Форум «Родовое поселение «Росинка»
ПоискFAQПользователиГруппыВход
3.4.2  Кто, как и каким - выроет себе пруд

 
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 3.4  Водоснабжение Предыдущая тема
Следующая тема
3.4.2  Кто, как и каким - выроет себе пруд
Автор Сообщение
Volgusha
Гиракал


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 1140
Откуда: глубины небес

Сообщение 3.4.2  Кто, как и каким - выроет себе пруд Ответить с цитатой
   
    Три вопроса в одной теме.
    Не много ли?

    1. Я - вырою.
    2. Не вручную Smile А вот чем - предлагаю подумать вместе.
    3. По форме пруд может напоминать желудок. Smile Наверху будет родник-открытый колодец. "Пищевод" пройдёт в пруд (с небольшим уклоном), а кишки уйдут влево и, через систему каналов, - в ручей.

    Хочу высказать одно своё глубокое убеждение: во всех низинных местах поместья имеет смысл рыть прудики.

   

_________________
+7 963 634 0035 участок 65-6
Сб 29 Ноя 2008 12:35 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Нашла интересный ресурс "СельхозПортал", на котором есть общая информация о прудах http://selhozportal.info/99.htm.

Для меня пригодилась тема о пруде с дождевым водоснабжением. И еще если создать пруд на вершине склона, то можно организовать систему полива огорода, который располагается ниже по склону без использования электричества.

А ещё склоны холмов позволяют делать каскадные пруды. Если у кого есть информация про каскадные пруды, буду признательна.
Ср 26 Июн 2013 7:24 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей и Татьяна
Неравнодушные


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 330
Откуда: 68 поле

Сообщение Зимний пруд Ответить с цитатой
Сегодня мне позвонил Евгений начальник у дорожников, предложил сейчас копать пруды для тех кто хочет. Снега мало кто заинтересован звоните прямо ему 9806527578

_________________
Пусть ваше Сердце будет открыто Любви и Знаниям!
Пт 24 Янв 2014 10:18 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VV
Светловолосый брат VladimirVas'a


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 2163

Сообщение Ответить с цитатой
   
    Родовая земля, №8(121), август 2014 г., стр. 14

Водоём в поместье. Как мы это делали.


    Летом 2012 года экскаватором мы сделали пробную копку в месте предполагаемого озера. Небольшой котлован диаметром около 6 метров. Это место, на мой взгляд, подходило для строительства озера. Буйная растительность, ивы и образующийся ниже овражек указывали на наличие подземной водяной жилы. Так оно и оказалось. Вода струйками сочилась в срезе грунта, прибывала, и мы в первый же год получили небольшой водоём для наблюдения и купания.
    Рельеф и местоположение нашего Родового поместья располагают к наличию водоёмов. По границам участка проходят 2 оврага, вода бежит ручейком практически круглый год, пересыхая лишь на пару жарких летних месяцев. Ещё один овраг начинается непосредственно в поместье. Место низинное, находится у подножия хребта Урал-тау. Площадь водосбора огромная, я бы оценил её в 70-90 га. От хребта через каждые 300-500 метров спускаются ручьи-овраги. Вот у соединения таких ручьёв и располагается наше поместье.
    По рассказам старожилов, раньше эти ручьи летом никогда не пересыхали, место было очень влажным всё лето и использовалось местными жителями как сенокос. Сейчас ручьи пересыхают, и участок хоть и сохраняет свежесть в сравнении со взгорьем, но всё равно стал более сухим. Практически все деревья (преимущественно серая ольха), растущие вдоль оврагов в районе нашего поместья испытывают стресс от изменения климата. На мой взгляд, привыкшая к влаге ольха страдает, летом её не хватает. Вредители становятся сильнее деревьев, они поражены грибком на корню, жучками, оттого стремительно валятся круглый год при сильных порывах ветра.
    При планировке поместья мы задумали один крупный водоём (озеро) – в верхнецентральной части поместья. Он способен обеспечивать необходимой влагой основную часть поместья. Водой наполняется не только глиняная чаша озера, но также весь прилегающий грунт напитывается водой, как губка. В период жары и засухи эта вода будет напитывать нижележащий водоём и родник, не допуская пересыхания почвы. Далее в самих оврагах мы запланировали несколько небольших запруд. Их в нашей местности, на мой взгляд, можно и нужно делать повсеместно, это обогатит местность влагой, а значит, и растительностью, деревьями, разнообразной живностью, водоплавающей птицей, остановит эрозию почвы.
    Мечта об озере, прудах в поместье не покидала нас. И вот долгожданный экскаватор освободился после работ у нас в райцентре. Конец августа, 2013 год. Подходящая техника, Хитачи-160 на гусеничном ходу и рядом – не нужно переплачивать за доставку техники. Вообще в сельской местности сложнее найти спецтехнику, нежели в городе. Например, в нашем районе нет ни одного мощного экскаватора на гусеничном ходу. А доставка такого экскаватора автомобильным тягачом из ближайшего города к нам и обратно стоит не менее 35 тыс. руб.
    После недолгих переговоров решено: едем строить озеро. По предварительным расчётам работы на 3 полных рабочих дня, нужны были и самосвалы. Всё «завертелось»: погрузка на трал (прицеп-платформа для перевозки), заправка, доставка, поиск КамАЗов, уточнение планов работы, расчёт необходимого числа самосвалов...
    Советую к выбору техники подходить серьёзно. Современный экскаватор соответствующей мощности успешно справится с работой. Это первый фактор успеха.
    С экскаваторщиком нам повезло, это был высококлассный специалист с большим опытом, он построил множество дамб на северных речках, строил озёра на болотах, пруды для рыбхозяйств. Это второй фактор успеха.
    Третий фактор – проект водоёма, учитывающий движение воды на участке, основанный на рельефе местности и исследованиях грунта. Его тоже нужно подготовить загодя.
    Четвёртый – чёткий план работ. С экскаваторщиком мы изучили макет озера, схемы на бумаге, топографическую съёмку нашего участка. Макеты озера и всего поместья были сделаны нами в масштабе заранее. В процессе работы постоянно корректировали и согласовывали ход работ.
    Пятое – разметка на местности контуров водоёма, глубоководной части, всех элементов сооружения. Для этого потребуется множество колышков. Я просчитал объём вынимаемого грунта; высоту, ширину и длину образуемых из этого грунта земляных валов. В первый день за 4 часа работы сняли плодородный слой земли и складировали для дальнейшего использования. Приступили к формированию чаши будущего озера. Грунт отвозил один самосвал в место будущей земляной гряды.
    Во второй день утром обнаружили, что в чашу прибыла вода. Попробовали вычерпывать воду ковшом экскаватора, чтобы освободить глубоководную часть озера. Процесс шёл, но долго, поэтому отложили затею черпать воду и просто продолжили копать, не обращая внимания на воду. Постепенно она вычерпалась вместе с грунтом. Грунт развозили уже два самосвала. Было принято решение завершить формирование чаши и профиля берегов сегодня же, так как прибывшая назавтра вода уже в новом огромном объёме не позволила бы нам завершить работу качественно. Работали дотемна. У нас появилась чаша озера, вынутый грунт лежал плотными кучами на месте будущих гряд, параллельно будущим грядам снаружи был складирован чернозём.
    На третий день самосвалы не понадобились. Экскаватор ковшом формировал нижний ярус гряды высотой 1,5 метра, трамбовал, укатывал его. Затем формировал верхний ярус высотой ещё 1,5 м и обсыпал гряду чернозёмом. Получалось быстро, но достаточно грубо. Кругом оставались остатки земли, неровности, я решил доработать это позже, вручную. Да и экскаваторщику было не совсем интересно «вылизывать» контуры гряд, так как машина мало приспособлена для такой задачи, – для этого лучше подходит экскаватор с поворотным ковшом. Работа по формированию двух защитных земляных гряд высотой 3 метра, шириной в основании 11 метров и общей длиной 75 метров продолжалась до обеда 3-го дня.
    Получалось, что мы завершили планируемый объём работ за меньшее время, тогда нас ждал «бонус» – небольшой пруд на овраге, ниже озера. Мы переместились туда. Схема работы была та же: убрали чернозём, грунт из чаши пруда складировали на месте будущих гряд. Самосвалы не понадобились – пруд небольшой, и расстояние перемещения грунта покрывал вылет стрелы экскаватора. Овраг неглубокий – около 2 метров. Поэтому чашу заглубляли ещё ниже дна оврага на 2-2,5 м. Общая глубина пруда должны была составить около 3-4 м. Затем ответственный этап – возведение дамбы – производили строго по технологии, с «врезкой» в берега. Делать перелив по типу «кланяющийся монах» не стали, решили обойтись переливом по «материковой» части берега, сбоку от дамбы. При необходимости слива воды из пруда «монах» всё равно не обеспечил бы полный слив воды, и она осталась бы в глубоководной части пруда.
    Так ещё за 7 часов работы экскаватора были сооружены пруд с чашей 11x18 м и защитные валы с двух сторон. Высота гряд – 1,5 м; ширина – 3,5 в основании и 2 м наверху; общая длина – 45 м.
    В первый день работы несколько часов шла ломка «стереотипа» искусственного водоёма – экскаваторщик всё пытался сделать прямоугольный котлован с обрывистыми берегами, несмотря на имеющиеся чертежи. Мы останавливали работу, вновь смотрели чертежи и что получается. И так несколько раз, пока мы с ним не увидели берег в виде плавных, округлых ступеней. И было приятно видеть, что по завершении работ визуально естественный, с плавными изгибами вид наших водоёмов и валов опытному экскаваторщику очень понравился.
    Контроль над ходом работ я осуществлял постоянно: откуда берём, куда выгружает самосвал, профиль береговой линии и чаши. Это иногда было похоже на «ручной» режим управления с моей стороны. Но по-другому никак нельзя было, поскольку данная работа была нестандартной, а выполнять нужно было аккуратно, с наименьшими перемещениями и затратами времени.
    Итак, по сооружению озера 32x17 м с грядами экскаватор работал 23 часа, пруда 11x18 м – 7 часов, самосвалы – 20 часов. В этот же «экскавационный сет» с моим участием в нашем поселении в соседских поместьях были сооружены: небольшая заводь рядом с ручьём и довольно крупный кратерный сад-пруд, а также четыре пробные копки для будущих водоёмов.
    Время работы спецтехники на участке для землевладельца – очень ответственная деятельность и напряжённая пора. Мощная современная техника работает гораздо быстрее, и для моделирования водоёма и его сооружения у человека должна быть очень высокая скорость мысли! Поэтому очень важно подготовиться к работам, продумать всё до мелочей, желательно привлечь специалистов по проектированию и выполнению таких работ, предварительно самому изучить теорию и практику сооружения водоёмов.
    Мне по ходу работ приходилось решать множество вопросов: корректировка проекта, дозаправка техники, поломка машин, организация питания и проживания командированных специалистов. Семья также была вовлечена в строительство водоёмов. Наш пятилетний сынишка старался не упустить ни одного этапа «стройки», с супругой вместе искали и согласовывали все важные решения, детали будущих водоёмов.
    Ещё один важный фактор при строительстве гидросооружения – сезон и погода. Земляные работы всегда приятнее вести в сухую погоду и с продолжительным рабочим днём, значит – лето. Мы начали работы в конце августа, это было время с наименьшим уровнем грунтовых вод в году, это тоже очень важно. Качественно выполнить глубоководную часть, сформировать профиль берегов легче при наименьшем уровне грунтовых вод. Грунт не переувлажнён, значит, дамба будет сделана из материала нужной влажности и гружёный самосвал сможет пройти по целине. По завершении работ в поселении со следующего дня пошли дожди, и вода стала прибывать. К середине октября озеро наполнилось до краёв, после этого стала наполняться и нижерасположенная запруда. Вскоре и пруд заполнился. Вплоть до заморозков в декабре ещё наблюдалось движение воды по ручью от озера к пруду и ниже, затем всё сковал лёд.
    Корректировку грубо выполненных очертаний берегов и гряд мы выполняли с помощниками – местными деревенскими мужчинами вручную, лопатами. Готовые гряды сразу засеивали овсом, пшеницей, мульчировали и стабилизировали ветвями и жердями. Общая площадь посевов на грядах составила около 10 соток.
    Выводы. Уже осенью-зимой наша семья успела оценить наличие водоёма в поместье. На радостях купались в озере до самых заморозков (у нас есть опыт моржевания), так мы значительно продлили для себя ощущение летнего сезона и не заметили, как прошла осень. Зимой на высокой 3-метровой гряде соорудили снежные горки для детей и взрослых. Перед Новым годом совместно с соседями открыли каток на замёрзшем озере. На Крещение испробовали зимнее купание в проруби. Да и вообще наличие водоёмов и земляных валов трансформировало восприятие поместья, оно стало немного другим, не только визуально. Оно стало ещё роднее, ещё более притягательным для нас...
    Сооружение децентрализованных водоёмов-накопителей по природному типу является сегодня одной из важнейших и действенных мер по восстановлению природного баланса движения воды. Система водоёмов на местности позволяет сдерживать паводковые воды, останавливать эрозию почвы, напитывать на больших территориях почву влагой, поднимать уровень грунтовых вод, стабилизировать уровень воды в естественных водоёмах (реках). И в целом благоприятно сказывается на видовом разнообразии растительности и животного мира, восстановлении натурального ландшафта и климата. Это теперь нам предстоит наблюдать на примере нашего Родового поместья.

    Альберт Ибатуллин. Чик-Елга, Башкортостан ibatullin3000@mail.ru

   
Вт 26 Авг 2014 18:03 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VV
Светловолосый брат VladimirVas'a


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 2163

Сообщение Ответить с цитатой
   
Как нам копали пруд 2014. 18 мар. 2014 г.


Как копали озеро в нашем Родовом поместье. ПРП Емельяновка. Октябрь 2014. 31 окт. 2014 г.


Как выкопать пруд экскаватором, детальная инструкция! 21 мар. 2016 г.


Пруд 2016. 6 окт. 2016 г.


   
Ср 15 Фев 2017 20:25 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VV
Светловолосый брат VladimirVas'a


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 2163

Сообщение Ответить с цитатой
   
Пруд в поместье семьи Грузинцевых. ПРП Сказочный Край.

Вт 21 Ноя 2017 23:32 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgusha
Гиракал


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 1140
Откуда: глубины небес

Сообщение Ответить с цитатой
Дорогой прудище вышел

_________________
+7 963 634 0035 участок 65-6
Чт 23 Ноя 2017 20:44 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 3.4  Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!

File Attachment © by Meik Sievertsen