Блог пользователя - Kristinka

С днём Росинки!

С создания коллектива и детализированного образа поселения когда-то в 2005 году началась и продолжается по сей день история и жизнь нашего поселения: коллектива людей, которые строят свои родовые поместья в поселении родовых поместий "Росинка".



Условие участия в коллективе на тот момент в 2005 году было весьма простым и одновременно очень глубоким и уникальным по смыслу - прочитать книги Владимира Мегре из серии "Звенящие кедры России" и стремиться к созданию и обустройству родового поместья (земельного участка площадью 1 гектар или чуть больше с домом, садом, огородом, прудом, лесом, лужайкой и т.п.).


Что происходит, когда собираются травники?

Что происходит, когда в столице нашей Родины, в начале весны вместе собираются люди, увлечённые травами?

А происходит то, что атмосфера преображается до неузнаваемости, в воздухе будто начинает разноситься благоухание и аромат трав, а на лицах людей сиять улыбки, радость и счастье.


Мелодии зимы.

Зимой, кажется, что в нашей округе очень тихо.

Однако, это не так! Зимние звуки у нас очень нежные и деликатные и нужно постараться, чтобы их услышать.

За бытовой суетой в городе не всегда получается их замечать, поэтому для меня очень важно и ценно слушать мелодию зимы за городом в нашем родовом поместье.

Наше поместье - это 1.5 гектара земли в Ярославской области с небольшим домом, молодым лесом и подрастающим садом. Сейчас наш участок укрыт полуметровым слоем чистейшего снега, а воздух наполнен зимними звуками.


Зимние развлечения в родовом поместье.

❄️ 10 идей зимних развлечений, которые придумали себе дети в поместье. ❄️


Рождество.

✨Рождение нового года и уходящий год.✨

Мне очень хочется узнать, куда же деваются старые уходящие года: в какую сокровищницу они заботливо складываются или в какое увлекательное путешествие они отправляются? Как думаете?

22 декабря – день зимнего солнцестояния и рождение астрономического нового года. Окруженный предновогодней суетой Новый год неутомимо рождается вновь и вновь. Миллионы лет так было и миллионы лет так будет.


Родовое поместье для меня - это...

Рассказывая о нашем родовом поместье, я часто чувствую себя бароном Мюнхгаузеном, который готов оседлать лошадь и поскакать во всех направлениях сразу. Поэтому я решила нарисовать цветик-семицветик и рассказать о семи самых значимых для меня смыслах "Родового поместья".

Итак, родовое поместье для меня - это...

1. Растения. Здесь живёт информация о том, что в поместье из растений уже растёт и что ещё может расти. Обо всем этом я рассказываю в своем проекте “Азбука трав и растений”.


АЗБУКА РАСТЕНИЙ. БАРБАРИС.

Говорю вслух барбарис и, словно, чувствую кисло-сладкий вкус конфеток-карамелек из детства. Мы их называли барбариски.


Пиши - читай или Кры-жи-еж.

Сажали мы как-то с детьми западную изгородь нашего поместья. К слову сказать - это была очередная версия этой изгороди. Мне хотелось сделать её ровненькой и запоминающейся. Поэтому с детьми придумали ей имя по первым слогам кустарников, которые мы пересаживали: кры - крыжовник, жи - жимолость, еж - ежевика, получилось Кры-жи-еж. У нас они растут друг за другом, крыжиеж, крыжиеж.


Кедр Зухры 2011-2018

Очень люблю смотреть и делать коллажи из серии было и стало.
Кедр Зухры - один из них. Посмотрите какой красавец растет у неё!

Кристина Яковлева.


Моя семья.

Семья, в которой я росла и расту через буковки-растения.

Представила, глядя на картинку, что все берёзы в нашем родовом поместье - это мои бабушки далёкие и близкие, а дубы - это дедушки, мама - это малина, папа - это папоротник, я - это яблоня, а брат - это боярышник.

Классное ощущение рождается у меня от этого представления - очень теплое, защищающее и мощное :)

Кристина Яковлева.
ПРП "Росинка"

#АзбукаРастений
#ЖивоеУчитЖивое


Страницы

© 2007 Разработка сайта, дизайн и правообладатель – коллектив Родового поселения «Росинка». Сайт зарегистрирован на юридическое лицо – «Некоммерческое партнёрство содействия организации и развития деятельности экопоселений «Росинка». Рег. № 1077799018551 от 16 августа 2007 года (г. Москва)