Форум «Родовое поселение «Росинка»
ПоискFAQПользователиГруппыВход
7.1.14  Новая сказка про репку

 
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 7.1  Русские народные сказки Предыдущая тема
Следующая тема
7.1.14  Новая сказка про репку
Автор Сообщение
VladimirVas
Site Admin


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 2510
Откуда: Россия

Сообщение 7.1.14  Новая сказка про репку Ответить с цитатой
   
                                                НОВАЯ СКАЗКА ПРО РЕПКУ


    Все мы выросли на «Сказке про репку». Это была самая первая сказка, что мы усвоили с рождения. Мудрая, отполированная поколениями, она призвана задать детям правильные жизненные ориентиры, заложить основы представлений о труде и работе в коллективе.

    Суть сказки мы все помним: некто Дед вложился в проект, который оказался ему не по силам. Увы, так бывает. Это тоже необходимо знать малышам с рождения. Но это не беда – дед не отступился, не махнул рукой, не продал бизнес. Он принялся расширять производственные мощности, заинтересовав партнёров. Малышам пока не важно, на каких долевых паях строилось сотрудничество, но очевидно, что в итоге репки хватило всем.
    Важно другое: каждый следующий партнёр приводил в проект своего знакомого специалиста, и тот активно включался в работу. Помните: «Мышка за Кошку, Кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за Репку вытянули...»
    Интересен в сказке образ Мышки. Ведь мышь – самое маленькое и слабое существо. Однако именно её вклад в коллективную работу привёл к успеху всего предприятия! Что тоже является для малыша важным жизненным уроком – ведь он пока сам такая же мышка в мире взрослых. Также следует отметить безупречную организацию труда: скажем, попади Мышка между Дедкой и Бабкой, её бы разорвало. Но производство спланировано грамотно, и силы распределены по убыванию. Когда в детстве нам мамы читали сказку, мы, не умеющие читать, изучали картинки, где выстраивались в цепочку по уменьшению роста и сил Дедка, Бабка, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка... Глядя на эту интуитивно понятную экспоненту, мы понимали, что это правильно организованное дело, так и надо.
    Прошли годы, в обществе появились неведомые нам когда-то проблемы, что-то безнадежно разладилось, и, как следствие, разладилась детская литература. Ведь литература и искусство крайне болезненно реагируют на процессы в обществе. Я сейчас не говорю о качестве современных детских стишков, когда при чтении вслух пытаешься их редактировать, чтобы не было так стыдно перед ребёнком за чудовищные рифмы и непопадание в падежи. Я не говорю о качестве современных картинок. Вы всё это знаете и без меня, а если нет – загляните в любой ларёк с детскими книжками.
    Но я был крайне удивлен, когда выяснилось, что сегодня купить годовалому сыну традиционную «Сказку о репке» – большая проблема. Разумеется, сказка имеется, причём в широком ассортименте. Но книжки эти, увы, продукт нынешней эпохи. Полистав несколько книжек подряд, мы обнаружили, что хоть текст более-менее сохранился (согласитесь, в нём трудно что-то испортить), но у современных оформителей в голове безнадёжно разладилось понимание главного. Они не понимают смысла сказки! На современных иллюстрациях не найти привычной нам «экспоненты», нет цепочки коллективного труда. Но это тоже полбеды. Беда в том, что вместо этого на бумагу полезло коллективное бессознательное всех тех процессов, которые царят сегодня в стране и головах.
    Дело не в художественном стиле. Пусть в каждый рисунок ручной техники (отсканированный на халяву со старых книг, что ли?) прилепляют на компьютере пару аляповатых цветочков и идиотское солнышко, выдранные из какого-то клипарта, и пускают на прилавок этот наспех слепленный для продажи гибрид цифрового и аналогового – к такому мы привыкли. Это тоже, конечно, диагноз эпохи, ведь все наши раскраски Штирлица и пересъёмки «Мушкетеров» – репка с того же огорода. Но дело даже не в этом.
    Для примера рассмотрим одну из книжек, что продаются сегодня. Они на самом деле почти все такие. Но эта – особенно показательна. В ней, как в зеркале, всё то, что происходит в России.
    Дед, одетый в шапку не по сезону, тянет репку и вытянуть не может. Пока всё правильно. Обратим внимание на остальных персонажей, они все – герои нашего времени. Бабку Дед не зовёт она и так здесь числится с самого начала, но Деду не помогает. Персонаж Бабка нам знаком и понятен – ведь это старый неувольняемый сотрудник предприятия. Бабка ни на что не способна – нет сил, нет энергии, не умеет, не понимает, а учиться поздно. Чтобы её не выгнали, оставив без репки, Бабка пытается изображать свою причастность как умеет: пустой суетой, охами и жестами. То, что называют симбурде (симуляция бурной деятельности). Такой она будет в каждом рисунке до конца книжки. Мы видим и Внучку, которую по тексту должна позже привести Бабка, но Внучка тоже здесь с самого начала, а дело Деда ей по барабану. Наконец, мы видим Мышку. Мышка ворует лук – открыто, цинично, пока Деду не до того. При полном попустительстве Бабки и за спиной Внучки.
    Работа на рисунке не движется – с полным непопаданием в текст. Дед, простите за выражение, курит. Бабка симбурде. Внучка, если трактовать рисунок буквально, «чешет репу». Внучка здесь – классический образ молодого сотрудника, взятого на ставку по родственной линии: работать ещё не умеет, но уже и не хочет. Обратим внимание на Мышку сегодня – Мышка тырит с предприятия морковь. Фактически это единственный постоянно работающий персонаж, но только на свой карман, мимо общего дела.
    Здесь апофеоз – все современные проблемы вскрыты окончательно. Дед, отчаявшись получить помощь, снова безуспешно работает в одиночку. Бабка – симбурде. Внучка занята своими делами. И у нас добавились ещё два персонажа – Жучка и Кошка. Это шикарные персонажи. Кто они? Сразу оговорюсь: мне бы очень не хотелось получить какие-то упрёки в неполиткорректности. Но, согласитесь, ведь и «лицами славянской национальности» их тоже называть некорректно? Это братские нам народы, но в старой сказке это не имело никакого значения – для нас не было решительно никакой разницы между Внучкой и Жучкой, потому что все были заняты одним общим делом. Сегодня ситуация поменялась: распалось былое единство, а собака и кошка, предоставленные самим себе, конечно же, вспомнили старинную вековую вражду. Какая тут работа? Со всем своим животным темпераментом они принялись выяснять отношения. Жучка дерёт Кошку, Кошка шипит и пускает когти, а Внучка радуется и подзуживает.
    Ну, а теперь обратим внимание на Мышку. Ту самую Мышку, про которую мы тоже уже давно все поняли. У Мышки все хорошо. Зачем ей репа? Кому вообще в наше время нужна дурацкая, реликтовая репа? Кто сегодня хочет питаться репой, если имеется лук, морковь, тыква... Имелись. Но пока вбухивались огромные силы в бессмысленное вытягивание нелепой, грандиозной и безнадежно устаревшей отечественной репы, Мышка подобрала под себя весь лук, всю морковь и, наконец, оккупировала тыкву, которая размерами намного превышает даже пресловутую репу, «большую-пребольшую».
    Задумаемся, откуда взялась эта тыква? Ведь еще недавно на этом самом месте стоял дом! Дом с окошком, трубой, завалинкой! Фактически это было центральное офисное здание, вся недвижимость, числившаяся на балансе этого несчастного предприятия! Как? В какую такую полночь недвижимость превратилась в тыкву и оказалась целиком под какой-то Мышкой?! Поразительный фокус, который, к сожалению, давно стал частью привычной нам реальности. Сказать, что Мышка довольна, – значит, ничего не сказать. Естественно, она торжествует, её лыба шире плеч, а щеки приходится крепко держать, чтоб не лопнули! Мышка пальцует хвост штопором и дразнится, высунув язык, корчит рожи издалека. Ничего подобного этот тихий зверёк себе раньше не позволял – Мышка свои дела проворачивала молча, изображая на мордочке умильность. Откуда вдруг такая безнаказанность? И мы понимаем: художник изобразил её на самом дальнем плане картинки, подчёркивая, что Мышка давно вне досягаемости. Фактически в Лондоне.
    И даже не так обидно, что оформители простодушно (я уверен, это выплеснулось бессознательное) изобразили сегодняшние реалии. Но на таких книжках растут новые дети! Кем вырастут они? Внучкой? Жучкой и Кошкой? Мышкой?

        Леонид КАГАНОВ

   



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  87.76 KB
 Просмотрено:  4769 раз(а)

3.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  87.76 KB
 Просмотрено:  4769 раз(а)

2.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  89.33 KB
 Просмотрено:  4769 раз(а)

1.jpg


Пн 28 Сен 2009 19:58 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VladimirVas
Site Admin


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 2510
Откуда: Россия

Сообщение Ответить с цитатой
   
            Комментарий к «Новой сказке о репке»

    Отдадим должное юмору автора, который подметил интересные ляпы в иллюстрациях и придумал им аналогии из жизненных ситуаций мира технократии современной России. Конечно, можно было бы сделать и другие серьёзные и несерьёзные выводы, но автор есть автор. Как говорится в таких случаях: напиши по-другому, напиши лучше.
    Тем не менее, после прочитанного остаётся удовлетворение - это тревога автора за воспитание детей:

    Мудрая, отполированная поколениями, она призвана задать детям правильные жизненные ориентиры, заложить основы представлений о труде и работе в коллективе.

    Подметил я ещё одну деталь: автор пишет об образах, а как мы знаем, миром управляют образы. Может, Леонид К. не прошёл мимо книг В.Н. Мегре?

    P.S. Текст сказки найден в дебрях Интернета и получен Тётей Зу по эл. рассылке от коллег по работе.

           
Пн 28 Сен 2009 20:46 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 7.1  Русские народные сказки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!

File Attachment © by Meik Sievertsen