то есть в первом ряду посадить, во втором ряду - как бы между деревьями из первого ряда, в третьем ряду снова как в первом. По-моему такие посадки лучше сдержат и успокоят ветер, чем аллея, где каждое дерево посажено чётко друг напротив друга.

_________________
Родовое Поместье 46-10
Пн 27 Апр 2015 14:06 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 2.3  Шаг №3 - Реализация образа поселения на земле Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!

File Attachment © by Meik Sievertsen