Форум «Родовое поселение «Росинка»
ПоискFAQПользователиГруппыВход
4.3.3  Лекарственные растения
На страницу Пред.  1, 2
 
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 4.3  Растения в РП Предыдущая тема
Следующая тема
4.3.3  Лекарственные растения
Автор Сообщение
Volgusha
Гиракал


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 1140
Откуда: глубины небес

Сообщение Ответить с цитатой
И папе вашему подливать в кружечку не забывайте Very Happy , весьма профилактично

_________________
+7 963 634 0035 участок 65-6
Вс 01 Фев 2009 21:17 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Незаслуженно забытая народная культура

Культурой бобов люди занимаются с древнейших времен. Бобы разводили в Германии, Франции, Швеции, особенно в допетровской России. С началом культивирования картофеля в России бобы начали уходить на второй план незаслуженно. В «Сельском календаре» на 1969 год сказано: «Древнерусские летописи сообщают, что при Великом князе Владимире в его столице Киеве даже строились специальные хранилища для запасов бобов. Теперь выращивают преимущественно овощные бобы. Овощные бобы питательны. В них содержатся белки, сахар, витамин С, витамины группы В, каротин. Молодые незрелые семена очень вкусны в отваренном виде. Их едят с маслом и горчицей. А зрелые семена хороши для супов, борщей, винегретов, гарниров. Можно есть зерна в сыром виде.

Вареные бобы усваиваются организмом так же хорошо как белый хлеб. По калорийности они превосходят картофель в 3,5 раза, а капусту в 6 раз». В настоящее время в России нет научной литературы по культуре бобов овощных. Нет также в России сельскохозяйственной техники для проведения агротехнических работ по возделыванию бобов овощных за исключением с/х техники используемой для поверхностной обработки почвы до посева. Нет также машин для механизации уборки, а также послеуборочной обработки семян этой культуры.
Отсутствие внимания со стороны органов власти и при Советской власти и в после перестроечное время оттеснили эту культуру с больших посевных массивов в приусадебные и дачные участки. Культура эта стратегического значения, так как содержит до 35% белков и до 15% жиров, хранятся сухие семена до 12-15 лет в хранилищах. Что же это за растение?

Бобы настолько характерное растение, что целое семейство названо в их честь – бобовые. Черкесы называют эту культуру «хьэджэш» или «гуащэнапэ».

Растение однолетнее, корень, имеет стержневой, который уходит в землю на глубину 100-120 см. Стебель прямой, четырехгранный, полый, слабоветвящийся иногда и не ветвящийся, высота его достигает до 150 см. Листья сочные, крупные, парноперистые, веслецом, мясистые, сизозеленые, без зубчиков, заканчиваются острием. Цветки белые с черным пятном на крыльях, встречаются и с чисто белыми цветками, пахучие, собраны в кисти с 4-12 цветками. Каждый цветок 2,5-3,5 см. длины. От раскрытия до увядания цветка проходит всего двое суток. Поэтому желательно поставить рядом с посевами бобов пасеку для лучшего опыления.

Раскрываются цветки после полудня. Плод боб. В кисти плодов бывает от 1-го до 4-х. С усилением опыления может быть больше. Створки бобов гладкие, слабосетчатые, если пергаментного слоя нет створки бывают морщинистыми, он слаборазвит. Молодой боб зеленый, зрелый темно-бурый. Длина боба достигает до 25 см, в каждом бобе находится в среднем обычно 3-4 семени, встречается до 8 семян в одном бобе. В молодом состоянии створки бобов мясистые, зеленые, мягкие, в зрелом – грубые, когтистые, твердые. В России в настоящее время возделывают и имеют наибольшее распространение следующие сорта: Русские черные бобы – создан во ВНИИССОК, из местных народных образцов, высота растения 50-60 см, стебель ветвится и образует 1-3 ветки, цветки белые с фиолетовыми прожилками на парусе и с темными пятнами на крыльях. На одном растении бывает от 6 до 16 бобов. Первые бобы завязываются на 5-6-м узле. Плоды небольшие слегка изогнутые длиной до 8 см, шириной до 2 см. Семена удлиненно-овальные темно-фиолетовые, масса 1000 семян 1100-1300 гр. Сорт среднеранний от всходов до созревания семян требуется до 80 дней, от всходов до цветения требуется до 27 дней. Урожайность до 5000 кг с одного га. С помощью этого сорта русские крестьяне борются со злостным вредителем наших огородов – проволочником. Сорт – Белорусские – сорт выведен во ВНИИССОК из белорусских образцов с проверкой по потомству и непрерывным массовым отбором. Высота растений – 60-100 см, стебель слабоветвящийся, цветки белые с коричневыми прожилками на парусе и с темными пятнами на крыльях. Первые бобы завязываются на 6-7-м узле. Боб прямой, длиной до 11 см, шириной до 2 см. Число бобов на одном растении – 6-10 шт. Поверхность гладкая, сетчатая, окраска в съемной спелости темно-зеленая. Плоды при созревании растрескиваются, содержат по 3-4 семени. Семена удлиненно-овальные светло-коричневые, со временем буреют, масса 1000 семян – 1050-1200 гр. Сорт среднеспелый от всходов до созревания требуется 90-100 дней, от всходов до цветения – до 28 дней. Урожайность до 5000 кг с одного га. Есть другие сорта, такие как Виндзорские белые, Виндзорские зеленые.

Лучшими для бобов тяжелые глинистые почвы, хорошо удобренные навозом. Бобы отзывчивы на минеральные удобрения как калийная соль и суперфосфат. Они являются хорошим предшественником для всех культур как колосовых, пропашных, так и для овощных. Сами они удаются хорошо после колосовых, свеклы, капусты.
Почву нужно вспахать под зябь глубиной 25-27 см. Весной нужно провести сплошную культивацию с боронованием, в период с 20-го по 25 марта.
Всходы бобов выдерживают весенние заморозки до –4-5°.

Овощные бобы нашли свое применение в народной медицине.
Настойка из одной столовой ложки высушенных в тени измельченных стеблей, листьев корней овощных бобов на один стакан воды применяется для лечения людей перенесших инсульт.
Бульон из сухих семян бобов применяется как сосудорасширяющее при болезнях сердца.

Источник:Ссылка
Вс 01 Фев 2009 22:34 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Премудрая
Парашютистка, певица, комсомолка...


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 1241

Сообщение Ответить с цитатой
   
    Вот нашла рекомендацию "РЯБИНКИ" на "Анастасии":


    Друзья, рекомендую книжку про травы, очень очень хорошая. В ней описаны в виде интересных рассказах о травах растущих везде вокруг нас!!!Обычно скучное описание внешнего вида растения здесь очень любовно и с нежностью преподносится так , что читаешь как очень интересный приключенческий роман. И всё вместе сдобрено всякими мифами и сказами про растения!
    И не дорогая, в издательстве купила за 200р.(Издательство находится на ВДНХА ул. Простпект Мира 124 к14)
Вот она: Александр Стрижев
    Волшебные травы России. Иллюстрированный справочник Издательство: Звонница-МГ http://www.centrmag.ru/book1201870.html


    Если кто надумает ехать, дайте знать Very Happy Очень хочется себе такую Embarassed

   
Сб 21 Мар 2009 13:01 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Ответить с цитатой
Интересная книжка, тоже загорелась купить. Лена, это недалеко от моей работы, 15 мин пешком. На следующей неделе смогу сходить. Smile
Вс 22 Мар 2009 8:50 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Премудрая
Парашютистка, певица, комсомолка...


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 1241

Сообщение Ответить с цитатой
Ой, как здорово!
Кристина на мою долю прикупи, пожалуйста, скажешь сколько, я на телефон тебе денюшку кину! Laughing
Спасибо!!! Laughing
Пн 23 Мар 2009 10:02 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кристина
Юный следопыт «Одноклассников»


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1972
Откуда: г. Москва. РП Росинка: поместье 56-17

Сообщение Полный цикл бесед О ЛЕЧЕНИИ ТРАВАМИ. Е.Ф. Зайцева Ответить с цитатой
Зайцева Елена Федоровна - известная травница. Знает более 1100 видов трав, их применение для лечения различных недугов. Травами начала заниматься с 7 лет. В свои 87 лет объехала многие регионы страны, включая Алтай, Дальний Восток, для сбора и заготовки трав. По приглашению храмов и монастырей ездит с беседами о лечении травами. Выступает с публичными лекциями о травах в Москве и других городах.

Фильм 1 (о себе, о растениях и микроорганизмах, общие принципы лечения травами): http://www.youtube.com/watch?v=TSgka6PxDZo

Фильм 2 (съедобные и глистогонные травы, прочие чаи): http://www.youtube.com/watch?v=Q1Px22Od6jM

Фильм 3 (борьба с глистами): https://www.youtube.com/watch?v=iF4dPSdUJQo

Фильм 4 (лечение кардиологических заболеваний): https://www.youtube.com/watch?v=hP83q4FVokk

Фильм 5 (лечение онкологических заболеваний, внутренняя среда человека): https://www.youtube.com/watch?v=M-s_eTwJWIw

Фильм 6 (анализ причин рака): https://www.youtube.com/watch?v=zp_ZYxoF92w

Фильм 7 (лечение основных раковых заболеваний траволечением, онкология гортани, языка, ротовой полости и пищевода) http://www.youtube.com/watch?v=i_mR0CzicmU

Фильм 8 (пресс-конференция с Е.Ф. Зайцевой): https://www.youtube.com/watch?v=FrV6RSq823c

Если хотите использовать её рецепты, то рекомендую подготовить лист и ручку, чтобы во время просмотра записывать названия растений для сборов. Фильмы длинные и без записи к концу просмотра уже не помнишь, что от чего помогает.

Елена Федоровна в сборе использует 18-20 разных растений. Все, конечно, найти затруднительно, но нужно стараться, чтобы в сборе было как можно больше разных трав, т.к. вместе они с болячками справляются эффективнее.
Сейчас начало весны и она рекомендовала детям и взрослым пить "Легочный сбор", чтобы не кашлять и поддержать легкие после зимы. Для этого нужно взять по горсти каждой травки из ниже перечисленных:
1. Мать-и-мачеха
2. Шалфей
3. Медуница
4. Первоцвет
5. Чабрец
6. Душица
7. Подорожник
8. Мята
9. Цвет бузины черной
10. Цвет липы
11. Лист малины
12. Цвет коровяка
13. Вереск
14. Спорыш
15. Зверобой
16. Корень алтея
17. Корень девясила
18. Корень одуваничка

и все их смешать. Потом каждый день брать по две столовые ложки этого сбора и заливать двумя стаканами кипятка, настаивать два часа и принимать по полстакана три раза в день за 15-20 минут до еды.
Плюсом к этому пить отвар шиповник.

Здоровья вам и вашим близким. Smile
Пт 06 Мар 2015 12:11 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgusha
Гиракал


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 1140
Откуда: глубины небес

Сообщение Ответить с цитатой
Спасибо за список, Кристина!
Very Happy

_________________
+7 963 634 0035 участок 65-6
Сб 07 Мар 2015 17:28 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 4.3  Растения в РП Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!

File Attachment © by Meik Sievertsen